Регистрация

Проект «Танец на пальцах в балете»

  • 24 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Эстетический цикл»

Я выбрала эту тему потому, что мне нравится балет, как танцуют балерины, как они встают на кончики пальцев. У них получается это очень красиво.

Целью моего исследования является: узнать, как балерины стоят на кончиках пальцев? Попытаться самой встать на ноги.

Задачи:

  1. Узнать, как у них получается вставать на кончики пальцев.

  2. Попытаться самой на практике встать на пальцах.

  3. Насколько возможно ли это сделать вообще самостоятельно?

Гипотеза: Я всегда предполагала, что балерины сами стоят на ногах, потому что много танцуют. Сначала, я подумала, что они стоят на носочках сами, потому что много тренируются, занимаются, репетируют разные танцы и от долгих занятий у них крепкие ноги, на которых они могут вставать на кончики пальцев.

Я решила узнать: «А на самом ли деле это так ?» Но когда я стала спрашивать у других людей, как это получается у балерин, мне сказали, что они танцуют в специальной обуви, которая называется пуанты. И тогда мы с мамой посмотрели в Интернете, что такое пуанты, как они изготовлены.

Основная часть: Танец на пальцах в балете

1. Пуанты

Пуанты представляют собой особый вид обуви, который закрепляется на ноге при помощи лент, а носок укрепляется жесткой колодкой. Слово пуанты происходит от французского «кончик». Для облегчения такого танца и стали использоваться пуанты, которые закрепляли ногу и позволяли балерине сохранять равновесие . Но оказывается для того, чтобы начать заниматься на пуантах, следовало долго тренироваться. Ведь эта балетная обувь, как облегчает труд профессиональной танцовщицы, так и может навредить неопытной исполнительнице. Ведь для того, чтобы танцевать на пуантах, нужно значительно поработать над укреплением пальцев ног.В балетных школах девочек несколько лет обучали классическим танцевальным элементам прежде, чем позволяли надеть пуанты. 

2.Танец на пальцах в балетной технике.

Танцем на пальцах называется, строго говоря, танец на концах всех пальцев при вытянутом подъёме. Для того, чтобы научится технично исполнять балетные движения, необходимо долго и усиленно заниматься. Ведь гибкость тела, ощущение полета, быстрые и четкие движения рук и ног танцора, всегда приковывают внимание публики. Главное в балетной технике знать и правильно выполнять основные шаги. При этом большое внимание уделяется укреплению ног. Поскольку от гибкости и силы нижней части тела зависит очень многое. Это будет необходимо, когда танцор станет работать в пуантах, или выполнять сложные движения ногами.

Балетная техника складывается не только из мастерства танца, но и из умения владеть своим телом. Ведь для того, чтобы выполнять сложные движения в воздухе, взлетать и замирать, необходимы долгие годы тренировок. 

Когда мы с мамой собирали материал для нашего исследования , теоретически я понимала , что встать на кончики пальцев очень трудно. Но все-таки, я надеялась что, надев пуанты, у меня получится как у настоящих балерин.

До начала исследования я не предполагала, как трудно это будет сделать. Когда я ещё ничего не знала о пуантах, пробовала сама вставать на пальцы, но у меня плохо получалось, с прыжка я ещё могла встать на кончики пальцев, но удержать равновесие и простоять в одном положении у меня не получалось. И вот наконец-то, узнав про пуанты, решила попробовать их одеть проделать танцевальное упражнение.

3. Эксперимент

Свой эксперимент я решила провести по следующему плану:

  1. Одеть балетки. Постоять в них на цыпочках.

  2. Одеть пуанты. Попытаться сделать упражнение в них.

  3. Вывод.

1. Балетки одели сразу. В них легко было танцевать и прыгать. На танцах я тренируюсь именно в них. Но постоять на цыпочках не удалось  -больно пальцы, так как ни мои ноги ни пальцы совершенно не подготовлены для таких упражнений

2. Когда я одевала пуанты, то выяснила что их надо плотно закрепить вокруг ноги, без навыка это сложно, без привычки и тренировки в них трудно двигаться и стоять. На носок встать можно, но трудно удержаться. В этот момент я вспомнила как мама мне рассказывала о технике танца в балете, как учат правильно держать своё тело на носочках а потом только одевать пуанты и что сразу стоять в пуантах очень трудно.

