Регистрация

Дом, в котором я живу!

  • 9 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

Идея заняться исследованием возникла совершено не случайно. Дом, в котором я живу – это моё село Отрадное Вяземского района. Но очень страшную картину наблюдаешь, когда проезжаешь по нему: стоят, висят венки!

Отрадному в 2010 году исполнилось 110 лет! За это время село расстроилось, стало красивым и современным! Но через село проходит федеральная трасса М 60, сообщением Хабаровск – Владивосток 125 – 127 км. В нем проживает 871 человек, по итогам переписи населения 2010 года. Из них 178 человек – дети от 0 до 15 лет.

Проблема заключается в том, что бесконечный поток автомобилей, проходящих через населенный пункт, а это в среднем за сутки 6336 автомобилей, является небезопасным для жителей села, т.к. большая часть населения проживает по левую сторону трассы, а школа, почта, администрация, клуб, магазин располагаются по правую сторону трассы. Каждый день жители села сталкиваются с проблемой безопасного перехода через дорогу. Рассмотрим их.

Во-первых, школа. Является ли она территорией здоровья и безопасности для ребенка? Она не огорожена забором, и ребята выходят из нее в различных направлениях. Конечно, есть пешеходные переходы, и многие учащиеся переходят дорогу по ним.

Во-вторых, детские площадки. Летняя и зимняя площадки расположены так же у дороги. Могут ли веселые игры у дороги быть безопасными для детей?

В-третьих, библиотека и клуб, они расположены прямо в метре от обочины трассы, молодежь после дискотеки расходится по домам не по тротуару, а прямо по дороге.

В-четвертых, магазин, он так же является объектом, который стоит таким образом, что всем приходится переходить дорогу. Даже моя собака задумалась, как перейти дорогу.

Статистика ДТП на территории села за последние 7 лет: количество ДТП – около 100 случаев, с участием пешеходов около 20 зи них 13 человек получили телесные травмы, 10 человек погибли.

  • 21.06.03, 128 км. Наезд на пешехода с летальным исходом.
  • 21.03.03,125 км. Водитель мотоцикла получил телесные повреждения при столкновении с автомобилем.
  • 7.11.04, 126 км. Наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения, доставлен в больницу.
  • 9.10.04, 125км. Наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения, доставлен в больницу.
  • 10.07.04, 126 км. На пешехода Комарова А.А. совершен наезд, он доставлен в больницу.
  • 16.05.04, 127 км. Наезд на пешехода, доставлен в больницу.
  • 10.08.05, 126 км. Столкновение мотоцикла с автомобилем. Пассажир мотоцикла доставлен в больницу.
  • 16.02.05, 126 км Столкновение легкового автомобиля с грузовым автомобилем. Водитель и двое пассажиров легкового автомобиля скончались на месте.
  • 22.12.06, 127 км. Наезд на пешехода. Скончался на месте.
  • 25.04.06, 126 км. Наезд на пешехода, Сацук Елену. Пассажир автомобиля и пешеход скончались на месте.
  • 01.12.08, 128 км. Наезд на пешехода, с телесными повреждениями доставлен в больницу.
  • 15.08.10, 126 км. Наезд на пешехода в алкогольном опьянении, доставлен в больницу.
  • 11. 10, 127 км. Столкновение автомобилей. Трое погибли на месте.
  • 18 07.11, 126 км. На пешеходном переходе сбита Ксения Пилипчук. Пешеход скончался на месте. Это только аварии с участием пешеходов и водителей с пассажирами.

А сколько аварий, в которых повреждается только автомобиль или мотоцикл! Мою семью не обошло стороной автопроисшествие. Автомобиль моей мамы попал в аварию. Пьяный водитель не видел, что моя мама начала поворот и въехал в ее автомобиль, разбив его заднюю часть. Отсюда вытекает цель моего исследования.

Цель исследования: Исследовать и проанализировать работу организаций, направленную на безопасность дорожного движения.

Задачи исследования:

  • Рассмотреть мероприятия, проводимые школой, для предотвращения аварий с участием детей.
  • Рассмотреть мероприятия, проводимые администрацией села для предотвращения ДТП.
  • Рассмотреть мероприятия, проведенные ГИБДД и дорожных служб для безопасности передвижения жителей и детей.
  • Поделится своими исследованиями со сверстниками и взрослыми.

Объект исследования: Село Отрадное.

Методы исследования: Описание.

Гипотеза: если изучить и рассказать о проблеме, существующей на сегодняшний день по безопасности движения в селе Отрадном, то может, взрослые найдут способы, обеспечивающие безопасное передвижение по селу и больше никогда не будет аварий.

Приложение 1: Полный текст работы.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Отченаш Степан, ученик 4 класса, МБОУ СОШ, с. Котиково, Вяземский район Хабаровского края. Руководитель: Отченаш Людмила Леонидовна, учитель физики и математики МБОУ СОШ, с. Котиково, Вяземский район Хабаровского края.

4 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 09.04.2012 в 17:41

Степан и Людмила Леонидовна! Вы подняли очень злободневную тему в исследовательской работе! Ужасно, когда случаются трагедии на дороге, особенно страшно становится, если гибнут дети. Есть небольшие замечания по оформлению. Например, есть Объект исследования, но нет Предмета исследования, Гипотезу можно сформулировать более конкретно. Впечатление от работы очень положительное, голосую!

Светлана Валерьевна 09.04.2012 в 18:22

Здравствуйте, Степан и Людмила Леонидовна! Вы затронули очень серьезную и трагичную тему! Очень хочется, чтобы вашу работу увидели те водители-лихачи, которые проезжают мимо! Степан, со всеми поставленными задачами ты справился на отлично, молодец! Позволь уточнить методы исследования, которые ты использовал: изучение и анализ документов, беседа. Желаю, чтобы твоя гипотеза поскорее воплотилась в жизнь!

Светлана Борисовна 10.04.2012 в 22:01

Степан и Людмила Леонидовна! Ваше исследование очень актуально, так как поднимает проблему безопасности таких населенных пунктов по всей России. Хотелось бы надеяться, что ваш проект будет способствовать разрешению данной ситуации в вашем регионе. А жители (особенно юные) будут более ответственно относиться к соблюдению правил безопасности дорожного движения. Удачи!

Людмила Николаевна 11.04.2012 в 16:33

Здравствуйте, Степан и Людмила Леонидовна! С проблемой, которую вы взяли за основу своего исследования, сталкиваемся мы все каждый день. Это очень актуальная тема! Над ней стоит задуматься всем градоначальникам. Желаю вам удачи!

Людмила Станиславовна 11.04.2012 в 20:35

Здравствуйте, Степан и Людмила Леонидовна! Считаю, что ваше исследование необходимо показать всем чиновникам и жителям вашего села. Первым для усиления профилактической работы, вторым - для привлечения внимания к проблеме безопасности. Мы, северяне, ездим на автомобиле в отпуск через всю Россию и таких сёл как ваше видим сотни. Актуальность вашего исследования на 5! Над структурой и аппаратом исследования необходимо поработать более детально. Успехов вам!

Ольга Викторовна 13.04.2012 в 18:22

Здравствуйте, Степан и Людмила Леонидовна! Вы затронули актуальную тему в своем исследовании - безопасность на дорогах. Степан, с задачами, которые ты поставил в своем исследовании, справился. Желаю удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!