Регистрация

Проект «Плетение из газет. Башмачок»

  • 6 мая 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

В нашей семье все любят заниматься творчеством, сделать что-нибудь этакое своими руками. Мне всегда хотелось научиться плести. А плести можно из всего, что попадается в руки: из лозы, из бисера, из веревок и ниток, из кожи и бересты, из проволоки и т. д.

Недавно в интернете мы случайно нашли интересную для нас технику: плетение из газетных трубочек, и я решила освоить технику плетения из газетных трубочек и создать несколько изделий в этой технике. Конечно, мне помогала мама. Данный проект будет интересен учителям начальных классов, учителям технологии, а также юным затейникам и затейницам.

Гипотеза: Я предположила, что смогу изготовить поделки из бросового материала в технике плетения, которые бы украсили интерьер квартиры, стали бы необычным сувениром для друзей и близких, а также служили практически.

Цель проекта: изготовить поделки из газетных трубочек в технике плетения.

Будущее изделие должно бытькрасивое (декоративное), полезное (практическое, многофункциональное),недорогое (экономически выгодное), безопасное для человека и окружающей среды (экологичное), легкое в обработке (технологичное), с минимальными затратами по времени.

Я решила изготовить «Башмачок». Определила, какие материалы мне потребуются для работы.

Для изготовления «Башмачка»:

  • обычная газета;
  • картон;
  • спица диаметром 2 мм;
  • нож, ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • прищепки;
  • краски и кисточка;
  • шнурок.

Как видим, затраты на этот вид рукоделия – минимальны. После подготовки материалов, я приступила к работе. Старалась работать в дневное время суток, чтобы сохранить остроту зрения. Рабочее место устраивала так, чтобы свет падал из окна с левой стороны. На моем столе во время работы не было лишних предметов. Я соблюдала правила по технике безопасности при обращении с колющими и режущими предметами, клеем.

Работа меня увлекала и радовала, при этом я не забывала каждый этап своей деятельности фотографировать для создания, в дальнейшем, технологических карт.В этом помогали мне мама и старшая сестра. Этапы моей работы можно увидеть в Приложении.

Результаты своей работы я продемонстрировала одноклассникам. Они заинтересовались моей работой. Для своих товарищей я провела мастер-класс по изготовлению «Башмачка» из газетной бумаги в технике плетения. По - мнению ребят, мой «Башмачок» действительно красив и оригинален. Кроме того, его несложно сделать самому, если хорошо постараться, и материальные затраты на его создание невелики. А своей учительнице на Новый год я подарила козочку, выполненную в этой же технике, как символ наступающего года.

Я выполнила поставленные задачи: в процессе изучения информации выбрала необычные и оригинальные поделки, приобрела навыки самостоятельной работы в технике плетения из газетных трубочек, разработала технологическую карту изготовления выбранной поделки и, наконец, сделала своими руками красивый и оригинальный сувенир, который можно использовать для хранения учебных принадлежностей.

Результат моего труда – изделие из бросового материала – «Башмачок».

Теперь видно, что даже не нужные материалы могут обрести новую жизнь, превратившись в красивые и практичные вещицы.

Детям заниматься плетением очень интересно. Это развивает творческие способности и приучает их к труду, к усердию, делает их терпеливыми. Дети с удовольствием сплетут такой «Башмачок» для школьных принадлежностей.

Вначале может, и будет получаться медленно, но после пробных попыток, будет получаться все лучше и лучше.

 Мы думаем, данный вид рукоделия никого не оставит равнодушным, и юные затейники и затейницы захотят сделать что-нибудь подобное. Желаем творческих успехов!

Список источников информации

  1. Давыдова Г.Н. - Детский дизайн. Поделки из бросового материала. -
  2. Издательство: Скрипторий - 2006 г.
  3. Давыдова Г.Н. - Поделки из бросового материала. Цветы. - Издательство: Скрипторий - 2008 г.
  4. Семенова О.– Простейший способ. Плетение из газет. Лучшие модели. - Издательство: АСТ – 2015 г.
  5. http://cluclu.ru/blog/izgazet/1665.html- «Клу Клу» - сайт по рукоделию.
  6. http://stranamasterov.ru/node/70087- «Страна Мастеров» – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых
  7. http://kollekcija.com/master-klass-bashmachok-avtor-tatyana/- интернет – журнал «Своими руками»

Технологическая карта изготовления «Башмачка»

№ п/п

Описание работы

1.

