Регистрация

Проект «А греет ли шуба?»

  • 16 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Началось все с книги, Сикорука Л.Л. «Физика для малышей», в которой был рассказ про сестру и брата, небольшой отрывок из которого я позволю себе пересказать:

«Купила как-то мама мне с сестрой мороженое и сказала:

– Придем домой, растает мороженое, тогда его и съедим.

Пришли домой, положила сестрёнка мороженое на блюдечко и стала ждать, когда оно растает. Я тоже положил свое мороженое на блюдечко и тоже стал ждать.

– У меня уже начинает таять! – говорит сестрёнка.

– Сейчас и у меня растает, – сказал я и побежал в коридор.

Оттуда я вернулся с шубой и стал в нее заворачивать мороженое вместе с блюдечком.

У сестры мороженое уже начало таять. Сидит она и слизывает растаявшее мороженое с блюдечка. Развернул и я свое мороженое, а оно, как ни в чем не бывало. Еще подождал. Сестра уже ест, потому что у нее почти все мороженое растаяло, а у меня в шубе оно и не думает таять.»

Этот рассказ заставил меня задуматься, почему так происходит, ведь и я был уверен, что шуба греет, ведь нам в ней тепло на улице, а может мальчику из рассказа нужно было еще и в свитер шерстяной закутать мороженое?

Для того чтобы разобраться с этим и была проделана следующая исследовательская работа.

Для начала я решил разобраться, «а греет ли шуба»? А также, из каких материалов одежда греет лучше. И еще вспомнив мамины наказы о том, что в сырой одежде гулять нельзя, я решил выяснить: «а почему?».

Итак, цели моей работы:

  1. Выяснить «а греет ли шуба?»
  2. Выяснить в одежде из каких материалов нам теплее.
  3. Выяснить, чем плоха мокрая одежда.

Узнав, что такое теплопроводность, и решив провести серию опытов с образцами из разных материалов, я предположил, что следующая гипотеза может быть верна:

Гипотеза исследования: я предположил, что одежда из шерстяных тканей и пуха наиболее теплая.

Итак, обычно мы одеваем шубу или другую теплую одежду, когда наступает зима и становится холодно, значит, шуба все-таки греет? Однако, например, вулканолог при исследовании лавы или пожарные при тушении пожаров одевают на себя одежду на вид еще более теплую, или, например, наши мамы и бабушки, одевают специальные толстые рукавицы-прихватки, когда достают горячий противень из духовки, чтобы не обжечься… получается одежда не только греет, но и охлаждает?!

Оказывается, шуба и другая теплая одежда удерживают тепло возле тела – это одно из основных свойств одежды. Другими словами, чем хуже одежда проводит тепло, тем лучше она его удерживает около нашего тела или снаружи в случае с прихватками и пожарными. По-научному это свойство называется теплопроводность, оно показывает как хорошо или плохо ткань или другие предметы проводят тепло.

Таким образом, получается, что шуба и другая одежда не греет и не охлаждает нас, а лишь мешает теплу проходить сквозь одежду. Так вот почему мороженное у мальчика из рассказа так долго таяло! Просто шуба не пропускала тепло к мороженому!

Тогда что же нас греет, когда мы одеты в шубу?

Оказывается, что даже в состоянии покоя мы с вами выделяем примерно столько же тепла, сколько 2 обычные лампы накаливания, а если мы бегаем, прыгаем или резвимся, то тепла выделяется еще больше, примерно как от 4-х таких же лампочек.

Получается, мы греем себя сами, а шуба и другая одежда не дает нашему теплу уходить в окружающий нас мир. И кстати я понял, что нам становится жарко в одежде, когда мы бегаем именно потому, что во время этого мы выделяем гораздо больше тепла, чем когда ходим пешком.

Разобравшись с «шубой», я решил изучить, какие ткани лучше проводят тепло, а какие хуже.

Для этого я собрал 5 образцов тканей:

  1. Дедушкин пуховик.
  2. Бабушкина меховая шуба.
  3. Папин шерстяной носок.
  4. Мамины теплые колготки из синтетики.
  5. Одеяло моей младшей сестренки из байка.

Итак, у меня получилось 5 разных образцов.

С помощью ножниц и весов я сделал все образцы одинакового веса: 11 грамм 200 миллиграмм. Затем в морозилке при температуре – 18 градусов я заморозил 5 стаканчиков с одинаковым количеством воды. Получившиеся стаканчики со льдом я обернул в свои образцы тканей и оставил их на столе при комнатной температуре 25 градусов, а через 3 часа 30 минут я замерил объем талой воды в каждом стакане с помощью одноразового шприца.

Вспомнив, что поиграв на улице в снегу, я зачастую приходил домой в сырой одежде и мама меня отчитывала я провел еще один эксперимент. Я делал все также, как и в предыдущем случае, только образцы тканей намочил в воде.

Все полученные данные я занес в таблицу.

