Регистрация

Проект «Жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить»

  • 3 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

Задачи проекта:  

1. Изучить пищевую пирамиду.

2. Исследовать  современное питание.

3. Провести опыты в домашних  доказать воздействие  пищи на здоровье человека.

Гипотеза: Если человечество откажется от фаст-фуда и начнет питаться здоровой пищей, то увеличится количество здоровых людей.

Проект «Жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить»

Для нашего здоровья и благополучия крайне важно привыкнуть к правильному режиму питания. Если еще в молодости формируется привычка есть как попало, позже это может привести к проблемам со здоровьем. В первую очередь необходимо познакомиться с основными четырьмя группами продуктов. Пищевая пирамида, поможет нам выбрать из всего разнообразия продуктов, что и в каком количестве есть, чтобы получить все необходимые нам питательные вещества и не набрать при этом излишка калорий, насыщенного жира, холестерина, сахара или натрия.

Пищевая пирамида (см. презентацию)

Пищевая пирамида – наглядный набор продуктов на каждый день. Пищевая пирамида позволяет выбрать из огромного разнообразия продуктов те, что входят в понятие здоровой и рациональной диеты.

1. Два нижних уровня составляют УГЛЕВОДЫ – это питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма. Углеводы бывают сложными и простыми. Сложные  углеводы -  хлебобулочные изделия, злаки, крупы, крахмал. Много простых углеводов в сахаре, фруктах, овощах. Ежедневный рацион человека должен состоять примерно из 40 сложных  углеводов и  из 30-35% овощей и фруктов.

2.  Третий уровень составляют БЕЛКИ – это сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (именно белки разносят по всему телу кислород, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих  органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. Особое значение это имеет в период интенсивного роста человека. Белки бывают растительного и животного происхождения.

3. Самый верхний уровень составляют ЖИРЫ. Они относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью нашего рационального питания. Жиры – источник длительной энергии. Совсем отказываться от жиров нельзя, так как существует  витамины,  которые растворяются и усваиваются только в жировой среде, они необходимы для хорошего зрения и для работы нервной системы.

Энергию мы получаем из пищи. Чтобы понять, как организм  получает эту  энергию, введем с понятием «пищевой костер».

«Костер» – это пищевой процесс, роль щепок здесь выполняют простые углеводы, которые содержатся в овощах и фруктах, так как они быстро «разгораются», но и сгорают тоже быстро, поэтому если на завтрак мы съедим яблоко, то через час, полтора снова захотим кушать. Для нашего «костра», чтобы он не потух, нужно «подкинуть дровишек», т.е. поесть! Роль дров выполняют белки, жиры и сложные углеводы которые перевариваются и дольше насыщают наш организм.

Таким образом, можно сделать вывод, что:

  • кушать нужно вовремя, примерно через 3,5 – 4 часа;
  • перед едой желательно съесть овощной салат или фрукт;
  • мясо обязательно должно присутствовать в нашем ежедневном рационе;
  • злоупотреблять сладким и жирным нельзя!

Неправильная еда: фаст-фуд, чипсы, газированные напитки.

В последнее время среди российского населения все более популярным становится такое понятие, как Фаст фуд. Однако, далеко не все из тех, кто употребляет это словосочетание, на самом деле знает, что оно означает, и какой вред оно несет. Некоторые люди называют фаст фудом абсолютно всю пищу, которую считают вредной для организма. На самом деле фаст фудом является вся та еда, которая готовится быстро. Чаще всего производством такого рода пищи занимаются заведения быстрого обслуживания. Отличительной особенностью таких заведений является тот факт, что в них можно сытно, недорого и что самое главное очень быстро поесть. Современный фаст фуд является ни чем иным как обычным продуктом времени, появление которого вызвано острой нехваткой времени у современных людей не только на приготовление пищи, но даже на ее прием. К фаст фуду можно отнести также различные чипсы, сухарики и газировки.

Прежде всего – это несбалансированное питание, увлечение которым неизбежно приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и быстрому ожирению. Несбалансированность выражается в избытке углеводов и жиров при существенным недостатке белков, микроэлементов и витаминов. В результате увлечения фаст-фудами с каждым днем увеличивается число людей, больных ожирением. Особенно страдают от такого питания дети, так как растущему организму крайне необходимы все полезные вещества для нормального функционирования организма. При несоблюдении технологии приготовления фаст-фуды могут содержать канцерогенные вещества, что также наносит вред организму. Иногда масла для жарки блюд используются бесконечно с частичной фильтровкой осадка.

