Регистрация

Проект «Роль традиций в моей семье»

  • 20 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

В школе на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях мы часто говорим о семейных ценностях, традициях. Мне была очень интересна эта тема, потому что семья – это самое важное для человека.

Когда меня спросили, есть ли у нас в семье традиции, я задумалась. У меня возникли вопросы:

  • Что такое семейные традиции?
  • Есть ли традиции в моей семье?
  • Какое значение имеют традиции в моей семье?
  • Действительно ли традиции могут сделать семью крепче?

Цель моей работы: Выяснить роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи.

Задачи: узнать

1) что такое семейные традиции;

2) какие традиции есть в моей семье;

3) как традиции влияют на взаимоотношения в семье.

Гипотеза: мы предполагаем, что: хорошие традиции делают семью крепкой и дружной; в такой семье вырастают достойные люди.

    Получить ответы на вопросы мне помогли методы исследования: наблюдение, опрос, работа  со словарями, поиск информации в сети Интернет.

    Основная часть

    Что же такое семейные традиции?

    В одной из статей я прочитала: «Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», то на память приходит что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией.

    Семейные традиции – это духовная атмосфера дома.

    Мне очень нравится стихотворение  о семье Татьяны Бульковской, которое я нашла в интернете.

    Что может быть семьи дороже?
    Теплом встречает отчий дом,
    Здесь ждут тебя всегда с любовью
    И провожают в путь с добром!

    Отец и мать, и дети дружно
    Сидят за праздничным столом,
    И вместе им совсем не скучно,
    А интересно впятером.

    Малыш для старших как любимец.
    Родители – во всём мудрей,
    Любимый папа – друг, кормилец,
    А мама ближе всех, родней.

    Любите! И цените счастье!
    Оно рождается в семье,
    Что может быть её дороже
    На этой сказочной земле!

    Такие красивые, тёплые слова о семье мог написать человек, любящий свою семью. В этом стихотворении  тоже описаны традиции: совместное проведение праздников, уважение к отцу и матери, тёплые взаимоотношения.

    В другой статье я нашла ещё и такое определение: «Семейные традиции – это повторяющиеся, понятные окружающим совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколение». 

    Если так, то я могу с уверенностью сказать, что традиции – это верные спутники нашей семьи, они тесно переплетаются со всеми событиями нашей жизни.

    У меня есть папа, мама, сестренка, бабушки, дедушки. И каждый член семьи ведет свою семейную традицию.

    Многие традиции вошли в нашу жизнь не с появлением моей семьи, а пришли к нам из глубины веков, передаваясь из поколения в поколение, это народные казахские традиции. Каждое поколение казахов, вне зависимости от эпохи и условий, в которых оно жило, свято выполняло наказ далеких предков, четко выраженный в пословице: «Алты жыл аш болсаң да, атаңның салтын ұмытпа» (Хоть шесть лет голодай, но обычай отцов не забывай).

    Начну с рождения, но не моего, а моей семьи, с того, как мои родители поженились. Свадьба проходила в несколько этапов, в течение месяца. Первым торжественным обрядом было «Саукеле кигизу» (саукеле – головной убор невесты, кигизу – одевать). На торжественный праздник в дом мамы были приглашены родственники папы. Маму нарядили и познакомили с будущими родственниками. Затем родители мамы снова устроили большой праздник «кыз узату» (проводы невесты). На эти проводы приехал папа с друзьями и близкими родственниками, праздник длился всю ночь, а наутро маму с папой провожали в их новый дом. Девушку по обычаю отправляли вместе со сватами утром рано, с восходом солнца. Восход солнца символизировал начало новой жизни. Но на этом история свадьбы моих родителей не заканчивается, осталось самое главное – обряд бракосочетания, «Неке кияр». Этот обряд проходил в мечети, где мои родители дали друг другу клятву любви и  верности. А затем, наконец, была свадьба, «той», были собраны все родственники, всего около 200 человек.

    Когда на свет появилась я, мои родители, согласно традиции, устроили праздник на который были приглашены родственницы женщины – «бесик той» (бесик-колыбель, той-праздник). Когда меня впервые укладывали в колыбель, проводился обряд «бесикке салу» (укладывание в колыбель). Право осуществить такую ответственную миссию было предоставлено моей прабабушке. К изголовью колыбели привязали тұмap – амулет, который, согласно поверью, будет защищать ребенка от злых духов. Затем в отверстие, расположенное в середине колыбели, где был установлен специальный горшочек, обеспечивающий сухость и чистоту ребенка (далекий предок памперсов!), бросили конфеты и другие сласти. Их тут же, подставив ладони, разобрали женщины, не имеющие детей. 

    Еще в нашей семье есть традиция хранить семейные реликвии, памятные вещи. Так у нас сохранилась колыбель, которую делал мой прадедушка для своего сына, моего дедушки. Этой колыбели 58 лет. 

    А еще у нас сохранился и до сих пор используется по назначению мучной ларь, его делал мой прапрадедушка и этому ларю больше 150 лет. 