 

Образец

I

Объем воды, мл

II

Объем воды, мл

III

%

1

Дедушкин пуховик

40

60

50

2

Бабушкина шуба из меха

42

66

57

3

Папин шерстяной носок

49

65

33

4

Мамины теплые колготки из синтетики

63

85

35

5

Одеяло младшей сестренки из байка

53

80

51

В первом столбике приведены результаты моего первого опыта, для сухих образцов.

В стаканчике, обернутом образцом, вырезанном из дедушкиного пуховика, оказалось воды меньше всего, а именно 40 миллилитров, а в стаканчике, обернутом в образец, вырезанный из маминых колготок, оказалось воды больше всего – 63 миллилитра. Значит, самым теплым образцом оказался дедушкин пуховик, т.к. он хуже всего проводит тепло и поэтому в стаканчике льда растаяло меньше чем в других.

Во втором столбце приведены результаты для мокрых образцов. По сравнению с первым экспериментом воды в стаканчиках во втором случае оказалось больше, это означает, что мокрая одежда хуже удерживает тепло, и потому лед растаял сильнее.

Третий столбец мне помог составить папа, цифры в нем показывают, на сколько хуже стали мои сырые образцы удерживать тепло, чем больше цифра, тем сильнее ухудшились свойства ткани удерживать тепло. Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что меньше всего изменились свойства образца из шерстяного носка, значит, одежда из шерсти меньше меняет свои свойства при намокании, чем одежда из тканей других образцов.

Теперь мне стало понятно, почему переживала мама, когда я приходил с прогулки в сырой одежде – ведь сырая одежда удерживает тепло значительно хуже, и можно переохладиться и заболеть.

В результате проделанной работы я:

  • Узнал, что такое Теплопроводность.
  • Узнал, что Мы греем себя сами, а шуба и другая одежда задерживает наше тепло около тела.
  • Выяснил, что одежда из пуха самая теплая.
  • Выяснил, что одежда из шерсти меньше других теряет свое свойство удерживать тепло, если промокла.

Кроме того, в процессе выполнения работы я научился пользоваться лабораторными весами.

Библиографический список

  • Сикорука Л.Л. Физика для малышей, «Кругозор», 1996. - 128 с.
  • Мои первые научные опыты, «Контент», 2003. – 128 с.
  • Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга 2. М., «Наука», 1965.
  • http://subscribe.ru/archive/home.child.poznaemmir/201001/30134129.html
  • http://www.babyblog.ru/community/post/igrovaya/513833

Автор: Труфанов Владислав, ученик 2 «Б» класса МОУ «Гимназия № 17», город Пермь. Это жизнерадостный и любознательный человек. В свободное от учебы время занимается большим теннисом, рисует, конструирует. Научный руководитель: Сесюнина Лариса Геннадьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия № 17», город Пермь. Стаж 20 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 16.05.2011 в 17:01

У Владислава настоящий исследовательский проект: имеется значимая в исследовательском плане проблема; практическая, теоретическая, познавательная значимостьпредполагаемых результатов; самостоятельная деятельность ученика, структурирование содержательной части проекта, определение проблемы и вытекающих из неё задач; сбор, систематизация и анализ полученных данных, подведение итогов; оформление результатов, выводы.

Оксана Руслановна 16.05.2011 в 17:23

Очень интересная, грамотно построенная работа.МОЛОДЦЫ!!!

Болутанова Надежда Викторовна 16.05.2011 в 17:36

Влад и Лариса Геннадьевна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Провели настоящее исследование. Работа оформлена методически верно: отражены все этапы работы над проектом. Дальнейших творческих дерзновений. Удачи вам!

Голубцова Ольга 16.05.2011 в 19:47

Влад, молодец, работа очень хорошая!! Работа на 5+!!

Лариса Геннадьевна 16.05.2011 в 20:36

Настоящий исследователь!!!
Отличная работа.
Пятерка!

Ирина Евгеньевна 17.05.2011 в 12:28

Очень понравилась работа. Особенно подбор образцов.

Нефёдова Евгения Николаевна 17.05.2011 в 15:59

В работе Владислава виден исследовательский подход. Он собрал данные и провёл детальный анализ полученных результатов, которые наглядно представил в виде таблицы. Автор сумел ясно изложить причины своего обращения к данной теме, хорошо сформулировал цель исследования и его задачи, охарактеризовал методику сбора и анализа материала. Качество визуального сопровождения проекта очень хорошее. Работа оставляет самое благоприятное впечатление. Спасибо Ларисе Геннадьевне!

Гроздева Ирина Владимировна 30.05.2011 в 10:14

Очень интересная грамотная работа. Желаю дальнейших исследовательских и творческих успехов.

Алена Александровна 30.05.2011 в 21:52

Очень интересная работа. Исследование "на лицо". Качественное оформление работы. Удачно выбрана тема. Молодцы!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!