Регистрация

Проект «Живая легенда войны»

  • 20 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Много памятных мест в городе Фролово, которые рассказывают об участии советских людей в Великой Отечественной войне, об их подвигах. Какую же роль сыграла Сталинградская битва в войне? Занимаясь поисковой работой, данную информацию получила в краеведческом музее, извлекла из книг. Но чтобы убедиться в правильности выбора, решила встретиться с участницей войны, Костиной Марией Александровной.

«Живая легенда войны» – проект, который составлен мною для расширения кругозора, и может использоваться для Уроков мужества.

Цель проекта: определить значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

  • раскрыть основную роль участницы войны в ходе сражения,
  • формулировать свою точку зрения,
  • воспитывать чувство долга за свою Родину у своих сверстников.

Большой вклад в победу внесли наши земляки. Смерть и жестокие раны обрушились

 на ни в чём не повинных людей: стариков, женщин, детей. О тех тяготах войны и рассказала участница войны, Костина Мария Александровна. В то время ей было 14 лет. Она провожала на фронт отца и старшего брата. А женщины и дети оставались дома. Жили в холоде и голоде. Всё было для фронта, всё – для Победы!

В 2010 – 2011 учебном году пригласила Костину М. А. в школу, на внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Очень тронул рассказ участницы войны: ребята были проникнуты чувствами сопереживания.

ВЫВОД: Из рассказа Марии Александровны узнали о значении Сталинградской битвы. Эта битва внесла коренной перелом в войне. Сталинградская битва в корне изменила всю войну, благодаря сплочённости, стойкости и героизма нашего народа. Наш долг: чтить память погибших в этом сражении и оказывать помощь живым тем, кто непосредственно помогал нашим солдатам отстоять Родину.

Автор: Падалка Дарья, 9 лет, ученица 2 «Д» класса МОУ «Средняя общеобразовательная с углублённым изучением отдельных предметов школа № 5», город Фролово Волгоградской области. Руководитель: Работина Светлана Викторовна, учитель начальных классов II категории МОУ «Средняя общеобразовательная с углублённым изучением отдельных предметов школа № 5», город Фролово Волгоградской области. Классный руководитель 2 «Д» класса. Педагогический стаж: 22 года.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 19.05.2011 в 23:20

Актуальность и практическая значимость данной работы несомненны. Проект способствует формированию и развитию патриотических чувств и гражданского самосознания учащихся, привлекает внимание детей к проблеме сохранения исторической памяти участников Великой Отечественной войны.

Николай Батырев 21.05.2011 в 20:30

Лилия Махмутовна, здравствуйте. Мне очень приятно, что Вы дали нам положительную оценку нашей работе. При беседе девочки с участницей войны, девочка слушала рассказ со слезами на глазах. Она прочувствовала все тяготы войны. И в свободное от учёбы время, считает своим долгом, оказывать участнице войны посильную помощь. Не получилось откорректировать работу, следовательно, некоторые фотографии переместились. Большое Вам спасибо!

Нефёдова Евгения Николаевна 19.05.2011 в 23:43

В работе Даши просматривается искренний интерес к героическому прошлому нашей страны. Чувствуется уважительное, трепетное отношение девочки к участнице войны, желание работать дальше, совершенствоваться и привлекать ребят более младшего возраста. Даша многое узнала в процессе кропотливой исследовательской работы... Молодец! Светлана Викторовна , Вам особая благодарность!

Николай Батырев 21.05.2011 в 20:42

Спасибо Вам, Евгения Николаевна, за оценку нашей работы. Дашенька трепетно относится к Марии Александровне. Оказывает ей помощь в домашних делах - считает это своим долгом! Девочка слушала рассказ участницы войны с большим волнением: со слезами на глазах и поэтому она решила донести эту информацию до своих одноклассников, пригласив Марию Александровну на внеклассное мероприятие в свой класс. Я считаю, что для сегодняшнего поколения необходимо проводить мероприятия в данном направлении,т.к. ребята должны проявлять интерес к прошлому своей страны!Большое Вам спасибо!

Болутанова Надежда Викторовна 20.05.2011 в 22:13

Даша и Светлана Викторовна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Воспитание нравственности и патриотизма никогда не утратит своей актуальности. Работа оформлена методически верно, подготовлена презентация, наглядно демонстрирующая этапы работы над проектом. Удачи вам!

Николай Батырев 21.05.2011 в 21:00

Надежда Викторовна, большое Вам спасибо за оценку! Я с Вами полностью согласна, что работы данного направления воспитывают в детях нравственность, патриотизм и чувство долга за свою Родину. Девочка, действительно, во время рассказа участницы войны, плакала и жалела, прижимаясь к ней - здесь очень прослеживалось отношение девочки к происходящему во время войны. И она считает своим долгом - оказывать помощь Марии Александровне. У предыдущего поколения наблюдалась тимуровская работа: помощь участникам войны, а в наши дни - это большая редкость. Дашенька сама предложила свою посильную помощь, не смотря на свой девяти-летний возраст и успешно справляется с этой работой. Мария Александровна каждый раз показывает девочке всё новые и новые материалы и рассказывает о боевых действиях - Дашеньке очень интересна эта информация и она делится ею со своими одноклассниками. Большое Вам спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!