Регистрация

Исследовательская работа «Почему бывают розовые сопки?»

  • 18 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Введение

Мой город Комсомольск-на-Амуре окружён высокими сопками. Весной сопки становятся розовые! Природное разнообразие – это здоровье природы, средство сохранения экологического равновесия в ней, а значит условие жизни человека на Земле. Что за растение, которое дарит нам чудесное весеннее настроение? Я решила узнать ответ на этот вопрос и написать исследовательскую работу.

На уроке «Окружающий мир» мы проходили тему «Человек и природа». Нас учили умению необходимости бережного отношения к природе, проводить несложные наблюдения в природе, описывать на основе предложенного плана изученные объекты живой и неживой природы.

Тема: «Почему бывают розовые сопки?»

Цель: изучить растение Хабаровского края - рододендрон даурский.

Задачи:

  1. Определить местонахождение растения.
  2. Составить собственное представление о рододендроне даурском.
  3. Выяснить – знают ли об этом растении ученики нашей школы?
  4. Познакомить учащихся с охраняемым раннецветущим растением Хабаровского края, включенного в Красную книгу.
  5. Проявить внимание к проблемам жизни рододендрона даурского.

Гипотеза: я предполагаю, что сопкибывают розовые, потому что на них растут растения розового цвета.

Объект исследования: сопка.

Предмет исследования: рододендрон даурский.

Актуальность: Мой город Комсомольск-на-Амуре окружён высокими сопками. Я вижу их даже из окна своего девятиэтажного дома. Летом – зелёные, осенью – жёлтые, зимой – белые, покрытые снежным покрывалом. А весной сопки становятся розовые! Природное разнообразие – это здоровье природы, средство сохранения экологического равновесия в ней, а значит условие жизни человека на Земле. Что за растение, которое дарит нам чудесное весеннее настроение? Я решила узнать ответ на этот вопрос и написать исследовательскую работу.

План действий и его выполнение:

1. Осуществление плана работы: апрель – сентябрь, 2014 год.

2. Подобрать и изучить литературу, информацию в сети Интернет.

3. Совершить экскурсию в лес, провести наблюдения.

4. Выполнить фотосъёмку.

5. Провести анкетирование.

6. Подготовить презентацию, систематизировать результаты.

7. Получение результата: 30 сентября 2014 года.

Фото 1. Измерение высоты куста рододендрона даурского.

Фото 2. Акция «Берегите первоцветы».

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Житкова Алёна Алексеевна, учащаяся 2 класса «А», МОУ СОШ № 30, г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края. Алёна любит танцевать, читать стихи, рисовать картины, делать поделки. Уже 4 года ходит в художественную школу. У неё много грамот, дипломов. Она участница многих школьных, городских и всероссийских конкурсов. Занимает активную позицию в проектной деятельности класса, школы. Руководитель: Давыдова Галина Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ СОШ № 30, г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края, педагогический стаж - 35 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 151, сумма баллов: 755)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маслова Лариса Андреевна 18.03.2015 в 21:04

Алена и Галина Николаевна, замечательный проект! Оформлен грамотно. Видна не только кропотливая работа, но и результаты вашей работы. Молодцы. От меня вам 5 баллов!

Давыдова Галина Николаевна 22.03.2015 в 04:40

Уважаемая Лариса Андреевна! Большое Вам спасибо за положительный комментарий к работе Алёны! Желаю Вам весеннего настроения!

Антон Морозов 18.03.2015 в 23:55

Алёна молодец! так держать! вот только мне почему то оценку не поставить(((

Давыдова Галина Николаевна 22.03.2015 в 07:33

Уважаемый Антон! Большое Вам спасибо за оценку исследовательской работы моей талантливой ученицы - Житковой Алёны и её помощников, чудесных родителей - Житковой Натальи Юрьевны и Житкова Алексея Владимировича!