Подготовим необходимые материалы и инструменты 

2.

С помощью спицы, под углом 20-30 градусов, начинаем заворачивать спицу в газетную трубочку. Уголок полоски смазываем клеем ПВА. Таких трубочек нам понадобится около 50 шт., это примерно 2-3 газеты

3.

Теперь возьмем картон и вырежем две формы будущей «обуви». Длина «башмачка» зависит от вашего желания

4.

На первую заготовку подошвы наклеиваем трубочки на расстоянии, приблизительно, 2 см. Вторую заготовку наклеиваем сверху, прижимая ее. Даем время заклеиться. Загибаем трубочки стоечкой

5.

Начинаем плести. Берем газетную трубочку, сворачиваем ее пополам и надеваем на любую стоечку нашей заготовки. Делаем перекрещивание, одну за другую, и поднимаем вторую стоечку. Снова перекрещиваем и поднимаем третью стоечку. Так, потихоньку, мы плетем, поднимая наши стоечки.

6.

Чтобы нарастить трубочки, берем другую трубочку, и тонкий кончик трубочки вкладываем в более толстенький. Так можно делать бесконечно.

7.

Мы подняли все наши стоечки и продолжаем плести веревочкой. Т. е. переднюю трубочку заводим за заднюю стоечку. А заднюю трубочку выводим за переднюю стоечку.

Провязываем два ряда веревочкой. Используем прищепки, чтобы создать отверстие в «башмачке». Аккуратно вставляем прищепки в стоечки и продолжаем плетение поверх прищепок

8.

Оформляем носочек. Отсчитаем 8 стоечек и слегка подогнем их внутрь «башмачка», т.е. сужаем плетение. Плетем на этих восьми стоечках до высоты «башмачка» 

9.

Приступаем к плетению голенища.

Возьмем две новые трубочки и вставим их спереди, как бы расширяя плетение. Так же берем трубочку, складываем пополам, сцепляем ее с наращенной трубочкой и продолжаем плетение веревочкой до нужной нам высоты «башмачка»

10.

Петельки для шнурка делаем через каждые два ряда плетения. Подворачиваем одну трубочку так, чтоб она получилась навесной, а другую – просто прижимаем, продолжая плетение. Таких навесных петелек нам понадобится три с одной стороны и три с другой стороны, чтобы потом в них можно было вставить шнурок.

11.

Трубочки голенища заводим за стоечки и выводим вперед. То же самое мы делаем и на языке «башмачка». Когда загибочка готова, мы ее промазываем клеем, чтоб она закрепилась и не расплылась. После высыхания, мы обрежем трубочки ножницами.

Но чтобы «башмачок» принял более жесткую форму, мы его загрунтуем 

12.

Теперь прокрасим. Для этого возьмем клей ПВА и любую оставшуюся после ремонта краску, смешаем один к одному и нанесем кисточкой поверх «башмачка». Оставляем сохнуть на 3-5часов 

13.

Вот такая красота у нас получилась!

Приложение

Автор: Билошевская Полина, ученица 2 «Б» класса МАОУ «Средняя школа № 8». Руководитель: Барыкина Светлана Александровна, учитель начальных классов, МАОУ «Средняя школа № 8», г. Когалым.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 12.05.2015 в 21:52

Уважаемые авторы! Вами представлен оригинальный творческий проект, грамотно и эстетично оформленный, технологичный и колоритный. Материалы проекта подробны, дополнены фотографиями, иллюстрирующими ход проекта (процесс изготовления изделия). Радует и результат- сувенир получился аккуратным и самобытным. Удачи и новых интересных проектов и идей!

05.06.2015 в 16:50

Уважаемые Полина и Светлана Александровна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваш проект творческий, интересный, познавательный. Проект грамотно оформлен, порадовала подробная и доступная технологическая карта проекта. Хочется сказать спасибо маме и сестре Полины, которые помогли ей в создании фотоотчета к проекту. Только фотографии можно было разделить на несколько слайдов, чтобы были покрупнее. Полина! Желаю тебе успеха в освоении новых техник создания таких же замечательных изделий. Удачи в конкурсе!

Наталья Борисовна 11.02.2016 в 04:24

Здравствуйте, Светлана Александровна! Очень заинтересовал ваш проект, но к сожалению не могу просмотреть презентацию. Подскажите, как это можно сделать. Спасибо!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:13

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!