Под воздействием высокой температуры происходит образование канцерогенных веществ, хотя внешний вид и даже вкус блюд при этом могут не пострадать. Кроме всего прочего, ингредиенты, используемые для приготовления фаст-фудов, содержат пищевые добавки: красители, разрыхлители, ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты, антиоксиданты.

В частности, в большинстве случаев фаст-фуд содержит такую пищевую добавку, как глутамат натрия. Глутамат добавляют также в холодные закуски, замороженные обеды, полуфабрикаты быстрого приготовления (сейчас 95% такой продукции содержит глутамат натрия Е-621).  Так ли полезно это вещество?!

Глутамат натрия необходим для нормального функционирования центральной нервной системы. На человеческом языке есть рецепторы, которые распознают это вещество. Но добавляя его в пищевые продукты, требуется соблюдение строго определенной меры! Благодаря глутамату натрия  можно здорово экономить на мясе, морепродуктах грибах, грибах и прочих натуральных продуктах: например, для получения насыщенного мясного вкуса (неотличимого от натурального) теперь нет необходимости класть свежее мясо, а достаточно лишь его экстракт или уже в крайнем случае, несколько мясных волокон. В сочетании с щепоткой глутамата натрия вкус суррогату гарантирован!!! При это полезность продуктах сводится к нулю!

В 70-х годах американский нейрофизиолог обнаружил, что в больших дозах глутамат натрия вызывает повреждение мозга у крыс! Позже выяснилось, что это вещество при передозировке провоцирует некоторые осложнения у людей со слабым здоровьем, вызывает головные боли, учащённое сердцебиение, распирание конечностей, рук, головы, шеи и многие другие симптомы! Поэтому рекомендуется не переусердствовать с потреблением пищи, содержащей пищевую добавку E621 –  глутамат натрия!

Эксперимент в домашних условиях (См. Презентацию).

Предполагается провести следующие эксперименты:

1. «Кока-колой» можно очистить чайник от накипи.

    Мы с мамой взяли старый чайник с накипью, налили на дно кока колу, вскипятили. После того, как кока колу вылили, обнаружили, что большая часть накипи со дна чайника удалилась. Вывод: Кока-колой действительно можно очистить чайник от накипи, но результат не превзошел ожидание, чайник очистился не идеально.

    2.«Кока-колой» можно удалить ржавчину.

    Для этого эксперимента, мы взяли решетку для слива воды из раковины. Ближе к основанию на металлической решетке была ржавчина. Опустили решетку в чашку с кока колой и оставили на ночь. Утром обнаружили, что ржавчина практически исчезла, решетка стала чистой и блестящей. Значит кока-кола легко очищает ржавчину.

    3. Свежая куриная печень полностью разлагается в растворе «Кока-колы» за 12-24 ч.

    Мы взяли не куриную, а говяжью печень. Положили в чашку, налили кока-колу, оставили так на двое суток.  После  чего печень стала очень светлой (цвета бледного чая с молоком), на ощупь рыхлая, т. е подверглась не полному, но частичному разложению. А, следовательно, и печень человека подвергается вредному воздействию вследствие употребления данного  напитка.

    4. Медную монету можно почистить до блеска кетчупом.

    Для этого эксперимента мы решили взять старинные монеты из папиной коллекции, это монеты Петровских времен. Они были сильно состаренными, потемневшими от времени,  ржавые, и они не такие отполированные, как современные монеты. Все это усложняло задачу. Взяли кетчуп, нанесли на монеты и потерли марлевой тряпочкой, монеты достаточно хорошо очистились, стали блестящими. Вывод: монеты действительно очень хорошо очищаются кетчупом, а значит можно представить, что этот продукт влияет на организм человека отнюдь не положительно.

    Вывод:

    Как уже говорилось ранее, «быстрая еда» – фаст-фуды, вредят работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ведут к быстрому ожирению, так как является несбалансированным питанием, которое выражается в избытке жиров и углеводов.  А нарушение работы желудка ведет к многочисленным заболеваниям, таким, как: гастриты, гастродуодениты, язва желудка, кожные заболевания и т.д. Ожирение нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы, функции органов дыхания,  затрудняется дыхание, связанное с нарушениями обменных процессов в легочной ткани. Высокая степень ожирения сопровождается искривлением позвоночника вследствие смещенного центра тяжести тела.

