Регистрация

Исследовательская работа «Церковь села Азаново»

  • 19 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке» 

Благочестивые наши предки не могли жить без храма –
он был так же необходим для души народа,
как дом и пища для его телесного существования.
Патриарх Московский и всея Руси
Алексей ΙΙ.

Распространение христианства на Руси сопровождалось строительством храмов. Они становились сосредоточением церковной жизни и православной культуры, поэтому в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «Дом Божий».

Почему же не удалось вытравить религиозную веру из людских сердец, стереть из памяти? Наверное, здесь дело в том, что религия веками сохраняла культурно – национальные традиции, особенности многовекового жизненного уклада.

Тема исследовательской работы – «История Азановского храма Сретенья Господня».

Наша исследовательская работа актуальна, так как в ней рассматривается тема изучения наших духовных и исторических корней. На уроках ИЗО и МХК учащиеся знакомятся с особенностями храмового зодчества. Мне кажется, что это важно знать каждому культурному человеку. Но у каждого храма есть еще и своя собственная история, свои особенности. Многих сведений нет в архивах и фондах библиотек, их хранит народная память. Вот об этом мы хотели написать в своей работе.

Цель исследовательской работы – изучить историческое прошлое и сегодняшний день храма села Азаново и показать историческую значимость церкви в жизни села и людей.

Задачи:

  • Найти сведения о возникновении села Азаново и строительстве православного храма в селе.
  • Изучить историю храма в советский и постсоветский период.
  • Проанализировать отношение населения к церкви как к достопримечательности села.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

При написании работы нами были использованы материалы Государственных архивов Республики Марий Эл, летопись села Азаново, статьи из районной газеты «Вести», а также воспоминания старожилов села.

Избранные методы исследования: При изучении истории церкви использовались разные методы и формы работы: работа с архивными документами, с газетными публикациями, был проведён социологический опрос, экскурсия по территории церкви, сравнение, анализ, синтез, обобщение, беседа.

В своей исследовательской работе мы попытались узнать историю Церкви Сретенья Господня села Азаново Медведевского района. Это было не так просто, как нам казалось в начале работы. Все приходские книги, содержащие данные, были уничтожены. Многое рассказали старожилы села, что-то узнали у служителя храма иерея Николая, очень помогла дополнительная литература. В работе приводятся выдержки непосредственно из архивных документов. На основании этих данных попытаемся воссоздать историю Церкви и рассказать о ее буднях.

Объект: хроника событий, связанных с церковью от построения по настоящее время.

Предмет: церковь Сретенья Господня в селе Азаново.

Проблема: что является причиной рождения, закрытия и возрождения церкви в селе Азаново?

Гипотеза: исторические события и политика государства повлияли как на рождение, так и на закрытие и возрождение церкви.

Без прошлого нет будущего. Изучив множество источников, мы пришли к выводу, что для возрождения духовности подрастающего поколения необходимо, чтобы дети лучше знали историю своего народа. Уважение к памятникам старины, бережное отношение к вере своих предков – одна из сторон нравственной характеристики человека. Она позволяет молодому поколению ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим.

Марийская земля полна бесценными памятниками культуры и истории, без чего бы оборвалась нить, связывающая поколения воедино. Для нас сохранили предки многое, и важно эту нить не оборвать, протянув ее в будущее. В истории нашего края начался новый отсчет – процесс культурного воспоминания.

В храм зайдите! Не ленитесь!

Свеч купите восковых,

За себя вы помолитесь

И за всех, за всех других

Православных наших братьев,

Кто в родную землю лег…

Для молитвы неба хватит,

Потому что в небе – Бог! 

(Николай Мельников. Отрывок из поэмы «Русский крест»).

 Исследовательская работа «Церковь села Азаново»

Автор: Вахитова Диляра, обучающаяся 4 класса МОБУ «Азановская средняя общеобразовательная школа» Медведевского района Республики Марий Эл. Руководитель: Гончарова Любовь Васильевна,заместитель директора по воспитательной работе, педагог дополнительного образования МОБУ «Азановская средняя общеобразовательная школа» Медведевского района Республики Марий Эл.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 78, сумма баллов: 382)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 19.03.2012 в 17:55

Господи, благослови труд этих людей! Посмотрела презентацию, даже слёзы выступили! Диляра и Любовь Васильевна! Я в восхищении от Вашей работы! настоящее исследование, все этапы проиллюстрированы замечательными фотографиями. Стало на душе так тепло и светло от сознания, что "не оборвалась нить, связывающая поколения воедино".

Диляра Вахитова 19.03.2012 в 22:21

Спасибо большое за добрые слова!

Гончарова Любовь Васильевна 20.03.2012 в 20:54

Здравствуйте! Как верны Ваши слова о единстве поколений. Три поколения семьи Вахитовых принимали участие в подготовке исследовательского проекта.

Никитина Ева Владимировна 20.03.2012 в 14:32

К сожалению, очень чётко прослеживается роль руководителя данного исследования и очень трудно определить, что же здесь есть от самой Диляры.
Вызывает нарекания формулировка проблемы исследования, а выдвинутая гипотеза просто подстраивается под тот материал, который уже был собран. Ну как ребёнок, только приступающий к изучению истории церкви, может предположить озвученное вами? Даже если Любовь Васильевна подвела к выдвижению подобной гипотезы, то неужели дети могут полностью осмыслить, что такое, скажем, "политика государства" или - это уже из презентации -"немое свидетельство человеческое безумия". Я тоже ратую за то, чтобы разговаривать с детьми на языке во всей его полноте, но не умаляя доступности его понимания.
Со уважением к теме вашего проекта.

