Регистрация

Проект «Путешествие в страну Пеларгония»

  • 19 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Зеленый мир комнатных растений способен заинтересовать ребенка, если взрослые вовлекают его в наблюдения за жизнью комнатной флоры. Цветущие растения представляют собой великолепное зрелище, контраст зеленых листьев притягивает наш взгляд. На цветущие растения хочется смотреть, не отводя глаз. Каждый цветок – это удивительное чудо природы. Комнатные растения – это верные, бескорыстные друзья человека, но чтобы дружба была взаимной, полезно познать этот таинственный мир вместе с ребенком.

У нас в группе много цветов, но особое место мы отводим герани. Детям нравится этот удивительный цветок. Зная, что цветы не только красивы, но и приносят пользу, мы захотели больше узнать об этом цветке.

Полина Быстрова очень любознательный ребенок. Она рассказала детям, что ее мама тоже любит герань. Она узнает: «Почему герань у мамы – любимый цветок? За что она его любит?» Так мы организовали совместный детско-родительский проект о герани.

Цель: получение новой информации о моем и мамином любимом комнатном растении – герань.

Задачи:

1. Узнать, что человек получает от общения с геранью.

2 .Научиться правильно ухаживать за растениями.

3. Узнать, есть ли герань в творчестве художников и поэтов.

4. Рассказать ребятам группы новое об этом растении.

Этапы проекта:

1. Подготовительный. Постановка вопроса, цели.  Обсуждение с родителями, как и откуда узнать новое о герани.

2. Основной.

Сбор материала (рассматривание книг, журналов, энциклопедий, поиск на Интернет сайтах) и его обработка.

Заучивание понравившихся стихов и загадок.

Проведение экспериментальной работы: использование герани для лечения дедушки, изготовление косметических масок для женской половины.

Продуктивная деятельность: проведение совместной деятельности педагога и детей группы по обучению навыкам ухода за растениями, выпечка печенья с геранью и угощение им детей группы, приготовления чая с листьями герани, рисование с натуры герани, создание альбома с репродукциями картин художников, изображающих герань, изготовление костюма «Герань» для презентации, подготовка слайдовой презентации вместе с мамой.

Заключительный этап.

Презентация проекта «Путешествие в страну Пеларгонию» для детей группы, участие в окружном конкурсе «Праздник цветов».

Вывод: герань – этот непритязательный цветок, он радует меня не только своей красотой, поднимает настроение, но и заботится о моем здоровье.

Проект «Путешествие в страну Пеларгония». 

Автор: Быстрова Полина, 6 лет, старшая группа, МДОУ Детский сад № 5, город Чапаевск Самарской области. Руководители: Быстрова Елена Алексеевна – мама Полины, Фролова Наталия Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ Детский сад № 5, город Чапаевск Самарской области. Педагогический стаж – 17 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 73)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 20.05.2011 в 21:50

Полина, Елена Алексеевна и Наталия Викторовна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Работа хорошая, особенно учитывая возраст Полины. Подготовлена интересная презентация. Успехов вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 20.05.2011 в 23:34

"Так мы организовали совместный детско-родительский проект о герани". Молодцы! Интересная работа! Замечательно потрудились!

Рахимова Лилия Махмутовна 22.05.2011 в 09:50

Думаю, стоило выдвинуть единую проблему, которую целесобразно рассматривать, анализировать, изучать последовательно, рассматривая различные её аспекты.

Елена Николаевна 24.05.2011 в 15:02

МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!!

Елена Быстрова 24.05.2011 в 18:09

Работа замечательная! Молодцы!

Юлия Петровна 24.05.2011 в 19:29

Спасибо за отличную работу! Много интересного, полезного!

Наталия Викторовна 24.05.2011 в 21:21

Спасибо за комментарий к работе. Если внимательно изучить работу то можно увидеть,что цель у проекта одна получить больше информации о комнатном растении пеларгония.Её мы постарались достигнуть .Учитывайте возраст ребёнка ведь мы в детском саду .

Наталия Викторовна 24.05.2011 в 21:25

Спасибо всем коллегам за поддержку и добрые слова

Николай Валентинович 01.06.2011 в 23:06

Хорошая работа, мне понравилась. Мне тоже нравятся комнатные растения, которых много у меня не только дома, но и на работе. Пользу комнатных растений трудно переоценить, поэтому проект очень актуален. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!