Регистрация

Проект «Зимующие птицы города Калачинска»

  • 23 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Актуальность: К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода.

Зимой дикие птицы очень нуждаются в помощи людей, но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить. Прочитав об этом в энциклопедии «Птицы мира», я задумалась, а какие птицы живут у нас в городе? Если птица голодна, то будет ли она есть любой корм из любой кормушки?

Цель исследования: Будет ли, птица есть любой корм из любой кормушки, если она голодна?

Задачи исследования:

  1. Узнать, какие птицы зимуют в городе Калачинске;
  2. Как изменяется пища птиц, зимующих в городе;
  3. Узнать какие бывают кормушки;
  4. Сделать презентацию о зимующих птицах в городе Калачинске.

Объект исследования: птицы.

Предмет исследования:зимующие птицы города Калачинска.

План исследования:

  1. Собрать сведения о зимующих птицах в различных источниках информации (у взрослых, из энциклопедий, справочников, интернета).
  2. Выяснить, какие кормушки нужны для зимующих птиц, как изготовить, какие материалы для этого нужны.
  3. Подобрать корм для птиц, развесить кормушки.
  4. Подкармливать птиц.

Результат исследования.

В этом году в детском садике был конкурс кормушек. После конкурса все кормушки развесили вокруг детского сада. Мы стали с воспитателем подкармливать птиц. Выходя на прогулки, я видела прилетающих птиц. Скоро птички совсем привыкли и уже не боялись нас, подпускали посмотреть на них совсем близко. Мне стало интересно узнать, а какие птицы останутся в нашем городе, чем они будут питаться, какие трудности ждут их зимой. Поэтому дома папа мне сделал кормушку и я стала наблюдать за птицами.

В энциклопедии «Птицы мира» я узнала, что всех птиц можно разделить на три группы: оседлые, кочующие и перелетные.

Все эти птицы не могут в зимнее время найти обычные для себя корма в местах своего летнего обитания.

В книге «Птицы» Т. Я. Шипуновой я узнала, что птицам гораздо более страшен голод, чем холод. Каждая третья птица погибает не от холода, а от голода.

В справочнике А. В. Михеева «Биология птиц» выяснила, что по питанию всех птиц можно разделить на три группы: растительноядные, животноядные и со смешанным питанием. Среди наших птиц наибольшей по численности является последняя группа.

На территории Омской области проживает более 200 видов пернатых. Пятнадцать видов птиц, которые живут на территории нашего региона, занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Способы добывания пищи у птиц также различны:

  • подбирают корма с земли клювом (голубь);
  • погружают клюв в мягкую почву (кулик);
  • роются в земле (курица);
  • ловят добычу в воздухе (ласточки);
  • долбят дерево и ищут насекомых в углублениях коры, древесины (дятел);
  • вытаскивают клювом насекомых, прячущихся в щелях коры (синицы);
  • обрывают побеги и почки (тетерев, глухарь, белая куропатка);
  • склевывают плоды и ягоды (снегири).

В связи с этим у птиц по-разному устроен клюв, язык и лапы.

Таким образом, я узнала, что птицы совершают кочёвки и перелёты в южные, более тёплые, районы нашей страны из-за отсутствия корма.

По моим наблюдениям, в городе зимой можно увидеть следующих птиц: сизого голубя, воробья, сороку, ворону, снегиря, синицу, поползня. Мы с мамой составили таблицу местообитания, питания и хозяйственного значения этих птиц.

Зима – суровое время года. В этом году в ноябре погода была неустойчивая. Выпало много осадков в виде снега. В декабре погода стояла очень морозная от –20° до –42°C. Это значит, что птицам было очень тяжело в этот период. Для того чтобы не замёрзнуть птицам надо много корма.

Основные зимние корма которыми я кормила птиц были: несоленое свиное сало и говяжий жир, пшено, пшеничные отруби, овсяные хлопья, семена подсолнечника и мака, а также сушеные ягоды боярышника и шиповника, орехи, шишки, сухофрукты, свежие мягкие фрукты и крошки белого хлеба. Ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Корма в кормушки надо засыпать с вечера.

Для того чтобы птицы не погибли зимой, необходимо устанавливать кормушки. Я узнала, что очень важно изготовить кормушки задолго до наступления холодов, уже осенью в разных местах установить готовые кормушки. Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока или молока. Но важно помнить несколько основных правил:

  1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.
  2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Существует много различных видов кормушек:

  • кормушки – домики,
  • кормушки – булавки,
  • кормушки – сетки,
  • кормушки из картонных коробок,
  • кормушки из пластиковых бутылок.

Вывод.

В ходе моего исследования я узнала, какие птицы зимуют в нашем городе, чем они питаются, изучила различные виды кормушек. Исследование оказалось не только полезным, но и очень приятным, а также принесло пользу не одним птицам, а и мне. Я больше времени проводила на свежем воздухе. А ещё я узнала, что 15 января самая середина зимы отмечается как Всероссийский День зимующих птиц.

Моё предположение, о том, что корм птиц с наступлением зимы изменился и, голодая, птицы рады любому корму, подтвердилось.

Очень важно, чтобы птицы, эти прекрасные создания, неустанные труженики, полные для человека притягательных тайн, жили счастливо на нашей земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим. И, спасая их, мы спасаем самих себя.

Приложение: Презентация «Зимующие птицы города Калачинска».

Автор: Кубарь Анастасия, воспитанница подготовительной группы МДОУ «Детский сад №2», г. Калачинск Омской области. Руководитель: Быкова Людмила Николаевна, воспитатель II квалификационной категории МДОУ «Детский сад №2», город Калачинск Омской области. 37 лет педагогического стажа.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 76)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 25.05.2011 в 18:48

Очень важно своевременно показать ребёнку, что природа вокруг нас требует внимания и ухода. Отличным примером этого может стать забота о птицах в особо холодный и сложный для них месяц – февраль. А заодно ребенку будет интересно понаблюдать за миром птиц, узнать их повадки, выучить названия. Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека... Анастасия и Людмила Николаевна, вы молодцы! Отличная работа!

елена 25.05.2011 в 19:53

Очень познавательная работа.

Елена Кубарь 26.05.2011 в 17:05

Спасибо большое за высокую оценку!

Ирина Анатольевна 27.05.2011 в 04:12

Проблема охраны природы была и есть актуальная тема. Спасибо за вашу работу!

Болутанова Надежда Викторовна 28.05.2011 в 18:54

Настя и Людмила Николаевна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Работа соответствует возрасту Насти. Исследование проведено методически верно, сформулирован вывод, подготовлена качественная презентация. Но, необходимо добавить и источники информации. Удачи вам!

Ирина Александровна 29.05.2011 в 12:22

Выбрана актуальная тема, соответствующая возрасту Насти. Подготовлена красивая презентация. К сожалению, бросается в глаза отсутствие многих запятых. Удачи!

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 20:49

Тема проекта актуальна для повседневной жизни и, вместе с тем, требует привлечения дополнительных знаний по предмету, исследовательских навыков. Успехов вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!