Регистрация

Проект «Самое популярное дерево»

  • 30 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

На уроке краеведения мы с ребятами нашего класса провели мини-исследование « Самое популярное дерево», в ходе которого были посчитаны деревья вокруг нашей школы. Мне стало интересно, а какое же дерево самое популярное в нашем поселке и почему?

Цель проекта: Определить самое популярное дерево в поселке Никель Мурманской области.

Объектом исследования явились деревья и кустарники, растущие на территории поселка Никель.  

Предмет исследования: взаимосвязь между условиями произрастания деревьев и кустарников и человеческим фактором.

Задачи проекта:

  • Изучить видовой состав деревьев и кустарников поселка.
  • Провести наблюдения возле своих домов каждого учащегося нашего класса.
  • Выяснить как человеческий фактор влияет на видовой состав зеленых насаждений, на условия произрастания на территории нашего поселка.
  • Сбор информации о самом популярном дереве.

Ожидаемый результат: я предполагаю, что самым популярным деревом нашего посёлка является рябина.

Этапы работы над проектом:

  •  подготовительный (этап планирования); 
  •  экспериментальный (этап исследования);
  •  результативно-аналитический;
  •  отчетно-презентационный.

Природа северных городов только на первый взгляд кажется однообразной, скудной. Климатические условия не балуют северян: короткое прохладное лето, продолжительная холодная зима. Но даже в таких условиях продолжается жизнь в природе. С каждым годом видовой состав расширяется новыми видами деревьев,  кустарников и травянистых растений, обычных в европейской части России. Их расселению способствуют люди, горожане, которые привозят из очередного отпуска семена растений. Выживают наиболее выносливые, устойчивые растения.

Проведя подсчеты деревьев на территории нашего поселка, мы выяснили, что на первом месте по популярности находится рябина. Количество деревьев составило 134 штуки, на втором месте – осина (116), на третьем – верба (79).

Вывод: Как я и предполагала, самым популярным деревом нашего Никеля является рябина. Даже в северном поселке с тяжелыми климатическими, почвенными условиями могут расти различные деревья и кустарники. Только при посадке следует учитывать их холодостойкость, выносливость, приживаемость, важность данного растения для птиц. Поэтому никельчане сажают деревья именно с такими качествами, тем самым увеличивая количество зеленых насаждений в нашем городе.

А что мы знаем о рябине?

Рябина… Какое красивое слово. А Вы знаете, откуда пошло это название? А называется это дерево так «по вине» своих ярко-оранжевых плодов. В «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля говорится, что слово «рябина» имеет основное значение – «крапинка, родинка, веснушка». А это слово в свою очередь происходит от слова «рябой», которое понимается как «пятнистый в крапинку» или же «неровный, шероховатый».

И сколько родственных слов у Рябины – рябой, рябить, рябчик, рябинник…

Плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде в качестве лечебного и профилактического средства при витаминной недостаточности. В народной медицине используют плоды, цветки, листья, иногда кору.

С красной рябиной связано много народных обрядов и поверий. Это дерево – символ семейного счастья.

 Рябина в искусстве.

Моим первым украшением  были бусы из рябины, которую мне сделала мама. Потом я сама научилась делать бусы, браслеты из красивых ягод рябины сама и мне нравится нанизывать ярко-красные ягоды на нитку.

Красоту рябины стали понимать очень давно. «Рябиновые мотивы» издавна включались в узоры вышивок мастериц. Яркими узорами из веточек рябины украшались рубашки, скатерти, полотенца.

В росписи по дереву рябина тоже свое место нашла. Это называется хохломская роспись, где используется только черный, золотистый и красные цвета. 

А сколько народных песен посвящено рябине! А сколько поэтов и художников любовались рябиной и воспевали ее в своих произведениях. 

Заключение

 Изучая разную литературу, я  получила нужные, полезные и интересные сведения обо всем, что касается рябины.  Работа помогла мне узнать много нового об этом довольно широко известном деревце. Теперь я знаю не только о том, как выглядит рябина, но и о многих ее секретах и полезных свойствах. И мне удалось убедиться, что рябина является действительно любимым деревом в народе, и какую роль она имеет в жизни человека.

Использованные источники:

  1. Багрова Л.А. Я познаю мир. Растения. Детская энциклопедия. Москва: «АСТ», 1998. – 512 с.
  2. Ресурсы Интернет.

Автор: Шушкова Алина, ученица 2 «Б» класса МОУ СОШ №1 п. Никель Мурманской области. Руководитель Елисеева Татьяна Михайловна, учитель 1 категории МОУ СОШ № 1 п. Никель Мурманской области.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Алина Алексеевна 31.03.2011 в 20:16

Очень интересная работа. Я узнала очень много интересного о рябине. Никогда не думала, что рябина настолько полезное дерево. Много красивых и красочных иллюстраций. Затрачено много сил для исследовательской работы, и я думаю, что не зря. Классная работа!!!

Рахимова Лилия Махмутовна 02.04.2011 в 16:43

Интересную тему выбрала Алина для своего проекта. Но в содержании проекта нет логической последовательности в изложении материала, намеченные цели расплывчаты. А, в общем, хорошая работа!

Болутанова Надежда Викторовна 03.04.2011 в 02:23

Алина провела большую работу! Молодец! Для 2-го класса работа очень хорошая! Удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 03.04.2011 в 21:09

В работе присутствует объективная значимость полученных результатов и выводов в ходе исследования. Качество визуального сопровождения проекта очень хорошее. Наличие ярких иллюстраций, фотографий делает работу более интересной. Соблюдены единые требования к оформлению презентации. Имеются источники. Алина молодец! Спасибо Татьяне Михайловне, руководителю данного проекта.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!