Регистрация

Проект «Сказка – ложь, да в ней намёк...»

  • 16 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Филология»

Все ребята нашего класса любят сказки. Раньше нам их читали родители и учитель, а сейчас мы научились читать и сами можем знакомиться с народной мудростью.

Древние традиции нашего народа заложены в русских народных сказках. Недаром говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».

Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней.

Актуальность. Когда мы пришли в первый класс, многие из моих одноклассников не умели выполнять правила поведения и уважительно относиться к старшим. Но, когда учитель задавал вопрос, все правильно отвечали по поводу правил поведения и хороших манер. Получается, что ответы все давали верные, а поступали не всегда правильно. Если мы обсуждали сказку, всем было интересно работать. Я решил обратиться к сказкам и изучить их.

Область исследования: литература.

Предмет исследования: русские народные сказки.

Взрослые часто просят нас соблюдать правила поведения, уважительно относиться к старшим, не грубить взрослым и друг другу. Особенно их огорчает как мы ведём себя по отношению к своим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям. А ведь эти люди о нас заботятся и стараются дать всё самое лучшее.

Гипотеза. Я предположил, что, наверно, взрослые не зря просят соблюдать нас правила поведения, уважительно относиться к старшим, не грубить взрослым и друг другу, а русские народные сказки могут научить меня и моих одноклассников отношению к старшим.

Цель: проследить как русский народ через сказки учил детей относиться к старшим.

Задачи:

  • изучить русские народные сказки;
  • выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения хорошего тона;
  • проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим;
  • привлечь внимание одноклассников к этой проблеме.

Мы провёли практическое исследование на основе русских народных сказок.

В результате исследования я выяснил:

  • в большинстве русских народных сказок встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели можем получить урок;
  • в русских народных сказках непослушание родителям или взрослым наказывалось, а терпение и послушность вознаграждались;
  • герой получал помощь только тогда, когда он вежливо обращался за ней и многим героям пришлось проходить целые испытания чтобы понять это;
  • обращение к родителям и старшим людям было уважительным и ласковым: батюшка, матушка, бабушка, дедушка, божья старушка, старенький старичок, к родным – сестрица, братец;
  • главным в сказках был труд, с помощью которого герои выходили из сложных ситуаций.

Всё-таки моё предположение подтвердилось: взрослые не зря беспокоятся о нас и не разрешают нам грубить, вредничать и лениться. Они хотят научить нас уму-разуму. Ведь тот, кто в детстве не научится, потом намучится. А сказки, написанные много-много лет назад помогаюмт нам это понять.

В классе я познакомил ребят со своим исследованием и продолжаю изучать русские народные сказки.

Приложение. Моя презентация.

Автор: Тымкив Ярослав, ученик 2 «Б» класса МОУ «Солнечная СОШ №1», посёлок Солнечный Сургутского района ХМАО-Югра. Победитель школьных олимпиад по математике и русскому языку. Активный участник и призёр интернет - конкурсов и марафонов как индивидуально, так и в составе команды. В 2010-2011 учебном году принимал участие в районном конкурсе исследовательских работ младших школьников «Юниор» в рамках Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее». В секции «Науки об искусстве и литературоведение» стал победителем. Ярослав любит заниматься спортом. Посещает секцию каратэ и бадминтона. Мальчику очень нравится узнавать что-то новое, разгадывать кроссворды. Мечтает научиться красиво рисовать и хорошо играть в шахматы. Руководитель: Людмила Станиславовна Федина, учитель начальных классов первой категории МОУ «Солнечная СОШ №1», посёлок Солнечный Сургутского района ХМАО-Югры. Педагогический стаж 13 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 52, сумма баллов: 252)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 16.05.2011 в 16:50

За данный проект я поставила пятёрку, так как учителем передаётся не столько сумма тех или иных знаний, сколько умение приобретать эти знания самостоятельно и пользоваться приобретёнными знаниями для решения новых познавательных и практических в социальной сфере задач.

Оксана Руслановна 16.05.2011 в 17:20

Замечательный проект! Ярко прослеживается его метапредметность.Удачи!

Болутанова Надежда Викторовна 16.05.2011 в 17:43

Ярослав и Людмила Александровна, познакомилась с вашей работой. Вы выбрали не только интересную тему, но и имеющую значимость в вопросе нравственного, социального воспитания подрастающего поколения. Подготовлена интересная презентация, в основе которой представлены иллюстрации автора или одноклассников (к сожалению не указано авторство). Успехов вам!

Людмила Станиславовна 16.05.2011 в 18:06

Надежда Викторовна, спасибо за комментарий. Автор рисунков Тымкив Ярослав. Мы указали это в правом нижнем углу каждой иллюстрации. С уважением Людмила Станиславовна.

Болутанова Надежда Викторовна 16.05.2011 в 18:13

Людмила Станиславовна, прошу прощения за невнимательность, искала автора в списке литературы на последнем слайде. С уважением!

Нефёдова Евгения Николаевна 17.05.2011 в 15:49

В работе прослеживается продуктивное движение Ярослава под руководством учителя Людмилы Станиславовны к постижению глубоко метафорического смысла читаемого текста. За проделанную работу ставлю "отлично".

Никита 18.05.2011 в 18:03

Уважаемый Ярослав, очень понравился твой проект. Сказки никогда не потеряют своей актульности, читать их всегда интересно. Твои рисунки просто необыкновенны. Здорово!

Марьяна 18.05.2011 в 19:19

Ярослав, ты просто молодец!!! Очень интересная работа, Арише и Кате очень понравилсь твои рисунки! Мы за тебя "болеем" !!!

Татьяна Александровна 19.05.2011 в 14:25

Ярослав и Людмила Станиславна, Вы молодцы!!! Прекрасная работа. Этот вопрос сейчас очень актуальный. Желаю вам победы.

Лариса 20.05.2011 в 20:27

Молодцы! Отличная работа, замечательный проект! Спасибо и маме за такой подход к воспитанию сына!!! Читать надо, и много. Желаю удачи в дальнейшей работе!

Екатерина 30.05.2011 в 19:25

Отличная работа,вы просто молодцы! Я всегда знала что в нашей школе, отличные преподаватели начальных классов!!! Ярослав,ты просто умница,маме отдельное спасибо за сына!

tany 31.05.2011 в 10:18

Ярослав ты молодец что написал такой проект и мама тоже =))))

Лилия Анатольевна 01.06.2011 в 17:53

Молодцы!: Ярослав, твой учитель- Людмила Станиславовна, твои родители! Так держать!!!!!!!!!!!!!!!!

Ярослав Васильевич 05.06.2011 в 06:44

Людмила Станиславна, поздравляю Вас с первой победой!!!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 07:58

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:29

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!