Регистрация

Проект «Числа вокруг нас»

  • 29 января 2021

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты»

1 сентября 2011 года я поступил в первый класс. Мы начали изучать различные учебные предметы, мне больше всего понравилась математика. В результате работы над коллективным проектом «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках» в нашем классе появилась книга, в которой собрали более 100 пословиц, поговорок и загадок.

Мне захотелось больше узнать о числах. За ответом я обратился к своей учительнице. Она предложила мне провести исследование и узнать о роли чисел в нашей жизни.            

Отсюда вытекают следующие проблемы:  

  • где встречаются числа в повседневной жизни;
  • как мы изучаем числа на уроках  и откуда они произошли;
  • можно ли обойтись без чисел.

Таким образом, мне необходимо решить следующие задачи:

  • собрать и изучить материал о числах и их происхождении;
  • узнать, где мы встречаемся с числами в жизни и их влияние на нас;
  • опросить учащихся нашего класса и сделать выводы.

Ход исследования

Я начал свое исследование. Мама предложила открыть интернет и найти сведения о происхождении чисел. Потом я наблюдал за изучением чисел и цифр на уроках.

Я сосчитал: чтобы дойти до нашего класса надо сначала пройти по 5 ступенькам и подняться на крыльцо, а потом подняться на второй этаж по 20 ступенькам. От крыльца школы до нашего класса, на котором стоит число 10, я сделал 59 шагов.

Что же такое число и цифра? Я обратился к толковому словарю. Оказывается, слово число – многозначное. В первом значении обозначает  основное понятие математики – величина, при помощи которой производится счет. Цифра – это знак, обозначающий число. Встречаются арабские цифры и римские.

Моя жизнь тоже связана с числами. Я родился 23 декабря 2003 года, в 17 ч. 24 мин., весил 3 кг 180 г, рост – 50 см. Когда мне было 10 месяцев, я начал ходить и говорить. В 1 годик и 10 месяцев я говорил и показывал на пальчиках, что мне 1 год, что я живу на улице  Спортивная, дом 1, квартира 61.

В 7 лет я пошёл в школу и обнаружил, что числа везде:

  • на дверях моей и других квартир;
  • на подъездах домов;
  • на зданиях;
  • на номерах машин;
  • на документах;
  • в магазине, на рынке, на ценниках;
  • в трамвае, автобусах, цифры на билетиках;
  • номер сиденья в театре; 
  • на страницах книг, журналов, календарей;
  • на вещах;
  • на деньгах;
  • на часах;
  • на дорожных знаках;
  • на игрушках, например, кубиках;
  • в названиях праздников (8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, 1 Мая);
  • в каждом дне рождения тоже есть число (1 год, 2 года, 8 лет мне, 30 лет моей маме, 33 года папе);
  • на упаковке любой игрушки, продуктов питания, вещей, техники;
  • включая телевизор, ищу 1 канал, а моя любимая передача «Сегодня. Итоговая программа» с Кириллом Позняковым выходит в субботу на канале НТВ  в  19 часов.       

Часто встречаются числа однозначные, двузначные. Числа, состоящие из большого количества цифр, встречаются реже, но я их могу прочитать. Например, 2012 год. А вот в номере моего свидетельства о рождении 6 цифр, в социальном номере 12 и их нельзя изменять и менять местами. Номер моего мобильного телефона состоит из 11 цифр, их я не запомнил, а сохранил в памяти телефона.

Мне было интересно узнать, как мои одноклассники относятся к числам. По результатам анкетирования:  5, 8, 10, 11, 25, 57, 100, 99 и даже 1 миллиард – любимые их числа. Редко встречаются с числами 4 человека, а остальные 22 встречаются часто. 

На вопрос «Зачем людям счет?» ребята ответили так:

  • чтобы решать задачи и примеры;
  • чтобы знать в каком ты учишься классе, сколько тебе лет;
  • чтобы все можно было сосчитать, в том числе и деньги, и узнать много их или мало. 

