Регистрация

Кристаллы

  • 5 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке» 

Кристаллы – поразительные создания природы. Нас восхищают их яркие цвета и прозрачность, ровные, гладкие грани и, самое главное, правильная форма. Кристаллы выглядят таким образом, словно их кто-то специально вырезал, отшлифовал и раскрасил... Именно этому «чуду» и посвящена работа...

Кроме того, возникла мощная отрасль промышленности, сосредоточенная на производстве различных кристаллов, используемых в электронике, радиотехнике, оптике, лазерной технике, технике измерений – практически везде. Это победное шествие кристаллов – тружеников, природных и искусственных, продолжается, и замены им пока не видно.

Объект работы – кристаллы.

Предмет исследования – процесс кристаллизации. 

Я выдвигаю гипотезу, что кристаллы возникают благодарю испарению.

Цель проекта: изучение «мира кристаллов» и способов их выращивания.

В соответствии с поставленной целью  были определены  следующие задачи:

  1. Узнать факты о кристаллах.
  2. Вырастить кристаллы в домашних условиях.

Методами работами я выбрал, во-первых изучение литературы, Интернета по теме, самое интересное – опыты, а также обобщение и наблюдение.

Удивительный мир кристаллов

Кристаллы – поразительные создания природы. Нас восхищают их яркие цвета и прозрачность, ровные, гладкие грани и, самое главное, правильная форма. Кристаллы выглядят таким образом, словно их кто-то специально вырезал, отшлифовал и раскрасил.

Кристаллическая решётка – вспомогательный геометрический образ, вводимый для анализа строения кристалла. Примеры кристаллических решеток можно посмотреть в Приложении1.

А встречались ли вы в жизни с кристаллами? Конечно, да! Оказывается мы живём в мире кристаллов. Их разнообразие и применение подробно рассмотрено в Приложении1. 

Мои опыты

Опыт №1. Выращивание кристаллов с помощью  набора  «Разноцветные кристаллы».

Данный опыт был осуществлен по инструкции к набору «Разноцветные кристаллы».

Дня через два я заметил, что появились первые небольшие кристаллы, а еще через несколько дней они увеличились в размерах.

Подробное описание опыта можно увидеть в Приложении1.

Опыт № 2. Кристаллизация сахара.

Мне потребовалось: сахар, вода, стакан, фильтр, нить, скрепка.

Через несколько дней образовались кристаллы на нити.

Подробное описание опыта можно увидеть в Приложении1.

Опыт 3.  Кристаллизация соли.

Мне потребовалось: соль (морская), вода, стакан, фильтр, нить, затравка (кристаллик морской соли).

Кристалл соли стал увеличиваться в размерах, т.е. расти.

Подробное описание опыта можно увидеть в Приложении1.

Заключение

Много интересных фактов о кристаллах я теперь знаю. В природе кристаллы растут тысячи лет, а ученые изобрели быстрые способы выращивания искусственных кристаллов, что широко используется повсеместно. И я вырастил  кристаллы в домашних условиях. Выращивание искусственных кристаллов очень увлекательный и важный для современной жизни процесс.

Приложение 1: Кристаллы.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Горохов Даниил, 10 лет, ученик 4 класса МБОУ СОШ № 5, г. Новокузнецк Кемеровской области. Научный руководитель: Глушкова Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5, г. Новокузнецк Кемеровской области.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 05.04.2012 в 21:57

Даниил, познакомилась с твоей работой. Молодец! Работа заслуживает похвалы и высокой оценки! Исследование проведено методически правильно, выдвинута гипотеза, сформулированы цель, задачи, заключение, указаны источники информации, подготовлена качественная презентация. Главная удача твоего проекта - выращенные кристаллы! Удачи тебе!

Светлана Борисовна 07.04.2012 в 17:26

Даниил, у тебя получилось красивое исследование о «поразительных созданиях природы»! Работая над проектом, ты приобрел новые знания в интересующей тебя сфере, важно, что научился сам выращивать кристаллы. С задачами справился, цели исследования достиг. Удачи в конкурсе тебе и твоему руководителю Ольге Геннадьевне!

Ольга Викторовна 07.04.2012 в 19:35

Здравствуй Даниил! С интересом ознакомилась с твоей работой. Молодец! Опыты по выращиванию кристаллов в домашних условиях - замечательны! С поставленными задачами и целями исследования ты справился. Желаю удачи в конкурсе!

Светлана Валерьевна 08.04.2012 в 06:50

Здравствуй, Даниил! Ты грамотно провел опыты и оформил свой проект, молодец! Желаю тебе удачи в твоих новых исследованиях!

Людмила Николаевна 08.04.2012 в 15:35

Здравствуй, Даниил! Мне понравилась твоя работа. С поставленными целями и задачами ты справился. опыты провел, выводы сделал. Красочно оформил свою работу. Только правила оформления презентаций не допускают наложения фотографий друг на друга. Учти это в следующих работах. Удачи тебе!

Людмила Станиславовна 09.04.2012 в 21:32

Здравствуй, Даниил! Ты провёл очень увлекательное исследование. Работа также оформлена на достаточно хорошем уровне. Я бы посоветовала тебе сократить теоретическую часть и точнее делать выводы. Желаю творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!