Остроухова Раиса Николаевна 19.03.2015 в 03:53

Алёна! Галина Николаевна! Замечательно! Творческие дети, кропотливая работа и создание оптимальных условий для проектной деятельности дают прекрасные результаты. Умнички! Удачи и дальнейших успехов в работе!

Давыдова Галина Николаевна 25.03.2015 в 03:45

Большое Вам спасибо за положительный комментарий к работе Алёны! Желаю Вам весеннего настроения!

Светлана Александровна 25.03.2015 в 11:31

Уважаемые авторы, спасибо за интересную по содержанию и аккуратную по оформлению работу., Цель, задачи и актуальность исследования четко сформулированы, соответствуют названию работы. На высоте глубина и качество исследования, Вами проделана большая работа результат которой очевиден. Радует и мультимедийное сопровождение проекта и "розовые" фотографии, подтверждающие гипотезу. Алена не ограничилась учебной программой, а использовала информацию из большого количества книг и ресурсов. Удачных Вам новых исследований!

Давыдова Галина Николаевна 31.03.2015 в 12:34

Уважаемая Светлана Александровна! Большое Вам спасибо за положительный комментарий к работе Алёны! Желаю Вам весеннего настроения!

Исаева Валентина Юрьевна 19.08.2015 в 17:28

Уважаемая Галина Николаевна! Ваш проект заслуживает особого внимания. Проведенное Вами исследование действительно отражает название проекта. В нем поставленные цели и задачи достигнуты. Оформление соответствует всем требованиям. В ходе Вашего проекта поставленная гипотеза подтверждается. Много интересной информации. Удачи Вам!

Аршинова Любовь Васильевна 27.03.2015 в 17:21

Алена и Галина Николаевна, замечательный проект! Много интересной информации подчерпнула из вашей работы, а также разнообразие форм изучения природы!!!

Давыдова Галина Николаевна 31.03.2015 в 12:42

Уважаемая Любовь Васильевна! Мы очень рады, что наш проект заинтересовал Вас! Большое Вам спасибо за положительный отзыв к работе Алёны! Желаем Вам бесконечного творчества в работе!!

Наталья Викторовна 30.03.2015 в 04:39

Галина Николаевна, рада за вас и ваших детей. Всегда виден оптимистичный и креативный взгляд на жизнь. Желаю удачи вашей работе (и исследовательской, и учебно-воспитательной) и замечательной девочке Алене.

Давыдова Галина Николаевна 02.04.2015 в 11:53

Уважаемая Наталья Викторовна! Большое Вам спасибо за оценку деятельности моей ученицы - Алёны и конечно, её родителей - Житковой Натальи Юрьевны, Житкова Алексея Владимировича!!! Желаю Вам творческих успехов в работе, весеннего настроения!

Галина Викторовна 02.04.2015 в 15:31

Алена, Галина Николаевна. Интересная задумка проекта. Мы живем в Приморье, наши сопки тоже в мае розовые. Это действительно зрелище - когда цветет Багульник. Вам 5, удачи и творческих проектов.

03.04.2015 в 21:11

Уважаемые Алёна и Галина Николаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Вами проведена кропотливая и интересная работа, которую вы грамотно оформили и сопроводили интересным и разнообразным фотоматериалом. У Алёны виден устойчивый интерес к исследованию! Желаю вам дальнейших творческих успехов! Удачи в конкурсе!

Гаар Татьяна Васильевна 16.04.2015 в 08:05

Очень хорошая и грамотная работа! Абсолютно верно показан исследовательский проект: проблема, гипотеза, деятельность ребёнка, исследовательская составляющая и результат; интересная презентация. Девочки, вы большие умницы!

17.08.2015 в 21:52

Уважаемые Алёна и Галина Николаевна! Ваша работа выполнена очень грамотно. Виден кропотливый труд. Несколько месяцев наблюдения за растениями. Четкие факты, подтверждённые фотографиями и выводами. Молодцы!!! Узнала много интересного о вашем замечательном крае. Желаю Вам успехов в дальнейшей исследовательской работе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:16

Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!