    Создавая впечатление вкусной еды, посредством добавок (как глутомат натрия), фаст-фуды также стимулируют развитие раковых образований, повреждают психическое здоровье человека.

    Ученые из Испании и Канады, проанализировав статистику, выяснили: фаст-фуды приводят к стрессу. На протяжении 6 летбыло опрошено двенадцать тысяч человек, и выводы гласят: постоянные посетители заведений быстрого питания по большей части торопливы и являются обладателями маленькой выдержки. Наличие трансжиров в продукции фаст-фудов вызывают пессимистические мыли и, вполне возможно, мысли о суициде.

    А сотрудники университета Стокгольма заявили, что большинство продуктов из заведеней быстрого питания содержат в себе вещества, способствующие развитию злокачественных раковых опухолей.

    А, значит, если не употреблять в пищу фаст-фуд, сбалансировано и правильно питаться, можно избежать всех этих заболеваний и сохранить свое здоровье, здоровье нации и человечества.

      Приложение: Презентация.

      Литература.

      1. «Основы здорового питания.»  Елена Уайт.
      2. «ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О  РАЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ»    (пирамида подбора пищи) часть 2. Петр Семененко
      3. «FastFood» Гордон Рамзи. / Издательство: КукБукс
      4. Интернет сайт: «Здоровая Россия», раздел питание.
      5. Интернет сайт международного общественного движения «Здоровая планета»
      6. Интернет. prodobavki.com/dobavki/E621.html?page=all
      7. Авторские фото. 

      Автор: Подымов Егор, 9 лет, ученик 3 «В» класса МБОУ Лицей №21 Кировского района городского округа г.Уфа РБ. Руководитель: Вильданова Светлана Григорьевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ Лицей № 21, г. Уфа.

      4.5 из 5 звезд
      (голосов: 26, сумма баллов: 118)

      Получайте бонусные рубли за вашу активность!

      Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

      Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

      Похожие публикации

      Комментарии (25)

      , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


      Эльза 03.03.2012 в 16:53

      Егор, очень хорошо. что ты думаешь о здоровом питании и даже провел ряд экспериментов, которые подтверждают твой интерес к проблеме современного питания. Егор, ты молодец! Я голосую за тебя!!! Удачи в конкурсе!

      Елена Александровна 03.03.2012 в 17:23

      Очень интересная исследовательская работа! Тема здорового питания актуальна в наше время. Егор, ты молодец, что уже в таком раннем возрасте думаешь о вреде фаст-фуда! Твои эксперименты это наглядно подтвердили. Егорушка, я желаю тебе победы в этом конкурсе!

      Светлана Григорьевна 03.03.2012 в 19:12

      Егор, ты молодец!Те знания. которые ты получил исследуя проблему современного питания принесут огромную пользу в дальнейшем. т.к. ты будешь задумываться о том, что ты ешь! Огромное спасибо Екатерине Сергеевне ( маме Егора) за поддержку и участие в данном проекте. Светлана Григорьевна

      Екатерина 04.03.2012 в 15:18

      Егор, тема твоей работы очень актуальна для современного общества. Я рада, что ты задумываешься над вопросом, здорового питания. Буду рада, если и сам будешь придерживаться правил здорового и рациональног питания.

      юлия смольникова 04.03.2012 в 16:47

      молодец Егор!!!!! тема очень актуальна в наше время и ты молодец что не оставил ее без внимания!!!!! очень интересно было читать твое исследование!

      Светлана Валерьевна 04.03.2012 в 17:14

      Здравствуй, Егор! Рада приветствовать тебя, как первого участника конкурса! Заявленная тобой тема заставляет задуматься как взрослых, так и подрастающее поколение. Чувствуется, что проблема глубоко изучена тобой и доступно раскрыта для читателей. Проведенные тобой опыты наглядно доказывают, какую опасность для здоровья людей таят кетчуп и кока-кола. Уместно представлена и пугающая статистика зарубежных ученых. Проделанная тобой работа, действительно, может помочь многим задуматься о своем здоровье,а значит, ты потрудился не зря! Желаю тебе здоровья и удачи в конкурсе!

      Кристина 04.03.2012 в 18:57

      Егор!!! Молодец тема вообще хорошая. Так держать

      Владимирова 04.03.2012 в 19:24

      Егор, молодчина! Обязательно дам ознакомиться с твоим проектом своим сыновьям, может ты для них станешь авторитетом в употреблении пищи! Очень интересно, даже я узнала много нового для себя!

