Регистрация

Пасхальная сказка

  • 23 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

Цель исследования: Изучение росписи и украшения пасхального яйца.

Объект исследования: Орнамент в пасхальных яйцах.

Предмет исследования: Пасхальное яйцо – как символ жизни, пробуждение природы и начало весны.

Задачи исследования:

  1. Изучить источники по истории.
  2.  Провести опрос и узнать о разновидностях окрашенных яиц.
  3. Сделать выводы.

Методы исследования: Изучение литературы, сбор информации, беседы, интервью, посещение Гурьевской церкви, просмотр интернет – ресурсов, обработка и обобщение материала.

Гипотеза: Если я исследую орнамент пасхального яйца, то смогу доказать, что пасхальное яйцо – это символ жизни, пробуждение природы и начало весны.

Выводы: Из многочисленных источников я узнала, что на Пасху всегда украшают и красят яйца.

Опрос доказал, что еще наши прабабушки украшали яйца.

Гипотеза подтвердилась.

Практические результаты: В процессе изучения этой темы я узнала очень много интересного, и буду продолжать изучать  эту тему.

Мои исследования были представлены на городской научно-практической конференции «Живи, Кузнецкая земля!»

Приложение 1: Реферат.

Приложение 2: Пасхальная сказка.

Автор: Шуталева Валя,12 лет занимается 3 года в творческом объединении "Сувенир" Центра дополнительного образования г. Гурьевскаа Кемеровской области. Она очень позитивная, добрая и жизнерадостная девочка. Валя участвовала в разных городских,районных выставках,конкурсах и конференциях. Валю воспитывает опекун, ее старшая сестра. Руководитель: Приходько Зоя Михайловна, педагог высшей квалификационной категории Центра дополнительного образования детей г.Гурьевска Кемеровской области, педагогический стаж работы 15 лет.

2.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 25.03.2012 в 10:48

Валюша, познакомилась с твоей работой. Достойная, светлая тема! Указаны цель, задачи, методы, проведена практическая работа, сформулированы выводы, присутствует список источников информации. Немного подкачала орфография. Презентация перегружена текстом, который уже есть в реферате. Но это нетрудно исправить, я думаю. Данный проект, несомненно, является исследовательским. Успехов тебе и твоему руководителю!

Светлана Валерьевна 25.03.2012 в 15:14

Здравствуй, Валя! С интересом познакомилась с твоей работой, в которой соблюдены все этапы исследовательского проекта, презентация оформлена яркими, красивыми фотографиями. Особенно хочется похвалить тебя и за то, что ты сама научилась украшать пасхальные яйца в технике бисероплетения! Желаю удачи в конкурсе!

Зоя Михайловна 25.03.2012 в 17:13

Большое спасибо! Я рада,что Вам понравилось! Валя очень старалась.

Людмила Николаевна 25.03.2012 в 17:42

Здравствуйте Валя и Зоя Михайловна! С интересом прочитала вашу работу, так как сама стараюсь затрагивать на уроках технологии подобные темы по духовно-нравственному воспитанию. Работа неплохая. Но, на мой взгляд, не соблюдены правила оформления исследовательских работ. И много текста в презентации. Если вы ознакомитесь с правилами оформления исследовательских работ и презентаций к ним, то в дальнейшем не допустите подобных ошибок. А я надеюсь, что вы будете продолжать свою работу! Удачи вам!

Ольга Викторовна 26.03.2012 в 16:53

Здравствуй, Валя! С интересом познакомилась с твоим проектом. Ты затронула тему актуальную в современном мире. Понравилась красочная, яркая презентация. Согласна с коллегами о том, что она перегружена текстом. Удачи тебе и твоему руководителю!

Светлана Борисовна 26.03.2012 в 23:36

Валентина! Данная тема исследования достойна уважения! Цели своего исследования ты достигла – изучила роспись и особенности украшения пасхального яйца. Этот материал представлен в твоем реферате. Но хотелось бы увидеть четкие и конкретные выводы в твоем заключении в соответствии с целью исследования и твоей гипотезой. А твой вывод, считаю, совершенно не нуждался в исследовании. Так как это достаточно известные всем факты.
Советую посмотреть конкурсные работы у других участников.

Людмила Станиславовна 01.04.2012 в 10:08

Здравствуй, Валя! От твоей работы остаются очень светлые и добрые впечатления. Это здорово, что наши дети интересуются такой темой и она их увлекает. На мой взгляд, оформление самого исследования требует серьёзной доработки. Поработай с орфографией и презентацией (она перегружена тесктом). В презнтации укажи конкретно какие работы на фото твои, а где иллюстрации из интернета. Хотелось бы, чтобы в работе было больше описания исследований самого автора, а не информации из литературных источников. Поработай над гипотезой и выводом: уж очень они очевидны. Думаю, все замечания выполнимы. Желаю тебе удачи!

Зоя Михайловна 01.04.2012 в 12:03

Ув.коллеги, большое спасибо за ваши позитивные замечания наших недочетов. Обязательно постараемся все учесть, и нам очень приятно узнать мнение знающих и профессионально грамотных людей.

Зоя Михайловна 08.04.2012 в 07:15

Здравствуйте уважаемые члены экспертного совета и администратор портала возможно ли сейчас ,когда работа находится на конкурсе, внести поправки и попробовать исправить замечания?

Олеся Владимировна 28.02.2014 в 17:16

Преветствую автора статьи! Ознакомилась с материалом вашего проекта. материал заинтересовал. Проделана большая работа авторам. Получилось действительно настоящее исследование! Моя оценка 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!