Регистрация

Проект «Растения и свет»

  • 13 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

У меня дома много комнатных растений. Я люблю за ними ухаживать. Чтобы растения в комнате хорошо росли, им нужны условия: тепло, вода, почва, воздух и свет. Почва необходима потому, что в ней есть питательные вещества. Вода помогает эти питательные вещества получить из почвы. Это возможно, если в комнате тепло. Воздух нужен растениям, как и всем другим живым существам, для дыхания. А вот какую роль играет свет? Как он влияет на растения? Где надо ставить растения, чтобы они были красивыми? На эти вопросы я постаралась найти ответы.

Цель проекта: научиться правильно располагать комнатные растения.

Задачи:

1) узнать о значении света для растений;

2) выяснить, всем ли растениям необходимо одинаковое освещение;

3) опытным путём определить влияние света на рост растений.

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет исследования: свет как условие для развития растений.

Гипотезы: 1) если растение получает много света, то оно хорошо растёт; 2) если растение получает мало света, то оно плохо растёт; 3) если растение получает необходимое количество света, то оно хорошо развивается.

Методы:

  • чтение книг,
  • самостоятельное обдумывание,
  • поиск в Интернете,
  • беседа со специалистами;
  • наблюдение;
  • опыт.

Значение света для комнатных растений.

Свет жизненно необходим для растений. Только растения обладают уникальной способностью расти за счёт солнечного света. Зеленый цвет придает растению находящееся в его клетках химическое вещество – хлорофилл, который преобразует солнечный свет в питательные вещества.

Этот процесс называется фотосинтезом. Он происходит с поглощением углекислого газа и одновременным выделением кислорода. Растения ощущают свет и реагируют на него. Например, если поместить растение на солнечный подоконник, то через несколько дней большинство его листьев повернется к свету.

Эта реакция известна под названием фототропизма. Большинство растений растут весной и летом, когда света больше всего. Чем теплее, тем быстрее и легче происходит химическая реакция превращения углекислого газа в органическое вещество.

Светолюбивые и теневыносливые комнатные растения

Все комнатные растения подразделяются на светолюбивые и теневыносливые. При недостатке света многие растения перестают цвести, они начинают чахнуть и могут погибнуть. При избытке света хлорофилл частично разрушается, и цвет листьев становится желто-зеленым. На листьях растений появляется ожог.

В первую очередь страдают от прямых солнечных лучей молодые растения, проростки, свежеукоренённые черенки. Им нужен только рассеянный свет. В зависимости от потребляемого света все растения делятся на группы: нейтральные, растения длинного дня, растения короткого дня.

Опыты

Цель: рассмотреть, как ведут себя растения в определенных условиях.

Опыт с луком

Поместила две головки лука в баночки, наполненные водой. Одну поставила в темное место, другую разместила на окне. Через несколько дней из обеих головок прорезались перья, но они были разной длины и отличались цветом.

Цвет перьев лука, который стоял на подоконнике был ярко-зеленым (созданы условия для фотосинтеза), перья – ровными, а у лука, который стоял в темном месте, светло-желтым, перья изогнуты. Корневая система у лука, который стоял в темном месте, была развита слабее. Вывод: трудно развиваться перьям лука в темноте, но они упорно тянуться к свету.

Опыт «Морковь вверх ногами»

Разрезала морковку поперек, вырезала сердцевину, чтобы сделать емкость. Проткнула острой палочкой, привязала бечевку, подвесила в хорошо освещенное место и наполнила водой. Следила, чтобы емкость оставалась полной. Вывод: морковка была подвешена головой вниз, но листики тянутся вверх, они ищут свет.

Опыт « Растения и свет»

Бегонию со шкафа переставили на тумбочку так, чтобы большая часть листьев «смотрела» вправо, а окно было слева. Сфотографировали. В течение месяца цветок не поворачивали, наблюдали. Через месяц сделали ещё один снимок и сравнили с первым. Многие листья повернулись в сторону окна – к свету.

Спатифиллюм переставила к южному окну. Через несколько дней большинство его листьев повернулось к свету. Вывод: как растения ни поворачивай, они всегда тянутся к свету. Эта реакция называется фототропизм.

Заключение

Свет – одно из самых необходимых условий жизни растений. Только на свету в листьях растений образуется хлорофилл, растение получает питание, поглощая из воздуха углекислый газ и выделяя кислород. Есть растения светолюбивые, а есть теневыносливые.

Значит, гипотезы «если растение получает много света, то оно хорошо растёт» и «если растение получает мало света, то оно плохо растёт» не подтвердились.

Подтвердилась только третья гипотеза «если растение получает необходимое количество света, то оно хорошо развивается». Поэтому для правильной расстановки растений в комнате надо узнать, какие световые условия необходимы каждому растению.

Приложение: Презентация «Растения и свет».

Автор: Гарнец Валерия, 8 лет, ученица 2 А класса МОУ «СОШ №30 г. Новоалтайска», МУДОД «Станция юных натуралистов г. Новоалтайска», г. Новоалтайск Алтайского края. Руководитель: Сартисон Лариса Христьяновна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №30 г. Новоалтайска», МУДОД «Станция юных натуралистов г. Новоалтайска», г. Новоалтайск Алтайского края. Педагогический стаж 26 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 14.05.2011 в 18:15

Лера и Лариса Христьяновна, познакомилась с вашей работой. Работа проведена методически верно, проведены практические работы, сформулированы выводы, подготовлена презентация, наглядно демонстрирующая ваше исследование. Работа хорошая. Удачи вам!

Оксана Руслановна 14.05.2011 в 18:25

Лера, прекрасное исследование. Есть все этапы исследовательской работы. Удачи!!!

Нефёдова Евгения Николаевна 14.05.2011 в 22:15

Проверка гипотезы на практике, превращение её в достоверное знание есть процесс сложный и длительный. Поэтому проверку истинности гипотезы нельзя сводить к какому-то одному логическому действию. При проверке гипотезы используются различные логические формы и способы доказательства или опровержения. Это и применили в своей работе Валерия и Лариса Христьяновна. Молодцы!

Рахимова Лилия Махмутовна 16.05.2011 в 19:19

Успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы координатора на отдельных её этапах. Мы отслеживаем такую деятельность Ларисы Христьяновны. Дальнейших успешных сотворчеств с вашими воспитанниками, уважаемая коллега!

Лариса Христьяновна 17.05.2011 в 09:06

Уважаемые Оксана Руслановна, Надежда Викторовна, Лилия Махмутовна и Евгения Николаевна! Мы с Валерией от души благодарим Вас за внимание к нам и добрые слова о нашей работе. Такая оценка была для нас приятным сюрпризом.

Анастасия 11.03.2013 в 10:26

Мне понравилась работа. Хотелось бы еще рекомендаций - какие цветы и куда ставить.

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:34

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!