Регистрация

Проект «Куда путешествовали Чук и Гек?»

  • 15 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Филология»

В апреле во 2 и 3 классах проходил межпредметный образовательный проект «Из глубины времен. Россия предвоенная. Ценности вечные и преходящие». Литературной основой проекта стал рассказ А.П. Гайдара «Чук и Гек».

Произведение Аркадия Гайдара «Чук и Гек» начинается со слов: «Жил  человек в  лесу возле Синих гор». В рассказе упоминается еще одно географическое название – ущелье Алкараш. Но где же находятся эти Синие горы и ущелье? Куда лежал путь героев? Ответа на этот вопрос не нашлось ни на карте, ни в Интернете. Читая эпизод сна Гека в поезде:

«Гори, огонь! Труби, гудок!
Крутись, колеса, на Восток!»

мы задумались: «Куда же могли ехать мальчики? Где работал их папа?» Были высказаны разные версии. Так и родилась идея данной работы.

Проект «Куда путешествовали Чук и Гек?»

Цель: Понять, где работал папа Чука и Гека.

Задачи:

  1. Внимательно прочитать текст и поискать в нем указания на расстояние и время в пути.
  2. Узнать среднюю скорость пассажирского поезда и рассчитать по формуле, изученной на уроках математики, расстояние.
  3. Сравнить вычисленное расстояние с вычитанным из текста.
  4. Посмотреть по карте, какие географические объекты находятся на данном расстоянии от Москвы.
  5. Проанализировать описание природы в тексте. Исключить города с неподходящими климатическими  и природными условиями.
  6. Найти карту железных дорог России. Посмотреть по каким веткам могли ехать мальчики с мамой и исключить города с подходящими природными условиями, но не находящимися на железнодорожной ветке.
  7. Сделать вывод о предположительном пункте назначения.

Представленная работа имеет следующие разделы:

  • Вступление. Гипотезы.
  • Какое расстояние проехали герои на поезде? Палаткина Лиза, 3 класс.
  • В какой город могли ехать герои? Титов Слава, 3 класс.
  • В какой город могли ехать герои? Богомягков Данил, 2 класс.
  • Города, не соответствующие рассказу по климатическим условиям. Титов Слава, 3 класс.
  • Посмотрим на карты железных дорог предвоенной России. Соттофаттори Юля, 2 класс.
  • На чем могли ехать герои рассказа? Мартышкин Денис, 2 класс.
  • Вывод.

    Приложение 1. Полный текст работы.

    Приложение 2. Презентация.

    Автор: Богомягков Данил, Мартышкин Денис, Соттофаттори Юля - ученики 2 класса, Палаткина Лиза, Титов Слава - ученики 3 класса школы 162 с углубленным изучением французского языка, город Новосибирск. Руководители проекта: учителя начальных классов высшей квалификационной категории школы 162 с углубленным изучением французского языка Неволько Наталья Сергеевна, педстаж 20 лет, Шанаева Елена Юрьевна, педстаж 25 лет, город Новосибирск.

    4.6 из 5 звезд
    (голосов: 21, сумма баллов: 97)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (7)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Татьяна Владимировна 46 16.05.2011 в 10:20

    Чук иГек ехали на Дальний Восток. Многие произведения Гайдара связаны с Дальним Востоком. Например, образ тимуровцев был взят из Владивостокского пригорода, где дети из коммуны помогали нуждающим. Дело в том, что перед войной Гайдар был внештатным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" на Дальнем Востоке. Много путешествовал и по впечатлениям писал свои произведения. Читайте больше о Гайдаре, не нужно будет фантазировать.

    Наталия Викторовна 16.05.2011 в 17:06

    Не смотря на предыдущий комментарий, мне очень понравилась работа. Во-первых, неожиданная тема. Во-вторых, всё-таки проведённое исследование захватывающе интересно. А до Дальнего Востока из Москвы за сутки с небольшим не доехать! Дети изучали текст произведения. И я считаю, что их версия имеет право на существование, что, собственно, они и доказали. Молодцы!

    Рахимова Лилия Махмутовна 16.05.2011 в 17:40

    Данная работа включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. Молодцы, ребята!!!
    Как жаль, что в школьной программе не предусмотрено изучение биографии, творчества такого прекрасного, любимого нами в детстве, писателя Аркадия Гайдара. На его произведениях "Тимур и его команда", "Военная тайна", "Р.В.С." и т.д. мы выросли патриотами своей родины

    Болутанова Надежда Викторовна 16.05.2011 в 18:10

    Ребята и Наталья Сергеевна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Провели настоящее исследование, хотя и допущены неточности. Здесь было бы не плохо Наталье Сергеевне "подсказать" ребятам "нужное направление". Например, перед проведением исследования, познакомить ребят с биографией автора произведения. Удачи вам!

    Наталия Викторовна 16.05.2011 в 19:40

    Я вот подумала, а ка же "синие горы"? какие синие горы на дальнем Востоке.Кажется как раз синими называют Уральские горы

    Нефёдова Евгения Николаевна 17.05.2011 в 15:13

    Молодцы! В ходе работы над проектом использовали свои знания не только из области литературы, но и математики, географии. Интеграция знаний с помощью метода проектов приводит к более заинтересованному, личностно значимому и осмысленному восприятию этих знаний, что усиливает мотивацию и активность вовлечения обучающихся в учебный процесс.

    Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:34

    Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!