Регистрация

Проект «Победа деда – моя Победа!»

  • 14 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Великая Отечественная война закончилась 66 лет назад, мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… Но бывают минуты, когда с особой остротой понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник питают нашу благодарную память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

И скажут, честь, воздав сполна,
Дивясь ушедшей были:
Какие были времена!
Какие люди были!
                                                                (А.Т.Твардовский).

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Проект «Победа деда – моя Победа!»

Цель исследовательской работы:

На примере биографии моего прадеда И.П. Ефанова, прошедшего войну от Воронежа до Берлина, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата – защитника Отечества!

Задачи:

1) Изучить и систематизировать документальные источники об истории моей семьи.

2) Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.

3) Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

4) Сохранить память о солдате И.П.Ефанове, крестьянине Липецкой области, воевавшего с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и завершившего свой боевой путь в Берлине.

Объект исследования: биография моего прадеда И.П. Ефанова, солдата-артиллериста Великой Отечественной войны.

Методы исследования: изучение и анализ семейных фото и документальных источников и Интернет-ресурсов, систематизация и обобщение рассказов ветеранов войны, воспоминания и дневники моей бабушки.

Актуальность: изучая историю войны, мы должны объединиться в борьбе за мир. А наше поколение, воспитанное на примерах мужества и героизма дедов и прадедов, не должно допустить мировую военную катастрофу!

Этапы проекта:

1) Подготовительный ( сбор материала, анализ и систематизация семейных фото и документальных источников, интервью у ветеранов войны).

2) Основной (участие в областном конкурсе сочинений «Победа деда – моя Победа!» (1 место); подготовка мультимедийной презентации).

3) Защита проекта.

Основная часть

Иван Павлович Ефанов – мой прадед, которого я никогда не видел. Он родился в 1906 году в семье крестьянина. Поместье под Липецком принадлежало великому математику Чебышеву, благодаря которому сельские ребятишки получили образование.

С первых же дней войны Иван Павлович ушёл добровольцем на фронт. Свой боевой путь начал от Воронежа. Затем мой прадед воевал под командованием Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, ИС.Конева на Белорусском, Прибалтийском, Украинском фронтах. Он был артиллеристом.

Особенно памятным для него стал бой под Ельней. Наши войска мужественно сражались за город, превозмогая упорное сопротивление противника. В том бою Иван Павлович был тяжело ранен. Когда очнулся, увидел вокруг множество убитых советских солдат. Из всего взвода выжил он один, огромные потери были и в других подразделениях. Но Ельню наши отстояли!

За заслуги перед Отечеством Иван Павлович награждён орденом Красной Звезды, медалями, грамотой, подписанной лично И.В.Сталиным. Войну мой прадед закончил в Берлине.

А в ноябре 1945 года Иван Павлович вернулся домой, работал председателем колхоза, восстанавливал разрушенное сельское хозяйство. К сожалению, война подорвала его здоровье. Мой прадед умер в 1967 году. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт.

Заключение

Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. И я буду всегда помнить и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

Но на нашей планете есть и такие уголки, где рвутся бомбы , погибают люди . И мы, продолжая дело дедов и прадедов не должны допустить мировую военную катастрофу; не напрасно проливали кровь, защищая мир солдаты Второй мировой войны!

К мерцающим звёздам ведя корабли, —
о погибших помните!
Встречайте трепетную весну,
люди Земли!
Убейте войну,
прокляните войну,
люди Земли!

                                                               (Р. Рождественский).

Приложение 1: Презентация «Победа деда – моя Победа!» (8 МБ).

Фото автора

Автор: Палагутин Александр, 11 лет, ученик 4 класса МОУ «Новоусманский лицей», село Новая Усмань Воронежской области. Руководитель: Палагутина Марина Алексеевна, учитель высшей квалификационной категории МОУ «Новоусманский лицей», село Новая Усмань Воронежской области. Стаж 23года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 105)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 14.05.2011 в 19:32

Саша и Марина Алексеевна, приятно познакомиться с работой земляков! Молодцы! Работа хорошая, имеющая огромное значение в воспитании нравственности, патриотизма подрастающего поколения. В работе отражены все этапы исследования, подготовлена презентация. Удачи вам!

Марина Алексеевна 14.05.2011 в 20:30

Большое спасибо за теплые слова! Особенно приятно их услышать от коллег-земляков!

Нефёдова Евгения Николаевна 15.05.2011 в 16:03

Спасибо, Марина Алексеевна! Вы работаете над формированием нравственно - патриотического чувства младших школьников с того, что всего ближе для понимания и осознания детьми этого возраста – с интереса и любви к своему имени, к собственной семье, к роду своему... И Саша молодец! Успехов вам!

Марина Алексеевна 15.05.2011 в 20:54

Уважаемая Евгения Николаевна!Большое спасибо за комментарий и слова поддержки.

Рахимова Лилия Махмутовна 16.05.2011 в 18:06

Александр, я поставила тебе самую высокую оценку за выбранную тобой серьёзную актуальную тему в наше время. И я уверена, что Саша, когда вырастет, будет таким же патриотом соей родины, как и его дед.
Вы меня, наверное, поддержите: моих возмущений нет предела от того увиденного факта, что творилось во Львове в День Победы...

Марина Алексеевна 16.05.2011 в 19:35

Уважаемая Лилия Махмутовна!Спасибо за Вашу оценку нашей работы.Мы поддерживаем Ваше возмущение по поводу событий во Львове,но уверены, что со временем вся плесень смоется и останется только истина.А истина- в величии народа-победителя!

Юрий пропонов 18.05.2011 в 21:24

Хорошая работа!

Ирина Серповская 19.05.2011 в 20:17

Спасибо за очень интересный и добрый проект!

Влад Мукиенко 23.05.2011 в 21:36

Сашка маладец!!!!!!!!! Отличная работа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нелли Алексеевна Полякова 01.06.2011 в 15:06

Работа замечательная! Молодцы!!! Желаю Вам Победы))))

Наталья Ивановна 26.01.2015 в 16:15

Качественная работа о Великой Победе! Живы- пока помним!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:32

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!