Регистрация

Проект «Как живут растения?»

  • 8 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Я хочу познакомить вас с моим проектом «Как живут растения?». У моей бабушки в доме много цветов. Она цветовод-любитель. А еще у нее живет ее любимый кот Барсик. Он тоже очень любит цветы. Барсик объел все бабушкины цветы и очень огорчил ее. Я задумался, почему кот ест цветы? Тогда я пошел в зоомагазин и спросил, что нужно делать, чтобы кот не объедал в доме цветы.

В зоомагазине я купил травку для кошек и вспомнил, что у бабушки скоро день рождения. Я решил ее порадовать и сделать игрушку – цветок.  И бабушке будет приятно, и Барсик не будет вредить цветам. Из опилок и чулка смастерил игрушку и захотел посадить в нее семена травки для кошек. Вдруг я задумался, а что нужно для того, чтобы растение  жило. Тогда я провел свое исследование.

Проект «Как живут растения?»

Цель моего исследования: рассмотреть условия, при которых возможна жизнь растений.

Задача исследования: ответить на вопрос «Что нужно для того, чтобы растение жило?»

Эксперимент № 1.

В одну тарелку я положил семена в сухую вату, а в другой тарелке смочил вату водой. Семена в первой тарелке не смачивал, а семена во второй тарелке поливал. Через 5 дней замоченные семена проросли, а сухие семена так и остались сухими. Значит, растениям для жизни нужна вода.

Эксперимент № 2.

Несколько ростков я оставил на тарелке и положил в прохладное место. Другие ростки  поставил в теплое место. В прохладном месте ростки замедлили рост. А в теплом месте  они быстро росли. Значит, растениям нужно тепло.

Эксперимент № 3.

Несколько ростков я оставил на тарелке и поливал. Другие ростки  посадил в опилки. Они начали расти еще лучше и быстрее. Значит, растениям нужна почва.

Эксперимент № 4.

Одни ростки я поставил в темный шкаф. Они стали бледными и сильно вытянулись в поиске света. Другие стояли на окне. Я наблюдал за ростками утром и вечером и заметил, что они тянутся к свету. Листочки поворачиваются в ту сторону, где светит солнышко. Значит, растениям нужен свет.

Эксперимент № 5.

В одну бутылку положил сухие семена, а в другую проросшие. Обе бутылки плотно закрыл пробками и поставил в теплое место. На следующий день  опустил в бутылку с сухими семенами свечку. Свеча горела. Значит, в бутылке много воздуха. А в бутылке с проросшими семенами свеча погасла. Они дышали и израсходоваливоздух в бутылке. Значит, растениям нужен воздух.

Вывод: растение будет жить:

    • если его поливать;
    • если выращивать его в тепле;
    • если посадить его в почву;
    • если будет светло;
    • если будет воздух.

      Я так и сделал. Посадил семена травки для кошек в опилки. В комнате всегда было тепло, светло и свежо. Я поливал игрушку через день. Вот какая чудесная у меня получилась поделка! Бабушка и кот Барсик были счастливы.

      В результате исследовательской деятельности и наблюдений, я пришел к выводу, что растения помогают животным быть здоровыми и счастливыми. Такую поделку можно использовать как

      • украшение зимнего ботанического сада;
      • подарок;
      • элемент зоологического уголка.

      Список использованной литературы:

      1. К.Люцис. Растительный мир. – М. ВАКО, 2007 г.
      2. Ходырева Н.В. Растения и здоровье. – М. Просвещение, 2003 г.
      3. Рыжова Н.А. Не просто сказки… Экологические рассказы, сказки, праздники. – М. Линка-Пресс, 2002 г.
      4. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. – М. Линка-Пресс, 2000 г.

      Фото автора

      Приложение: Презентация «Как живут растения».

      Автор: Кузнецов Валерий, ученик 2 класса МОУ СОШ №3 им И.В.Седова МО Барышский район Ульяновской области. Научный руководитель: Калинкина Елена Владимировна,учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ СОШ №3 им.И.В.Седова МО Барышский район Ульяновской области. Стаж работы 15 лет.

      3.8 из 5 звезд
      (голосов: 8, сумма баллов: 30)

      Получайте бонусные рубли за вашу активность!

      Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

      Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

      Похожие публикации

      Комментарии (4)

      , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


      Болутанова Надежда Викторовна 09.05.2011 в 13:09

      Валерий и Елена Владимировна, познакомилась с вашей работой. Конечно, нового открытия я не обнаружила, но Валера молодец! Пусть по проторённой дорожке, но провёл хорошее самостоятельное исследование. В работе отражены все этапы исследования, оформлена грамотная презентация. В целом работа производит положительное впечатление. Удачи вам!

      Нефёдова Евгения Николаевна 09.05.2011 в 15:50

      Валерий, замечательную игрушку ты смастерил. И исследование, на мой взгляд, удачно провёл. Молодец! Спасибо Елене Владимировне за представленную работу. Успехов Вам!

      Рахимова Лилия Махмутовна 11.05.2011 в 17:20

      Весьма полезной оказалась интеграция основного и дополнительного образования в виде проектной деятельности, которая позволяет Валерию полноценно осмыслить и усвоить учебный материал, дополнительную информацию по данной теме.

      Ирина Александровна 18.05.2011 в 21:14

      Валера и Елена Владимировна! Исследования условий жизни растений встречаются довольно часто, но к созданию своей работы вы подошли с фантазией и творчеством. С удовольствием познакомилась с презентацией. Молодцы!

      Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

      Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

      Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

      Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

      Онлайн тестирование для детей и педагогов

      Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

      Как стать экспертом наших конкурсов

      Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

      Мы в социальных сетях

      Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!