      Надежда Владимировна Бородина 05.03.2012 в 08:44

      Здравствуй, Егор! Тему ты затронул в проекте очень важную. Проблема правильного питания — одна из насущных для каждого человека. Ведь не секрет, что именно качество пищи, которую мы едим, влияет на состояние нашего здоровья, внешний вид, общее самочувствие. Надеюсь, что данная статья побудит молодых людей задуматься о вреде несбалансированного питания и сделать выбор в пользу здорового питания. Самая большая ценность твоего проекта заключается в том, что ты учишься соотносить собственные наблюдения с научными выводами и предположениями. Молодец! Удачи в конкурсе!

      Елена Бубнель 05.03.2012 в 10:20

      Егор!ну ты дал!!! Просто слов нет! такую тему поднял,молодец!!!Это очень правильно в наше время думать оздоровом питании, хромает экологиякогда

      Елена Бубнель 05.03.2012 в 10:23

      когда чистый воздух только в лесу. Молодчина!!!

      Татьяна Львовна 05.03.2012 в 10:54

      Очень актуальная тема. Данная работа по настоящему является исследовательской. Анализ проблемы, постановка цели и задач, выбор способов их решения - все носит серьезный исследовательский характер. Егор, отличная работа!

      Яна Шешунова 05.03.2012 в 11:08

      Молодец, Егор! Очень интересная тема и актуальная в наши дни. Я думаю многим будет интересно узнать что-то нового для себя.

      Юрий Осинцев 05.03.2012 в 18:11

      Здорово раскрыта такая глобальная тема,а главное просто и понятно!!!

      елена викторовна 05.03.2012 в 18:21

      Очень актуальная тема! Главное-всё жизненно и позитивно!!!Мы с тобой за здоровый образ жизни!!!

      Юрий Александрович 05.03.2012 в 18:28

      Всё понятно и показательно!Молодец!тема - на ОТЛИЧНО раскрыта!!!

      Альбина Ильясовна 05.03.2012 в 21:09

      Егор! Ты молодец! Работа проделана очень грамотно.Тема на сегодня очень значима, как для взрослых, так и для детей. И ведь действительно, мало кто задумывается о том, что это за еда, из чего она состоит. Особенно мне понравились твои эксперименты.Чётко и последовательно изложил свои действия. Отдельное спасибо хочу сказать Светлане Григорьевне, которая руководила твоей работой.Успехов Вам и ПОБЕДЫ!

      Людмила Николаевна 07.03.2012 в 18:15

      Здравствуй, Егор! Очень приятно, что в таком юном возрасте ты уже задумываешься, как сохранить здоровье нации! Работу ты проделал большую. Молодец! Жалко, что не поставлена цель работы, а только задачи, которые ты выполнил в соответствии с поставленной целью. Я думаю, что в следующих своих работах ты это учтешь! Желаю успеха!

      Ольга Викторовна 08.03.2012 в 11:35

      Здравствуй, Егор! Молодец, что затронул тему правильного питания. Ты глубоко и серьезно изучил данную проблему, выдвинул гипотезу, провел опыты, результаты которых заставляют задуматься. Удачи тебе и победы!

      Светлана Борисовна 08.03.2012 в 18:39

      Егор! Проблему современного питания ты действительно изучил хорошо, отлично провёл свои наблюдения о вреде кока-колы. Но названная тобой тема проекта не совсем соответствует содержанию. Ведь суть известного выражения философа Сократа: соблюдать меру в еде. А в твоей работе основная идея правильное питание. Желаю тебе новых интересных идей! Удачи в конкурсе!

      Татьяна 10.03.2012 в 05:16

      А на мой взгляд, этот проект один в один похож на проекты Первого канала "осторожно еда" и "среда обитания"

      Регина 10.03.2012 в 18:21

      очень интересный проект!Егор, ты большой молодец)

      Елена Вячеславовна 24.03.2012 в 13:46

      Егор! Ты умница! Тобой проделана большая работа. Так держать!

      Вазген Гамлетович 25.03.2012 в 10:29

      Егор, ты молодец! Так держать! Я голосую за тебя!!! Удачи в конкурсе!

      Людмила 08.04.2012 в 20:03

      Молодец, Егор! Очень интересная и актуальная тема! Удачи!

      Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

      Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

      Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

      Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

      Онлайн тестирование для детей и педагогов

      Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

      Как стать экспертом наших конкурсов

      Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

      Мы в социальных сетях

      Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!