Регистрация

Кто не знает русской матрёшки?

  • 11 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»

Цель: Узнать об истории возникновения матрешки и как можно ее использовать.

Задачи проекта:

  • Узнать, как и когда появилась матрешка;
  • Узнать, какие бывают росписи матрешки;
  • Сделать мини – музей матрешки;
  • Изготовить семейную матрешку.

Актуальность работы:

Матрешка – самая известная русская игрушка. Но мало кто знает, откуда появилась матрешка. Появление матрешек удивляет – что же таится внутри, какая она, самая маленькая куколка! Когда главный секрет открыт, начинается игра: какая фигурка меньше – больше, выше – ниже.

Наша работа посвящена изучению возникновения матрешки и использования ее. Наши исследования помогут узнать традиции русского народа и еще больше полюбить русскую игрушку – матрешку, так как она несет в себе любовь и дружбу.

Этапы проекта

Первый этап, подготовительный.

  • Планирование работы;
  • Сбор информации из разных источников (энциклопедии, рассматривание иллюстраций с разными видами матрешек, чтения  потешек, стихов, составления историй, самостоятельные суждения, Интернет)
  • Учиться самостоятельно, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, планировать свою работу.

Второй этап, исследовательский (реализация проекта).

  • Знакомство с историей возникновения матрешки;
  • Изучение художественных элементов, росписей; составление орнаментов;
  • Проведение игр и упражнений, направленных на развитие творческих способностей детей и обучающих игр «Матрешки –путешественницы», « От большой до маленькой», «Маша и медведь», которые помогут сравнивать предметы, решать задачки и составлять рассказы.

Третий этап, заключительный.

Обобщение результатов работы, оформление мини – музея матрешек, расписывание плоскостных и объемных матрешек, изготовление семейной матрешки, создание презентации «Как появилась матрешка».

Четвертый этап, презентация проекта «Как появилась матрешка».

                Соснина Диана

           Русская матрешка

 Заключение

Итак, в ходе проекта я узнала, что матрешка появилась давно, сто лет назад. Прототипом матрешки была фигурка японского старичка – Фурукуму.  Формочки для матрешек вытачивались на специальных токарных станках из сухих липовых чурок.

Прежде чем раскрасить матрешку, ее надо было сначала обработать шкуркой, натереть жидким клейстером. Я узнала, что в разных местах нашей большой страны игрушки делали по-своему. Поэтому и росписи матрешек были все разные. А мы в группе нарисовали своих матрешек, сделали мини-музей.      

Но главное я поняла, что русская матрешка является символом России и так нравится людям. Она несет в себе любовь и дружбу.

В русской игрушке, отразились народные представления о мире, добре, красоте. Именно поэтому народная игрушка –  символ русского искусства.

Итогом моей работы стало изготовление семейной матрешки, которую я назвала Матрена.  

Приложение: Презентация.

Автор: Соснина Диана, 6 лет, воспитанница МАДОУ МО Детский сад № 8 «Росинка», г. Нягань. Руководитель проекта: Каугер Валентина Геннадьевна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ МО Детский сад № 8 «Росинка», г.Нягань.

5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Яна 11.04.2012 в 21:12

Работа очень хорошая,познавательная и интересная!

Светлана Борисовна 13.04.2012 в 15:41

Валентина Геннадьевна, спасибо за интересный, яркий материал! В своей работе Вы создаете условия для развития творческого потенциала детей, развиваете инициативность, самостоятельность у своих подопечных! Но, к сожалению, критерии исследовательского проекта не соблюдены.
Диана, твоя Матрёна чудесная!

Светлана Валерьевна 13.04.2012 в 18:48

Добрый вечер, Валентина Геннадьевна! Когда видишь такой замечательный материал, представленный на конкурс, становится очень жаль, что правила оформления исследовательского проекта не соблюдены. Очень понравилась Ваша презентация, спасибо! Удачи!

Ольга Викторовна 13.04.2012 в 19:36

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна! С интересом ознакомилась с Вашим проектом. Соглашусь с коллегами по поводу оформления исследовательского проекта. Желаю удачи в конкурсе!

Надежда Владимировна Бородина 14.04.2012 в 13:33

Валентина Геннадьевна, действительно, такой обьёмный, интересный материал! Вы проделали огромнейшую работу! Подкорретируйте проект в соответствии с требованиями оформления. Искренне желаю Вам и вашей воспитаннице удачи в конкурсе!

Людмила Николаевна 14.04.2012 в 15:30

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна! К своему огромному сожалению вынуждена согласиться со своими коллегами! А жаль... такая работа... Удачи Вам и вашим воспитанникам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!