Регистрация

Проект «Иллюстрирование сказок»

  • 11 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Эстетический цикл»

Интерес к книжной иллюстрации возник у меня еще в раннем детстве. Всегда привлекали книги, в которых красочные иллюстрации помогали раскрывать её содержание. Появилось желание попробовать свои силы в иллюстрировании книги. Мой одноклассник и сосед по парте Максим Глазков написал несколько познавательных сказок, а меня попросил помочь ему с иллюстрациями.

Так возникла тема моей работы «Иллюстрирование сборника сказок» и нашего общего творческого проекта «Создание сборника сказок».

Целью нашей работы является прочтение книги глазами художника, а так же подбор цветового решения к каждой сказке.

Мы поставили перед собой и решали следующие задачи:

  1. Создать красочные иллюстрации, помогающие понять содержание книги.
  2. Выработать единый стиль в работе.

Гипотеза нашего проекта такова: Если литературное произведение получает иллюстрированную поддержку, то оно воспринимается читателем гораздо эмоциональней и лучше. Ведь художник, иллюстрирующий книгу, идет вслед за автором. Он старается изобразить самое главное, самое важное, прочувственное им.

Работая над сборником, я изучала строение шиповника и одуванчика, большую работу провела над изучением изображения пород мергеля, просмотрела много фотографий прежде, чем сделать наброски самой. Решая цветовую задачу, остановилась на акварели, так как очень нравится её прозрачность и легкость, что достигается разведением краски с водой, а обводкой хотела подчеркнуть и выделить все изображение.

Связующей ниточкой, которая объединяет всю серию иллюстраций, является иллюстрация Лесовичка – путеводителя. Мини-изображение есть на каждой странице книги, а главную иллюстрацию мы поместили на обложке. Из двух моих вариантов иллюстраций автор выбрал вот этот.

Эта работа была для меня серьезной и творческой. Впервые я взялась за такое увлекательное дело. Надеюсь продолжить работу в данном направлении.

Проект «Иллюстрирование сказок»

Автор: Бейхчан Элина Эмировна, 10 лет, ученица 4 класса МАОУ СОШ №4, г. Абинск Краснодарского края. Руководитель: Сидякина Наталья Геннадьевна, учитель технологии, ИЗО, 1 категория, МАОУ СОШ №4, г. Абинск Краснодарского края. 16 лет педагогического стажа.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Руслановна 12.04.2011 в 17:30

Элина, замечательный проект, в будущем ты могла бы стать иллюстратором к детским сказкам!

kovaleva 14.04.2011 в 12:46

И всё-же шиповник нарисован не совсем верно! Он - из семейства розоцветных, а в этом семействе лепестков венчика у цветка и лепестков чашечки должно быть кратно пяти. Лепестков должно быть у цветка никак не меньше пяти (больше у роз 10, 15, 25). И ещё у шиповника должны быть нарисованы шипы - это выросты стебля, как защита.
С уважением, учитель биологии

Нефёдова Евгения Николаевна 16.04.2011 в 23:20

"Если литературное произведение получает иллюстрированную поддержку, то оно воспринимается читателем гораздо эмоциональней и лучше"... Элина, я полностью с тобой согласна. У вас получился очень хороший коллективный проект. Молодцы! Продолжайте и дальше творить! Наталья Геннадьевна, новых творческих идей Вам!

Болутанова Надежда Викторовна 19.04.2011 в 23:19

Элина, молодец! Очень интересная и хорошо продуманная работа! Познакомилась с удовольствием. Успехов и твоческого вдохновения!

Маргарита Викторовна 26.04.2011 в 20:08

Элина! Замечательно, что в вашем классе учатся такие творческие дети!Твой одноклассник Максим сочиняет познавательные сказки, ты - иллюстрируешь. Умнички! Наверное, Наталья Геннадьевна создает для этого оптимальные условия.
Удачи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 08:44

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!