Регистрация

Проект «Почему у кошки светятся глаза в темноте?»

  • 21 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Почему у кошки светятся глаза в темноте?

Однажды в Интернете я увидел видеоролик, в котором глаза у кошки светились в темноте, словно автомобильные фары. Кошка сидела в тёмной комнате, и лишь из окна падал слабый свет. Глаза у неё светились. Мне стало интересно: отчего на самом деле у кошки светятся глаза в темноте?

Цель исследования: Узнать, отчего на самом деле у кошки светятся глаза в темноте?

Задачи исследования:

1. Прочитать о свечении глаз кошки в книге

2. Понаблюдать за котом.

3. Провести эксперимент: сделать снимки глаз кошки в разное время суток.

4. Прочитать в Интернете о свечении глаз кошки в темноте.

Гипотеза: Возможно, у всех кошек светятся глаза в темноте, и это помогает им видеть, когда нет света.

Первым делом я решил прочитать в книге о свечении глаз кошки. В своей энциклопедии «БОЛЬШАЯ КНИГА ЗНАНИЙ» я прочёл, что зрачки у кошки при слабом свете расширены, чтобы на сетчатку (светочувствительную оболочку глаза) попадало как можно больше света. За сетчаткой находится - особый отражающий слой – тапетум. Тапетум имеет различную окраску - синеватую, желтоватую, зеленоватую, в зависимости от того, какой красящий пигмент в нём содержится. Свет отражается от этого слоя и вторично проходит через сетчатку. Благодаря этому кошки прекрасно видят в темноте. Когда на кошачьи глаза ночью падает луч света, тапетум отражает свет, и глаза светятся.

Кошки так давно стали домашними, что люди считают их милыми, безобидными, ласковыми созданиями. В большинстве случаев это так и есть. Однако не следует забывать, что домашние кошки как-никак выходцы из того же семейства, что и львы, тигры, леопарды, рыси, пумы и другие дикие животные. И оно, кстати, носит название «семейство кошачьих». Именно поэтому, где бы ни жили домашние кошки, какого бы ни были вида и размера, все они сохраняют общие черты и повадки. Прежде всего, это объясняется тем, что все они – хищники и хорошо приспособлены к охоте.

Как и у любого охотника, у кошки – бесшумная походка, необычайно острое зрение, слух и обоняние. Есть у кошки и смертельные орудия нападения – четыре длинных клыка, предназначенные для того, чтобы разрывать на куски добычу. Этому же служат острые, как иголки, изогнутые когти. Зато, втянув их, кошка грациозно и бесшумно крадётся за своей жертвой, ступая на мягких подушечках, которыми заканчиваются лапы.

Но самое замечательное приспособление для охоты, которым природа одарила кошку, – её глаза. Удивительные у кошки глаза! Кошка, как большинство хищников, чаще всего охотится ночью, поскольку её глаза прекрасно видят в темноте.

Днём зрачки у кошки сужаются так, что превращаются в щелочки, а ночью расширяются до предела, поглощая даже очень слабый свет. Кошкам хватает слабого свечения ночного неба, чтобы отражать свет и видеть в темноте.

Чтобы это проверить, я решил понаблюдать за котом, который живёт у нас дома. Вместе с мамой (она мне помогала) мы сделали снимки глаз кота в тёмное и светлое время суток.

Первый снимок мы сделали днём. Зрачки у кота сужены. Глаза блестят, но не светятся.

Затем мы сделали снимок в полной темноте. В комнате совсем не было света, поэтому мы использовали фотовспышку. Зрачки глаз у кота расширены. Глаза блестят, но всё же не светятся.

Последний снимок мы сделали вечером. Кот сидел в тёмном коридоре, свет падал из комнаты. Глаза у кота действительно светились.

Таким образом: исходя из нашего эксперимента, следует вывод, что моя гипотеза не подтвердилась. Ночью, в полной темноте глаза у кошки не светятся. Глаза у кошки светятся в темноте только в том случае, если есть хоть какое–то слабое освещение. Днём зрачки у кошки сужаются, а ночью расширяются, что позволяет ей отражать падающий свет и видеть в темноте и при этом глаза её светятся.

Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этим животным. На протяжении веков чёрные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает нас в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте её глаза светиться не будут.

Глаза человека тоже способны отражать свет и светиться в темноте. Если осветить глаз ярким источником света или использовать лампу – вспышку, то глаза светятся. Вот почему у людей иногда на цветных фотографиях глаза сияют красным светом. Эта способность глаза даёт возможность видеть в темноте. У кошек эта способность развита намного сильнее, поэтому они гораздо лучше видят в темноте. Кошке: достаточно малейшего источника света, дальнего фонаря, света луны, звёзд, соседнего окна, чтобы отразить его и увидеть всё, что необходимо. 

 

Приложение: Презентация.

Автор: Видякин Андрей, ученик 1 "3" класса МОУ Гимназия № 43 города Омска. Научный руководитель: Шутова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ Гимназия № 43 города Омска.

4 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 21.05.2011 в 18:55

Знакомство с работой, выполненной Андреем, показывает, что его исследование целиком отвечает целям и задачам данного конкурса . Работа носит исследовательский характер и позволяет мальчику сделать интересные обобщения и выводы. Молодец! Наталья Геннадьевна, спасибо Вам за представленную работу!

Ольга 21.05.2011 в 20:05

Евгения Николаевна, большое Вам спасибо, что ознакомились и оценили мою работу.

Оксана Руслановна 21.05.2011 в 19:15

Настоящая исследовательская работа! Мне тоже всегда было интересно, почему у кошки глаза светятся?

Ольга 21.05.2011 в 20:09

Спасибо. Очень приятно, что эта тема Вас заинтересовала.

Зиновенко Роман 21.05.2011 в 19:29

Андрей очень интересная работа мне очень понравилась .Молодец !!! Умница!!!

Ольга 21.05.2011 в 20:12

Спасибо. Очень рад, что тебе понравилось.

Болутанова Надежда Викторовна 22.05.2011 в 02:14

Андрей и Наталья Геннадьевна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Интресная тема для первоклассника. Работа выполнена и оформлена методически верно, сформулирован вывод, указаны источники информации, подготовлена презентация. Удачи вам!

Ольга 23.05.2011 в 05:55

Спасибо за оставленный Вами комментарий. Мы старались подобрать такую тему, в которой Андрей принял бы максимальное участие.

Рахимова Лилия Махмутовна 22.05.2011 в 07:45

Наталья Геннадьевна и Андрей, в вашей работе выдержаны все требования к использованию метода проекта: наличие значимой проблемы, практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов, самостоятельная деятельность Андрея, использование исследовательских методов, подведение итогов. Грамотная работа!

Ольга 23.05.2011 в 05:58

Спасибо что познакомились с нашей работой и оценили её.

Павел Душин 24.05.2011 в 10:48

настоящая исследовательская работа.молодец!

Ирина Валентиновна 24.05.2011 в 19:53

Андрей, молодец!!!
Читать очень интересно, желаю стать настоящим учёным!!!

Ольга 28.05.2011 в 08:55

Всем огромное спасибо за оценку нашей работы!!!!

Елена Ивановна 04.06.2011 в 21:47

Интересно было читать ваш материал, очень познавательно.Некоторые, а может и многие, родители не знают как и чем увлечь своего ребёнка после школы. Всё гениальное просто. Вы поддержали своего сына, а он реализовал свой познавательный интерес. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!