Регистрация

Проект «Школа»

  • 31 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Мы каждый день ходим в школу. Мне стало интересно: какая же школа была раньше? 

Цели проекта:

1) Узнать, какая раньше была школа.

2) Узнать, какие были школы на Руси в Египте и т. д.

Задачи проекта:

1) Узнать, как учились в школе.

2 ) Определить, когда в первые пошли в школу.

Целеполагание

Мы каждый день ходим в школу. Вдруг мне стало интересно какая же школа была раньше? Я взялась за эту проектную работу с целью узнать, какие были школы на Руси, в Египте и т. д., в своем исследовании я хочу отразить ответы на интересующие меня вопросы.

Разработка проекта

Для осуществления поставленной цели я продумывала план деятельности: Узнать как можно больше сведений о древней школе у взрослых, из энциклопедий и т.д.

    Для выполнения плана проводиться следующие действия: Я ходила в библиотеку брала книги и их читала, спрашивала у родителей и взрослых и выяснила нужные мне сведения.

    Школа – это учебное заведение, где ребёнка готовят к жизни.

    Первые школы в мире.

    Первобытное общество

    Тогда были учителя, которые, не имея представления ни о какой грамоте, давали детям знания о правилах жизни. Детей учили правилам приветствия. В одних племенах при виде чужаков садились на корточки, в других – снимали головные уборы, в третьих – тёрлись носами или протягивали руку открытой ладонью вверх. Мальчиков обучали искусству охоты и ведению войны, а девочек – готовить пищу и шить одежду. Существовал даже «выпускной экзамен».

    Древний Египет

    Школы возникли ещё в Древнем Египте, где бедные школяры должны были знать 700 букв-иероглифов. Они учились аккуратно их выводить и вдобавок не забывать, что в разных случаях направление письма тоже будет по разному: то справа налево, то слева направо, а то и сверху вниз.

    Греческие и римские школы

    Первым свою школу организовал Платон, она стала носить названия «академии» и срок обучения в ней длился 3-4 года. Позже Аристотель основал своё учебное заведение и назвал его лицеем. Древние школы находились на площадках, где тренировались военные и устраивались парады. Эти площадки назывались гимназиями.

    Первые школы на Руси

      До 10 века на Руси школ не было.

        На Руси учебные заведения назывались училищами: слово школа вошло в обиход, начиная с 14 века. Уже в первой половине 11 века нам известны дворцовая школа князя Владимира в Киеве и школа, основанная Ярославом Мудрым в Новгороде в 1030 году.

          Школы были не только учебными заведениями, но и центрами культуры, в них делались переводы древних и византийских авторов, переписывались рукописи.

            Оказывается, раньше писали на дощечках, залитых воском, потому что не было бумаги. А Азбука была совсем другая, не такая как у нас. На коре писать было не легко. Чтобы выбить одну букву, требовалось много времени Раньше не было карандашей, а было писало. Дети писали на коре, и буквы были другие. А еще детей наказывали, ставили на горох.

              Читать древнюю рукописную книгу трудно. В ней почти нет знаков препинания: точек, запятых, восклицательных знаков и т.д. Писцы не делали и пропусков между словами, иногда они сокращали слова: писали только согласные, а гласные пропускали.

                В конце 9 в. – в начале 10 в. в селах Волжской Булгарии, по сообщению арабского ученого, географа ибн-Руста, были «мечети и начальные школы с муэдзинами и имамами». В 12-14 в. В Булгарии имелась разветвленная сеть мәктәбов и медресе.

                Итог

                Вот я и выяснила поставленные цели и задачи. Теперь я вижу, насколько глубокие корни имеют наши любимые учебные заведения. И уж поверьте маленькие, египтяне, греки и римляне с таким же нежеланием, как и мы сейчас, вставали с утра и шли в школу. Вот только наказание за непослушание у них было куда весомее и больнее.

                Автор: Гараева Алия, учащаяся 3 «В» класса МОУ СОШ № 32, г. Набережные Челны Республики Татарстан. Руководитель: Гишмеева Лидия Варламовна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ СОШ № 32, г. Набережные Челны Республики Татарстан.

                3.8 из 5 звезд
                (голосов: 8, сумма баллов: 30)

                Получайте бонусные рубли за вашу активность!

                Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

                Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

                Похожие публикации

                Комментарии (4)

                , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


                Болутанова Надежда Викторовна 31.05.2011 в 20:38

                Алия и Лидия Варламовна, познакомилась с вашей работой. Проект требует доработки. В тексте работы много ошибок! Успехов вам!

                Нефёдова Евгения Николаевна 01.06.2011 в 14:43

                Алия и Лидия Варламовна! Соглашусь с Надеждой Викторовной. Необходимо добавить информацию об использованной литературе...

                Ирина Александровна 01.06.2011 в 18:43

                Чувствуется самостоятельность Алии при написании работы. Выбрана интересная тема, и при существенной доработке исследование может быть высоко оценено аудиторией.

                kovaleva 03.06.2011 в 20:19

                В Древней Греции рабов, присматривающих за детьми называли "педагогами", а не "учителями", как написано в вашей презентации. Учитель это другое...

                Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

                Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

                Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

                Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

                Онлайн тестирование для детей и педагогов

                Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

                Как стать экспертом наших конкурсов

                Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

                Мы в социальных сетях

                Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!