    Каждое воскресенье мы устраиваем семейный обед, вместе готовим разные блюда, а затем дружно все это съедаем. Обычно в этот день к нам приходят гости, и они никогда не уходят без угощения. Казахский народ славится своим гостеприимством. Встретить гостя с почетом, угостить его – знак щедрости.

    Каждый год мы всей семьей едем в Казахстан к моим вторым бабушке и дедушке. Мы везем разные подарки, наши поделки и угощения. Там нас очень любят и всегда ждут. 

    Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни  смело и уверенно.

    Заключение

    Когда я выполняла эту работу, то ещё раз убедилась в том, что моя семья крепкая и дружная, потому что меня поддерживали и мама, и папа, и бабушка с дедушкой, рассказывали о традициях нашей семьи.

    Теперь я точно знаю, что поддерживать друг друга в делах – это ещё одна традиция нашей семьи, о которой мне не говорили старшие. Я о ней догадалась сама.  Это было моё радостное открытие.

    Когда я вырасту, у меня будет своя семья. Я думаю, что в свою семью я принесу лучшие традиции. Это важно, потому что такая семья воспитывает порядочных, добрых, жизнерадостных людей, любящих свою семью, свою Родину.

    Презентация проекта

    Проект «Роль традиций в моей семье»

    Автор: Токсанова Мадина, ученица 3 «А» класса МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» города Омска. Руководитель: Минина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» города Омска. Стаж 19 лет.

    4.3 из 5 звезд
    (голосов: 16, сумма баллов: 68)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (14)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Болутанова Надежда Викторовна 20.04.2011 в 16:36

    Мадина и Ирина Валерьевна, у вас получилась очень хорошая работа, от которой "исходит" добро! Вырана актуальная тема: семейные ценности, традиции. Оозначены цель, задачи, этапы работы, сформулированы выводы. Спасибо! Удачи вам!

    Ирина Минина 20.04.2011 в 18:36

    Надежда Викторовна, спасибо за добрые слова!!! Мы впервые участвуем в таком конкурсе и нам очень важно узнать мнение о нашей работе. Переживаем, что некоторые детали презентации почему-то на Calameo загрузились с искажением.

    Оксана Руслановна 21.04.2011 в 20:24

    Мадина, очень нужная работа. В наше время - семья - это опора и надежда, как никогда. Молодцы!

    Ирина Минина 23.04.2011 в 10:12

    Спасибо за отзыв, Оксана Руслановна!

    Наталья Анатольевна 23.04.2011 в 11:29

    Спасибо за важную и актуальную работу о традициях в современной семье. Очень метко подмечено автором этой работы, что семья – это самое важное для человека. Творческих успехов вам!

    Андрей Валерьевич 23.04.2011 в 12:35

    Спасибо за замечательную работу!

    Рахимова Лилия Махмутовна 23.04.2011 в 16:35

    Мадиночка, татарский народ также свято чтит традиции и обряды своих предков, и я уловила, что они, в некоторой степени, похожи на традиции казахского народа. Как здорово, что у вас есть семейные реликвии, передаваемые из поколения в поколение! Мадиночка, не менее полезной по теме твоей проектной работы будет информация, данная Сысолятиной Викторией в проекте "Скрапбукинг-красивое хобби".
    Умница! Продолжай работать над своей темой, мне, кажется, ещё много интересного ты можешь найти о судьбе и культуре своего народа, своей семьи!

    Ирина Минина 27.04.2011 в 14:45

    Огромное спасибо за отзыв и полезный совет, Лилия Махмутовна! Мы думали о том, чтобы продолжить нашу работу. Есть много идей, и одна из них появилась после знакомства с работой Вики Сысолятиной.

    Ирина Минина 27.04.2011 в 15:07

    Огромное спасибо за отзыв и полезный совет, Лилия Махмутовна! Мы думали о том, чтобы продолжить нашу работу. Есть много идей, и одна из них появилась после знакомства с работой Вики Сысолятиной.

    Нефёдова Евгения Николаевна 26.04.2011 в 21:51

    Приятно, что Мадина в ходе своего исследования сделала для себя радостное открытие. Молодец! Спасибо Ирине Валерьевне за прекрасную работу! Успехов Вам и Вашим ученикам!

    Ирина Минина 27.04.2011 в 14:46

    Благодарим за отзыв, Евгения Николаевна!

    Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 15:20

    Уважаемая Ирина Валерьевна, Мадина! Молодцы! Так приятно было читать твои слова, Мадина, о своей семье. Здорово, если бы все вместе вы сделали семейный журнал с фотографиями, рисунками, рассказами, инрервью, вкладышами с билетами, записками и т.д.
    Удачи вам !

    Ирина Минина 27.04.2011 в 15:26

    Спасибо, Маргарита Викторовна! Мы уже думаем об этом! Благодаря советам и комментариям, столько идей появляется!!! Мы очень рады, что попали на такой интересный, полезный и, самое главное,позитивный сайт, где так много доброжелательных людей!

    Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:37

    Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!