Вывод

Самостоятельно без тренировок на носки не встанешь, даже занимаясь танцами.

В пуантах можно встать на носочки, но без тренировок это сделать очень трудно.

На фотографиях видно, как я пыталась стоят сначала в балетках, но я стою на носочке, а не на кончиках пальцев. Так как я постоянно занимаюсь танцами в балетках то стоять в них мне было привычно , хотя я так ничего не добилась.

Когда я надевала пуанты, то очень надеялась, что у меня получится встать на носочки как балерины, что даже смогу проделать какое-нибудь упражнение или занять танцевальную позицию.

Но к моему великому разочарованию у меня все плохо получалось. Я только смогла встать на кончики пальцев, лишь опираясь на что-нибудь, а принять какую-либо танцевальную позицию у меня не получилось. У меня быстро устали ноги, заболели пальцы. На фото, в пуантах я встала на кончики пальцев после нескольких попыток, но это удалось с большим трудом, удерживать равновесие в этом положении было тоже очень трудно. 

Заключение: Танец это не только мечта, но ещё упорство и труд

Из всей этой работы я сделала для себя один большой вывод. Быть балериной очень сложно, то как они танцуют, это нравится всем, это очень красиво и я думала, что смогу также. Когда я провела исследование в своей работе, пытаясь ходить стоять в пуантах, встать в какую-либо позу, у меня всё плохо получалось. И я поняла, что это очень трудно и сложно без постоянных тренировок и упражнений, что у меня не достаточно сил для таких упражнений. Но всё-таки встать на кончики пальцев в пуантах возможно, хотя без специальных занятий больно.

Итак, проведя исследование, я выяснила, что моя гипотеза подтвердилась, потому что эксперимент показал - балерины могут вставать на кончики пальцев, так как они много тренируются, занимаются, репетируют разные танцы и от долгих занятий у них крепкие ноги.

Очень важно, что балерины начинают заниматься танцами с самого детства, отрабатывая технику танца и умение танцевать в пуантах. Я только смогла встать на кончики пальцев, лишь опираясь на что-нибудь, а принять какую-либо танцевальную позицию у меня не получилось. У меня быстро устали ноги, заболели пальцы.

Эта работа помогла мне понять, для того чтобы стать балериной мало одной мечты нужен ещё большой труд и упорство, а это оказывается имеет большое значение для достижения поставленной цели.

Список литературы:

  1. А.Я. Ваганова «Основы классического танца» - Лань 2000// Электронная библиотека.

  2. «БСЭ» - 3-е изд. 1969-78.

  3. Толковый словарь Ефремовой Т.Ф.2000

  4. Олеся Якунина « - Пуанты и поклонники»// Деньги М.: Комерсантъ, 28.05.2007. - №20

Автор: Макарова Анна, 7 лет, ученица 1 "3" класса МОУ Гимназия № 43, город Омск. Аня творческая личность, хорошо учится, занимается в эстрадных танцах. Победитель конкурса в Малых научных чтениях "Хочу все знать"в секции "Творчество", участник конференции юных исследователей "Почемучка", лауреат учебно-исследовательской конференции детско-юношеского творчества "Белая береза" Руководитель: Шутова Наталья Геннадьевна, учитель 1 категории, классный руководитель МОУ Гимназия № 43, город Омск. Работу приcлала: Макарова Н.А.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 26.05.2011 в 22:35

Анечка, ты умница! Интересное исследование провела. Правильно работу оформила! Наталье Геннадьевне тоже спасибо! Успехов вам!

Болутанова Надежда Викторовна 27.05.2011 в 00:39

Аня и Наталья Геннадьевна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Очень интересная работа. Исследование проведено и оформлено методически правильно. Успехов вам!

Анна Макарова 27.05.2011 в 16:03

Спасибо вем большоеза доброе напутствие и комментарии!

Ирина Александровна 29.05.2011 в 14:29

Очень необычное и интересное исследование. Видна самостоятельность Ани при написании работы, но хочется обратиться к взрослым: орфографических и грамматических ошибок быть не должно!

Анна Макарова 29.05.2011 в 16:01

Спасибо за комментарии. Учтем все предложения.

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 19:03

Вы, Наталья Геннадьевна, как учитель, прежде всего, помогаете своим воспитанникам выбрать нужное направление в развитии. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!