Это значит, что мои одноклассники тоже часто встречаются с числами и понимают, что без счета нам не обойтись.

Чтобы ответить на вопрос: «Как числа влияют на нашу жизнь», мы обратились к древней науке о цифрах – нумерологии, которую разработал древний философ и математик Пифагор. Нумерология мне помогла понять, что основной мой труд в этом году будет учебный, что потребует от меня трудолюбия, внимательности и мужества, потому, что не все будет получаться легко и просто.                 

Мы пришли к выводу, что без чисел нам было бы очень трудно и неинтересно жить. Числа хранятся в пословицах, поговорках, загадках и позволяют лучше раскрыть их смысл. Хоть числа произошли очень давно, их актуальность в современном мире приобретает все большее значение. Все современные технологии связаны с цифрами и называются цифровыми, вся информация и даже музыка хранится в цифровом формате. Нумерология даты позволяет выявить скрытые возможности, указать наилучшую для развития личности дорогу. Эта наука меня заинтересовала, я хочу узнать о ней  больше.

Проводить исследование мне помогали мои самые близкие люди – мои родители, которых я очень люблю. Моя мама, помогая мне, научилась печатать и сохранять напечатанное в Microsoft Word, скачивать информацию с интернета и обрабатывать ее. Теперь мы вместе будем учиться составлять презентацию.

Прав был Пифагор: «Миром правят числа!»

Автор: Гаев Геннадий, 8 лет, 1 Б класс, МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье, Республика Башкортостан. Руководитель: Гущенская Ирина Петровна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье, Республика Башкортостан.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 10.04.2012 в 16:44

Геннадий, замечательным и любознательным первоклассником ты оказался! Очень позитивным, увлекательным получилось у тебя исследование о числах!
Ирина Петровна, обратите внимание на правильное оформление понятийного аппарата. Удачи и отличных результатов!

Людмила Станиславовна 10.04.2012 в 21:13

Добрый вечер, Геннадий! Ты и твои одноклассники доказали, что о числах вы знаете очень много. Без чисел не только трудно и неинтересно жить, но на мой взгляд, невозможно. Замечательно, что работа над исследованием сплотила твою семью. Удачи тебе!
По поводу оформления работы согласна с коллегой: научный аппарат и структура работы требуют чёткого оформления.

Надежда Владимировна Бородина 11.04.2012 в 15:56

Геннадий, когда я была первоклассницей, я считала беспрерывно и всё подряд. Молодец, ты сделал настоящее исследование о числах! В презентации интересные авторские фотографии, они отражают твою заинтересованность темой иследования! Если учтёшь замечания по оформлению, то добьешься успехов!

Светлана Валерьевна 13.04.2012 в 16:31

Здравствуй, Геннадий! Мне очень понравилось твое исследование, ты представил много интересной информации о числах, особенно привлекают внимание авторские фотографии! Очень приятно, что в работе тебе помогали родители. Но оформление работы должно соответствовать требованиям конкурса. Всего тебе самого доброго!

Ольга Викторовна 13.04.2012 в 19:16

Здравствуй, Геннадий! Ты провел настоящее исследование о числах. Представил много интересной информации. Замечатльны фотографии. Оформление работы не совсем соотвествует требованиям, но надеюсь ты все учтешь. Желаю дальнейших исследовательских проектов!

Людмила Николаевна 14.04.2012 в 14:56

Здравствуй, Геннадий! Какое увлекательное исследование ты провел! Молодец! В следующих работах ты учтешь все замечания и добьешься победы. Желаю удачи!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 10:13

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Иванова Евгения Владимировна 09.02.2021 в 20:06

За детским проектом всегда стоят взрослые. Это и понятно, работа непростая. Автор пишет: "Проводить исследование мне помогали мои самые близкие люди – мои родители, которых я очень люблю. Моя мама, помогая мне, научила печатать и сохранять напечатанное в Microsoft Word, скачивать информацию с интернета и обрабатывать ее". Надеюсь, следующая работа будет с учетом замечаний профессионалов.

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:16

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!