Регистрация

Почему вымерли динозавры?

  • 4 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

Актуальность: Однажды я взял в руки книгу о динозаврах. Начал рассматривать иллюстрации, читать комментарии к ним. И вдруг я подумал: а почему они не живут сейчас? Почему они вымерли? Что же такое произошло, что они исчезли? Значит, были причины для их гибели. А вдруг произойдут те же события, которые послужили причиной их вымирания, и вымрут, например, тигры или жирафы, или любые другие животные?

И я решил выяснить причины вымирания динозавров. Вдруг, зная эти причины, можно в дальнейшем предотвратить вымирание других животных. Кроме того, актуальность темы «Почему вымерли динозавры?» состоит в том, что это – прошлое нашей планеты, и нам, чтобы смотреть в будущее, необходимо знать наше прошлое.

Почему вымерли динозавры?

Цель работы: выявление и изучение гипотез вымирания динозавров, всестороннее обобщение данных о причинах вымирания, выявление истинной причины вымирания динозавров.

Задачи:

  1. Проведение анкетирования среди одноклассников и опросов геологов. Анализ полученных результатов.
  2. Выявление гипотез вымирания путем работы с Интернетом и изучения научной литературы.
  3. Анализ гипотез вымирания и определение истинной причины, оценка вероятности выявленных событий.
  4. Ознакомление с изученным материалом одноклассников и родных.
  5. Оформление выводов, полученных в результате исследования.

Предмет исследования: причины вымирания динозавров.

Объект исследования: динозавры.

Методы:

  • анкетирование;
  • опрос;
  • работа с Интернетом;
  • изучение научной литературы.

Область применения результатов: уроки окружающего мира.

Ход эксперимента:

  1. Анкетирование одноклассников.
  2.  Проведение опроса-беседы.
  3. Работа с интернетом.
  4. Описание основных гипотез:
  • падение астероида
  • версия «многократного падения»
  • бурный рост токсичных водорослей
  • биосферная версия
  • эпизоотия
  • взрыв сверхновой звезды либо близкий гамма – всплеск
  • усиление вулканической активности

  5.  Анализ основных гипотез.

Выводы:

  1. Динозавры жили на нашей планете.
  2. Ученые не пришли к единому мнению о гибели динозавров.
  3. Исчезновение динозавров продолжалось на протяжении нескольких лет, было постепенным.
  4. Наша планета и весь растительный и животный мир на ней подвергались изменениям.
  5. Исчезновению динозавров послужили следующие причины: в результате движения материков происходит постепенное изменение климата и увеличение вулканической активности. Кроме того, появляются цветковые растения и мелкие хищники. Земля меняет свой облик, меняется растительный и животный мир. На смену динозавров приходят более приспособленные к новым условиям жизни животные.

Таким образом, я стал сторонником биосферной версии вымирания динозавров.

Проблема, рассмотренная в данной работе, не только знакомит нас с прошлым, но и дает возможность задуматься о будущем. Ведь если каждый человек, каждый ребенок будет беречь нашу планету, то у нас не будут исчезать животные и растения, а наши водоемы и воздух будут чистыми. 

Приложение 1: Полный текст работы.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Фатеев Андрей, 10 лет, ученик 4 класса МКОУ «Еврогимназия», г. Ревда Свердловской области, занимается пением, музыкой, программированием лего, баскетболом. Руководитель: Татарова Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов первой категории, МКОУ «Еврогимназия», г. Ревда Свердловской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 32)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 04.04.2012 в 18:58

Андрей и Татьяна Леонидовна, познакомилась с вашей работой. Интересно. Молодцы! +5.

Марина 05.04.2012 в 17:05

Добрый день, Андрей! Работа замечательная! Теперь я точно знаю, что динозавры действительно жили на нашей планете! Это факт, а не гипотиза! Все очень понятно и интересно. Отличная презентация! А самое главное, что ты задумываешься о будующем нашей планеты. Оценка 5+ Молодец!!!

Светлана Борисовна 05.04.2012 в 22:03

Андрей и Татьяна Леонидовна!!! Поразили своей плодотворностью и неиссякаемой энергией! Столько замечательных, неожиданных, достойных работ представили на конкурс!
Но, советую серьезнее обратить внимание на оформление работы. Существует такое понятие как НАУЧНЫЙ АППАРАТ различных форм исследований, состоящий из определенных компонентов. Их необходимо соблюдать в любом исследовании ( обязательно должна быть гипотеза…) .

Людмила Николаевна 06.04.2012 в 13:06

Андрей! Ты молодец! Оказывается у тебя разносторонние интересы! И у тебя достойный руководитель. Но , к сожалению, замечания есть и к этой работе. Цель работы. как мне видится,-" выявление истинной причины вымирания динозавров".А "изучение..." и "обобщение..." это задачи. В презентации в текстах слайда необходимо придерживаться выбранного шрифта и межстрочечного интервала.

Андрей Анатольевич 07.04.2012 в 12:25

Андрей, ты выбрал интересную тему. Справился с поставленными задачами. Молодец! Ты настоящий исследователь! Ставлю 5!

Светлана Валерьевна 07.04.2012 в 15:28

Очень интересная работа! А кропотливый анализ гипотез вымирания динозавров впечатляет! Молодец! Хотелось бы точнее сформулировать цель и задачи, а так же выделить гипотезу. Желаю тебе удачи!

Ольга Викторовна 07.04.2012 в 18:20

Андрей! Молодец! У тебя много интересов в разных областях. Ты проанализировал различные гипотезы о вымирании динозавров. Есть некоторые замечания по оформлению работы, которые я надеюсь ты учтешь в будущем. Желаю удачи!

Надежда Владимировна Бородина 08.04.2012 в 13:07

Андрей,Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Ваша работа, как всегда, оставляет очень приятное впечатление. Замечания к этой работе такие же, как и к предыдущим. В исследовательской работе обязательно выдвигается Гипотеза (предположение) и на её основе строится исследование. Надеюсь, что замечания помогут в будущем.

Людмила Станиславовна 09.04.2012 в 15:04

Здравствуй, Андрей! Ты выполнил большой объём работы, проанализировав такое количество гипотез о причинах исчезновения динозавров. То, что ты обратился к учёным - специалистам в данной области придает научности твоей работе. Гипотеза, которая появилась после бесед с ними о колебании климата - это гипотеза специалистов или твоя? Если твоя, то это нужно оговаривать во введении. Ещё мне не очень понятна цель анкетирования одноклассников по теме исследования. А вот то, что через свою тему ты обращаешь внимание на будущее нашей планеты заслуживает уважения и одобрения. Удачи тебе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!