Гончарова Любовь Васильевна 20.03.2012 в 20:51

Здравствуйте! Вы совершенно правы о моей роли как научный руководитель. Я помогла сформулировать проблему, а не просто представить собранный Дилей и ее родственниками материал об истории и сегодняшнем дне церкви села Азаново. Данная работа подготовлена тремя поколениями семьи Вахитовых: начала мама, продолжила старшая дочь, а закончила - младшая. Они все являются прихожанами храма. Диляра посещает наш храм с раннего детства и является свидетелем изменений и в храме, и в отношении к нему односельчан. Она выясняла как люди относятся к храму и что испытывают после его посещения. А мне осталось предложить ход исследования и структуру. Не скажу, что было легко объяснить четверокласснице политику государства по отношению к церквям вообще. Но когда ребенок обладает творческим мышлением, эрудированностью и пытливым умом, задача очень упрощается. Извините за многословность, но это от души. Спасибо за Ваше неравнодушие!

Никитина Ева Владимировна 20.03.2012 в 21:16

Спасибо за понимание. Очень радует, что некоторые мои мысли насчёт оформления работы не были восприняты как личный выпад. Удачи в конкурсе!

Валентина Александровна 21.03.2012 в 22:32

Мне очень понравилась и работа, и презентация. Важно, что из презентации можно коротко, но понятно узнать все о теме вашей совместной исследовательской рабрты. Понятно, что ученица без наставника не справилась бы, но ведь в этом и суть: мы, педагоги должны заинтересовать, научить и дойти вместе до логического завершения работы. Мне кажется Вам, Любовь Васильевна, это удалось! Удачи!

Светлана Борисовна 22.03.2012 в 21:19

Диляра и Любовь Васильевна!С интересом познакомилась с ВАШИМ исследованием. Проделана колоссальная работа, столько материала переработано. Помощь информацией, советом, проявление заинтересованности со стороны близких – важный фактор. А СОДЕЙСТВИЕ руководителя на протяжении всего проекта в данном исследовании просто необходимо, учитывая сложность и многогранность темы проекта для учащейся начальной школы.

Татьяна Сергеевна 23.03.2012 в 08:56

Я тоже прихожанка Сретенского храма! Мне так приятно, что ты, Диляра, проявила интерес к истории НАШЕГО храма! Желаю тебе удачи в конкурсе! Отдельное спасибо руководителю!

Гончарова Любовь Васильевна 23.03.2012 в 09:01

Огромная благодарность всем приславшим комментарии! Хочется жить и работать дальше.

Светлана Александровна 23.03.2012 в 11:07

+5! Спасибо за познавательную работу!

Людмила Николаевна 23.03.2012 в 12:14

Здравствуйте, Диляра и Любовь Васильевна! С интересом ознакомилась с вашей работой. Какой глубокий пласт вы затронули. Как это важно для наших детей! Удачи вам!

Гульнара 24.03.2012 в 13:15

Молодцы!

Евгений Казаков 24.03.2012 в 15:44

супер класс:)!!!

Ольга Викторовна 24.03.2012 в 18:28

Здравствуйте, Диляра и Любовь Васильевна! Вы выбрали интересную, но сложную тему для проекта. Проделана огромная работа, учитывая, что многие архивы не сохранились. Желаю удачи в конкурсе! Успехов!

Светлана Валерьевна 25.03.2012 в 08:19

Здравствуйте, Диляра и Любовь Васильевна! Ваша работа пронизана любовью к истории родного села! Практическая значимость собранного вами материала очень высока для будущих поколений! Желаю дальнейших успехов, а Диляре - осуществить свою мечту!

Диляра Вахитова 25.03.2012 в 18:45

Спасибо Вам, Светлана Валерьевна, за доброе напутствие!

Мария Сергеевна 27.03.2012 в 15:59

Диляра! Та просто молодец! Любовь Васильевна, продолжайте работу по духовно-нравственному направлению, это очень важно для детей! Проект очень важный и серьезный!

Надежда Васильевна 28.03.2012 в 21:18

Молодцы! Очень интересный и содержательный проект. Желаю победы!

Людмила Станиславовна 01.04.2012 в 07:53

Диляра и Любовь Васильевна! Ваша работа очень важна своей актуальностью, практической значимостью и воспитательным эффектом для молодого поколения. Спасибо за огромный труд!

Болутанова Надежда Викторовна 02.04.2012 в 00:30

Молодец! 5!

Елена Викторовна 18.04.2012 в 19:09

Очень приятно, что данная тема актуальна в моей родной школе, селе! Работа грамотная и интересная, как для детей так и для взрослых! Удачи вам! Молодцы!

Максим 22.04.2012 в 12:10

нормально!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:47

Поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Надежда Владимировна Бородина 23.04.2012 в 20:58

От всей души поздравляю со званием Лауреата. Желаю удачи, успехов!!!

Диляра Вахитова 24.04.2012 в 17:10

Огромное спасибо всем, кто поддерживал НАС в этом конкурсе! Спасибо экспертам этого конкурса за позитивное отношение ко всем участникам! Спасибо организаторам, как много нового я узнала, как много интересных тем, которые можно изучать в будущем! Здорово, что есть такой интересный и развивающий интернет-конкурс!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!