Регистрация

Проект «Семья – частица космоса»

  • 17 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

В марте-апреле этого года по телевидению показывалось огромное количество передач на тему «Космос». Я и раньше кое-что знал об этом, но многое для меня было не известным. С большим интересом я слушал рассказы космонавтов об их работе, о космических кораблях, о строении Вселенной, о звездах, планетах. Все больше углубляясь в изучение звезд и некоторых созвездий, я стал сравнивать их жизнь с жизнью нашей семьи, семей моих родственников и знакомых…

Проект «Семья – частица космоса»

Цель исследования: Показать сходство в устройстве человеческой жизни и космических явлений.

Задачи:

  • найти общие черты в жизни «звезд – людей», «созвездий – семей»;
  • проследить этапы существования человека и семьи, звезд и созвездий;
  • доказать, что весь мир устроен по одним и тем же правилам.

Методы исследования: наблюдение, сравнение, работа с литературными источниками, изучение Интернет-ресурсов.

Основная часть

Рассматривая картины звездного неба в энциклопедиях, наблюдая в телевизоре, компьютере, а также ночью в окно, я заметил, что космос по строению можно сравнить с жизнью людей в обществе. Множество звезд на небе – это множество людей на земле, созвездия – это объединения людей, например по родственным отношениям («созвездия» – «семьи»), галактики – это различные народы (например, одна галактика – это россияне, другая галактика – это американцы и т.д.).

В ходе исследования я узнал, что звезды существуют по строгим межгалактическим законам – они рождаются, живут, притягиваются, отталкиваются, умирают. Как эти действия подходят к человеку!? После разговора с учителем я понял, что все эти этапы жизни проходят и люди. Иногда говорят: «Родился новый человек – на небе зажглась новая звезда». Повзрослев, человек находит свою «вторую половинку» для создания семьи.

Посетив библиотеку, я узнал, что сформировавшись из газов и космической пыли, звезды притягиваются, образуя созвездия. Каждое созвездие имеет свое название и выбор его не случаен. «С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд (характерные фигуры, образуемые яркими звёздами) и группировали их в соответствии с ней в созвездия». Отсюда и их названия: созвездие Телец, созвездие Лебедь, созвездие Треугольник, созвездие Орион, созвездие Близнецы и другие.

Каждая семья имеет свою фамилию, название которой тоже что-то означает. Происхождение фамилии может быть связано с профессией далеких предков: Плотников – плотник, Кузнецов – кузнец, Красильников – мастер, красящий ткани. Может быть связано с внешними недостатками или достоинствами предков: Кривошеин, Белолицин и т.п.

Как в каждом созвездии отдельные звезды имеют свои названия, так и в каждой семье ее члены имеют свои имена. «Звезды Большой Медведицы, имеют собственные имена, данные им средневековыми арабскими астрономами: Дубге (альфа), Мерак (бета), Фегда (гамма), Мегрец (дельта), Алиот (эпсилон), Мицар (дзета), Бенетнаш(эта)». В нашей семье это имена: Андрей, Елена, Дмитрий, Даниил.

В любой семье есть глава, лидер – мама или папа. А если рассмотреть семью шире – целую фамилию, то здесь тоже есть личности, которых называют «старейшина» или «семейный советник». В нашей семье главой является папа. Конечно, прежде чем что-либо предпринять, папа советуется с мамой, со мной, но взвесив все основательно, окончательное решение принимает все-таки он. Если рассмотреть нашу семью шире – фамилию, то здесь первенство нужно отдать моей прабабушке по линии отца. К ней прислушиваются все без исключения.

В созвездиях то же самое... Например, в созвездии Малая Медведица «главная звезда – Полярная звезда – является и основной его достопримечательностью; среди ярких звезд, доступных невооруженному глазу, нет ни одной, которая могла бы с ней в этом соперничать».

