Регистрация

Эти любимые вредные чипсы

  • 28 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

Большинство детей обожает чипсы – и это факт. В чем же секрет такой притягательности? Многие бы ответили, что это просто вкуснятина. Но всё чаще от взрослых мы слышим: «Употребление чипсов вредно!», «Это опасный продукт!». У нас возникла проблема: «А почему нельзя?»

Общаясь с нашими ровесниками, мы узнали, что и у них возникают такие же проблемы. И тогда мы решили провести исследование: почему наши любимые чипсы нам не разрешают есть, какой вред они наносят нашему организму? Или все запреты напрасны и взрослые заблуждаются?

Тема исследования: «Эти любимые вредные чипсы».

Цель исследования: выяснить, пользу или вред наносят здоровью чипсы;  рассказать об опасности этого продукта, его влиянии на детский организм.

Мы хотели получить ответы на вопросы:

  • Разрешают ли нашим сверстникам есть чипсы?
  • Часто ли они их едят?
  • Почему детям нравятся чипсы?
  • Знают ли они о вреде этого продукта?
  • Знают ли наши ровесники, как готовят чипсы и из чего они состоят?

Мы поставили следующие задачи:

  • познакомиться с историей изобретения чипсов;
  • путём анкетирования учеников и их родителей, получить ответы на интересующие нас вопросы;
  • побеседовать с медсестрой школы, учителем, родителями по проблеме исследования;
  • найти информацию о влиянии чипсов на организм человека;
  • найти альтернативные чипсам продукты;
  • представить одноклассникам результаты исследования.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если наши сверстники используют чипсы для того, чтобы утолить голод или потому что это вкусно и модно, то они просто не знают, что при этом страдает их здоровье, портятся отношения с родителями, снижается качество учёбы.

Практическая значимость исследования. Материалы работы можно использовать при проведении уроков окружающего мира, классных часов и бесед с учениками начальных классов,  родительских собраний.

Объяснить взрослым и детям, что чипсы – это вредно – задача сложная, но необходимая.

Мы предлагаем всем полезную альтернативу: семечки или сухофрукты, свежие фрукты и ягоды; вспомнить, сколько по-настоящему вкусных, здоровых и полезных блюд есть в нашей, родной русской кухне; готовить чипсы самим.

Приложение 1: Эти любимые вредные чипсы.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Ажбиева Дарья, Деменко Арина, Фризина Маргарита, учащиеся 4 класса МОУ СОШ № 1, с. Кочубеевское Ставропольского края. Руководитель: Юрченко Виктория Геннадьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 1, с. Кочубеевское Ставропольского края.

3.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 29.03.2012 в 14:23

Дарья, Арина и Маргарита, тема вашего исследования актуальна! Работа вами проделана большая и очень полезная. Советую более четко продумывать и формулировать цель исследования и гипотезу. Примечательно, что вы предлагаете альтернативу чипсам, а также интересные рецепты домашних чипсов. Удачи и новых увлекательных исследований!

Виктория Геннадьевна 29.03.2012 в 17:22

Светлана Борисовна, большое спасибо за советы. Мы учтём ваши пожелания.

Надежда Владимировна Бородина 29.03.2012 в 22:31

Дарья и Арина! Проблема сохранения здоровья подростков как никогда актуальна. Презентация хорошо проиллюстрирована. Я обратила внимание на тот факт, что в презентации всего три авторские фотографии. Считаю, что для исследовательской работы этого не достаточно.

Виктория Геннадьевна 30.03.2012 в 17:45

Надежда Владимировна, спасибо за азмечания! Диаграммы и некоторые фото пришлось заменить текстом, т. к. они не проявились в программе CALAMEO.

Надежда Владимировна Бородина 31.03.2012 в 16:20

Я тоже столкнулась с этой проблемой, нужно правильно вставить рисунок - «формат рисунка» - «в тексте».

Ольга Викторовна 30.03.2012 в 11:47

Дарья, Арина и Маргарита! Тема здорового питания актуальна на сегодняшний день. Вы проделали большую работу. Думаю, что вашими рецептами воспользуются любители чипсов. Желаю удачи в конкурсе!

Виктория Геннадьевна 30.03.2012 в 17:40

Спасибо за добрые слова, Ольга Викторовна! Некоторыми рецептами мы уже воспользовались и накормили мам и бабушек на праздновании дня 8 Марта.

Зоя Михайловна 31.03.2012 в 10:32

Вообще, очень интересно и познавательно! Детям особенно!

Светлана Валерьевна 31.03.2012 в 18:54

Здравствуйте, Дарья, Арина и Маргарита! Тема, представленная вами, действительно, очень актуальна! Молодцы, что привлекли медицинского работника, это придает научности вашему проекту. Понравилось и то, что вы предлагаете полезную альтернативу чипсам. А вот постановка такой цели, как рассказать об опасности, на данном этапе неуместна, т.к. вы еще не выяснили, полезны они или вредны. Желаю вам удачи!

Виктория Геннадьевна 31.03.2012 в 22:54

Спасибо, Светлана Валерьевна. Мы учтём ваши пожелания.

Людмила Николаевна 03.04.2012 в 11:06

Здравствуйте, девочки! Хорошо, что вы сами обращаете внимание на данную тему и доносите ее до своих сверстников. Так как наша еда зачастую приносит больше вреда, чем пользы. А вот с постановкой цели нужно разобраться. Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!