Регистрация

Проект «Современный учитель и его роль в обществе»

  • 4 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Мы каждый день встречаемся с учителями, общаемся, получаем знания и совсем уже привыкли к постоянному присутствию их в нашей жизни. Но при этом совсем не задумываемся о важности этого присутствия и о том, какую роль играет учитель в жизни каждого человека. Меня так заинтересовал этот вопрос, что я решила посвятить ему свой проект.

Нас окружают разные учителя  и мы к ним по-разному относимся. Кого-то любим больше, кого-то меньше, на один урок бежим с удовольствием, учёба кажется легкой, на другой плетёмся еле-еле и знания ну никак не хотят оставаться в голове. И получается, что от учителя во многом зависит, будем мы знать предмет или нет, чему и как научимся; а значит и зависит наше будущее, наша дальнейшая учёба, профессия и место в обществе.

Получается, что учитель так много значит в нашей жизни!

А мы так редко вспоминаем об этой замечательной и важной профессии. В своей работе я  попытаюсь побольше узнать об этой профессии: кто такой учитель? Когда появился? Какие были учителя раньше и какие сейчас? И рассказать об этом своим ровесникам.

Цель работы: Привлечь внимание к профессии учителя. Составить модель современного учителя, который отвечает требованиям современного общества.

Задачи работы:

  1. Изучить историю становления профессии учителя.

  2. Определить роль учителя в современном обществе.

  3. Определить модели общения учителей нашего лицея с лицеистами.

  4. Разработать модель современного учителя (какими качествами обладает?)

Гипотеза: Предположим, что роль современного учителя действительно важна для жизни общества.

Проект «Современный учитель и его роль в обществе»

Автор: Ситникова Ольга, 11 лет, ученица 4 Д класса МБОУ Лицей № 12, город Екатеринбург. Научный руководитель: Столярова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ Лицей №12, город Екатеринбург. Стаж работы 22 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Руслановна 04.05.2011 в 18:59

Оля, спасибо за твою работу! Не часто ученики берут за исследование профессию учителя. Удачи!

Болутанова Надежда Викторовна 04.05.2011 в 20:36

Оля и Светлана Леонидовна, провели необычное и, в то же время, интересное исследование! Наверно, престиж профессии учителя будут "поднимать" ученики! В работе отражены все этапы вашего исследования, хорошая презентация. Удачи вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 05.05.2011 в 23:14

Мне понравилась презентация, выполненная Олей. Приятно, что в таком возрасте дети владеют компьютером достаточно на высоком уровне. Каждый слайд несёт в себе позитивную информацию. Анимации, использованные в работе, создают хорошее впечатление. Радует, что между детьми и учителем сложились уважительные и доверительные отношения. Молодцы! Спасибо за работу!

Рахимова Лилия Махмутовна 06.05.2011 в 16:08

Думаю, чтобы быть затребованным учителем современной школы, он должен быть сам интересной личностью, воодушевляющий своих воспитанников на успех. Разумеется, он должен быть источником, способным передавать детям не только знания, но и свои переживания по поводу всего происходящего. Чтобы собственная личность стала "инструментом" профессиональной деятельности, нужно сначала изучить свой личностный ресурс, и, наконец, овладеть приёмами трансляции своего личностного содержания и потенциала другим.
Оля, как бы приятно было, если в заключении проекта мы прочитали предложение "Когда я вырасту, пойду работать в школу учителем!"
И, конечно же, я тебе поставила за работу "5".

Марина 03.06.2011 в 13:44

Тема отличная, работа стоящая, удачи автору!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:50

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:38

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!