Через какое-то время по разным причинам семья может распасться. В созвездиях тоже наблюдаются похожие явления. Звезды, как и люди, могут отдаляться. Кроме того, летом и осенью часто можно увидеть падающие звезды. В таких случаях обычно говорят: «Погасла звезда – кто-то ушел из жизни…».

Вывод

Работая над проектом, я узнал много нового и интересного о космосе. И в результате, сравнив жизнь человека в отдельности и в кругу семьи с космическими явлениями – звездами и созвездиями, я пришел к выводу: по одним и тем же законам устроена не только человеческая жизнь, но и весь мир – наша Вселенная.

Приложение: презентация.

Автор: Красильников Дмитрий, 8 лет, ученик 1 «А» класса МОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа № 2» Заинского муниципального района, город Заинск Республики Татарстан. Руководитель: Хуснутдинова Гульфина Салимджановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа № 2» Заинского муниципального района, город Заинск Республики Татарстан. 23 года педагогического стажа.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 96)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 17.05.2011 в 19:30

Дима и Гульфина Салимджановна, познакомилась с вашей работой. На мой взгляд, выбранная вами тема, сложна для ученика первого класса. Не каждый взрослый сможет доказать "что весь мир устроен по одним и тем же правилам" и как возможно проверить доказанное? С уважением, Надежда Викторовна.

Оксана Руслановна 17.05.2011 в 20:32

Довольно непростая и необычная работа Молодцы, удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 17.05.2011 в 23:35

Дима и Гульфина Салимджановна! На мой взгляд, чтобы доказать, что весь мир устроен по одним и тем же правилам, нужно быть гениальным физиком... Если исключить из Вашего проекта третью задачу, то данная работа оставит самое благоприятное впечатление. Успехов Вам!

Никита 18.05.2011 в 18:36

Сложная, но очень интересная тема. Дмитрий, ты молодец! Желаю тебе удачи.

Рахимова Лилия Махмутовна 22.05.2011 в 10:11

Гульфина Салимджановна, Вам особая благодарность за популяризацию ценностей традиционной семьи. Вы пропагандируете в своём проекте образцы добрых детско-родительских и супружеских отношений.

Красильников Дмитрий 25.05.2011 в 12:25

Работа очень интересная.Тема необычная . Мальчики часто увлекаются звёздами , космосом, мечтают стать космонавтами. Вы молодцы, что сумели соединить эту увлекательную тему с проблемой семьи. Здорово!

Ирина Витальевна 25.05.2011 в 13:00

Дима! Ты выбрал интересную тему исследования и выполнил отличную работу!

Регина Ахметшина 25.05.2011 в 21:36

Замечательная работа!Хоть и не одна из легких,но и не самая тяжелая тема,которая в самый раз под силу ученику его возраста.

ленар 26.05.2011 в 17:09

Дима и Гульфина Салимджановна, с большим интересом познакомилась с вашей работой. Вы молодцы! В наше непростое время, когда встречаются сложности в семейных отношениях из-за недопонимания, незнания корней, традиций, вы смогли завлечь нас, читателей, своей работой. Захотелось самой найти взаимосвязь своей семьи с космосом. Новый век -совершенно замечательные, талантливые дети. Дмитрий, ты молодец! Успехов Вам!

gulshat 26.05.2011 в 18:30

Очень познавательный проект. Дима так держать!

валентина анатольевна 29.05.2011 в 20:53

Дима и Гульфина Салимджановна, очень понравилась ваша работа... Поразила своей необычностью выбранная тема. В наше время важно, чтобы дети умели почитать и любить свою семью, своих близких. Дима очень искренне, с теплом отзывается о них. Настолько, что сравнивает и себя, и родителей со звездами, а свою семью называет созвездием. Действительно, в устройстве нашей вселенной и человеческих отношений очень много общего, впрочем как и все в нашей жизни... Молодцы!!! Философский подход...

Nadia 30.05.2011 в 21:58

то как видит мир Дима, делает выводы, причем очень даже взрослые, мне нравиться. Молодцы родители, Дима и конечно же учитель!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 08:53

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:27

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!