Регистрация

Проект «Проявление эмоций попугаем»

  • 21 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Цель:

Иизучение проявления эмоций домашним попугаем.

Задачи:

  • наблюдать за поведением попугая в различных ситуациях
  • проанализировать результаты наблюдений
  • познакомиться с научной литературой по данной теме

Объектом исследования послужил попугай Кеша, возраст – 11 месяцев.

Предмет исследования – эмоции попугая.

Объектная область – окружающий мир (зоология).

Гипотеза. Предположим, что поведение попугая зависит от его эмоционального состояния и выражает свои эмоции он разными способами.

Метод исследования – наблюдение и анализ.

Практическая значимость – результаты данной работы могут быть использованы для написания рефератов по предмету «Окружающий мир», а также могут помочь владельцам попугаев.

Основная часть

До начала исследования мною был проведен опрос 25 учащихся гимназии №9. Все ученики ответили, что попугаям присущи эмоции, однако, вопросы о том, как попугай выражает радость и как он выражает свой страх, вызвали определенные трудности. 14 из опрошенных ребят ответили, что испытывая радость, попугай чирикает; четверо ответили – машет крыльями и летает; 4 – прыгает; 3 ответили, что никак не выражает. На вопрос «как попугай выражает страх» 12 учеников ответили – машет крыльями и иногда закрывает глаза; 5 ответили – ощетинивает перья;  3 предположили, что он прячется под крыло; трое – прыгает; двое ответили, что попугай замирает.

Каковы же результаты нашего наблюдения? В ходе исследовании проводилось наблюдение за поведением Кеши в различных ситуациях, где предполагалось проявление различных эмоций.

Интерес

Если Кеша чем-то заинтересован, он начинает тянуться головой к этому предмету. Он может слегка наклонить голову в какую-нибудь сторону, обычно в сторону противоположную звуку. Если заинтересовавший птицу предмет – игрушка, она может несколько раз обойти вокруг нее, дотронуться клювом или слегка толкнуть.  Если происходит что-то неожиданное и новое для него, попугайчик отпрыгивает в сторону и потом осторожно, шаг за шагом, подходить к незнакомому предмету.

Ожидание

Как правило, долго ждать чего-то попугайчикам не хватает терпения. Если Кеша хочет, чтобы с ним поиграли, а на него не обращают внимания, то всем своим видом в этот момент он выражает нетерпение – подпрыгивает на месте, наклоняет в разные стороны голову, широко открывает глаза, иногда распушает перья и издает призывные звуки. Такое же поведение наблюдается у Кеши, когда он долго находится один, а люди общаются в другой комнате, таким образом, он требует к себе внимания. Если попугайчик сделал что-то новое, например, сел на листья цветка, стоящего  на полке,  он ждет реакции человека на это действие – похвалят или заругают. Важно в этот момент правильно отреагировать, дав понять птице, одобряется ее поступок или нет.

Страх

Если Кеша чего-то боится, он плотно прижимает перья к телу, наклоняет голову назад и весь сжимается в комочек. При этом он прищуривает глаза и старается куда-нибудь спрятаться. Попав в темный шкаф, Кеша прижал крылья, метался по полке, издавая при этом резкий, громкий крик, напоминающий кряк утки.

Агрессия

Бывают случаи, когда что-то вызывает недовольство попугайчика и он становится агрессивным. В таких случаях он ерошит перья, приподнимает перья на голове, вскидывает голову и широко распахивает глаза. Если замечено такое поведение попугайчика, к нему лучше не подходить – он может клюнуть. Иногда укусы Кеши бывает весьма болезненными.

Радость

Кеша испытывает особую радость утром, когда на улице солнечно, а в комнате светло или когда его выпускают из клетки для свободного перемещения по квартире. Обычно он садится на голову большому плюшевому тигру на шкафу у окна и  весело без умолку чирикает. Время от времени в процессе своего песнопения он наклоняет голову вперед и начинает прищуривать глаза.

Холод

Являясь теплолюбивыми птицами, попугаи плохо реагируют на сквозняки и холод. В таких случаях Кеша распушает перья и сидит, нахохлившись на жердочке, его глаза широко открыты. Он становится похожим на снегиря.

Сонливость

Если Кешу одолела сонливость, он долгое время сидит на одном месте, слегка приподнимая одну лапку, и прищуривает (закрывает) глаза. Перья, расположенные на грудке, слегка топорщатся.

Заключение

В первые дни пребывания питомца в доме  сложно определить настроение попугайчика, но со временем можно научиться легко распознавать, какие эмоции переживает птица в данный момент. Чтобы освоиться в новых для него условиях, попугаю потребуется некоторое время. Он должен привыкнуть не только к новым людям, но и к новой клетке, игрушкам и инвентарю. Чтобы помочь ему адаптироваться, необходимо внимательно наблюдать за его поведением.

В ходе данной исследовательской работы было рассмотрено поведение попугая в различных ситуациях. Было выявлено, что поведение волнистого попугайчика зависит не только от окружающих его условий, но и от его эмоций. Таким образом, мы подтвердили правильность своей  гипотезы. Действительно,поведение попугая зависит от его эмоционального состояния и выражает он свои эмоции разными способами.

Приложение: Презентация к работе.

Автор: Трофимова Елизавета, ученица 1 А класса Гимназия №9, город Березники Пермского края. Руководитель: Воронцова Инна Валерьевна, учитель высшей квалификационной категории Гимназия №9, город Березники Пермского края.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 20.05.2011 в 13:47

Елизавета, Инна Валерьевна! Неотъемлемой частью исследовательской работы является библиография. Приводятся те литературные источники (книги, журнальные статьи, справочники и т.д.), которые имеют прямое отношение к работе и использованы в ней. Перечень источников располагается в алфавитном порядке (по фамилии автора), указывается издательство и год издания (написания) книги (статьи, публикации и т.п.). Успехов вам!

Болутанова Надежда Викторовна 25.05.2011 в 17:18

Лиза и Инна Валерьевна, познакомилась с вашей работой. Вы провели интересное наблюдение за домашним питомцем. Для исследования необходимы и другие источники информации. Удачи вам!

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 22:43

Главным итогом данного проекта является то, что все его участники смогли активно проявить себя в совместной деятельности. Желаю дальнейших новых интересных открытий и проектов!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!