Регистрация

Исследовательская работа «Родник – главный символ города Родники»

  • 26 февраля 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Я живу в городе Родники. Казалось бы все понятно, но почему именно мой город в Ивановской области носит такое название? И что за родники такие были когда-то давно на территории города и всего района?

Спросив своих одноклассников, я поняла, что мы ничего пока не знаем из истории нашего города. А ведь это город, в котором мы родились, где живут наши родители, бабушки и дедушки. А, может быть, эти родники связаны с какими-то важными историческими событиями и сейчас несут в себе историю нашей малой родины, а, значит, и всей России.

Проведя опрос одноклассников, я выяснила, что из 29 человек только 7 знают, что главный символ нашего города – родник, а другие называли Красную площадь или Путина. А ведь именно родник, который находится в центре города Родники, и дал название нашему городу. Изучив 5 источников информации – интернет-сайты, книгу В.Д. Сафронова и газету «Ивановская газета» я нашла много ценной и полезной исторической информации.

Цель проектаУзнать, почему мой родной город называется Родники.

Задачи проекта:

1. Найти информацию в различных источниках о роднике в центре города.

2. Подобрать фото и иллюстрации о роднике.

3. Рассказать о роднике своим одноклассникам.

Гипотеза исследования: Именно вокруг главного родника образовалось поселение.

Ожидаемые результаты проекта:

1. В ходе исследования я изучила 5 источников информации.

2. Подготовила фото и иллюстрации по данной теме к оформлению буклета.

3. Нашла информацию о происхождении названия города Родники.

4. Посетила главный родник своего города.

5. Рассказала о своих исследованиях одноклассникам в феврале.

Именно родник, расположенный в городе Родники, дал название селению. Которое потом стало городом. Пятьсот лет не иссякает святой родник. Живет и процветает город Родники. Много плодородных полей расположено в Родниковском районе, растут леса с самыми разными деревьями. Именно родники питают землю и дают жизнь всему живому.

Практические результаты

В процессе исследования я:

1) прочитала познавательную литературу;

2) познакомились с историей зарождения родного города;

3) научились проводить опросы и анализировать результаты

4) исследование было представлено на уроке «Окружающий мир».

Презентация проекта

Автор: Яблокова Юлия Алексеевна, ученица 1 класса Муниципального образовательного учреждения Средней Общеобразовательной школы №3 города Родники Ивановской области. Руководитель: Лаврова Марина Владимировна.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маслова Лариса Андреевна 28.02.2015 в 20:43

Юлия, с большим интересом познакомилась с вашей работой. Проект познавательный, грамотный, его этапы выстроены в логичном порядке. Цель, задачи исследования сформулированы правильно, выводы конкретные.Молодцы! «5» баллов.

Людмила 28.02.2015 в 22:16

Спасибо, Лариса Андреевна!

Светлана Александровна 06.03.2015 в 09:47

Уважаемые авторы, актуальность и значимость вашего исследования безусловна, знать историю своей родины - важно для маленьких и взрослых граждан страны, порадовали и фотографии, и структура исследования, для первоклассницы вполне самостоятельное и научно-историческое исследование, никогда не слышала о вашем городе, было интересно узнать о нем, спасибо за виртуальную экскурсию по уютным Родникам. Удачи и 5!

Людмила 06.03.2015 в 17:31

Спасибо, Светлана Александровна!

10.03.2015 в 15:30

Уважаемые Юлия и Марина Владимировна! С огромным удовольствие познакомилась с историей основания вашего города и его названия. Проект интересный, последовательный, а главное, соответствует возрасту юного исследователя 1 класса.Проект грамотно и логично оформлен, наполнен фотоматериалом. Презентация яркая. На мой взгляд, в презентации стоит добавить побольше информации именно о городе и его названии (2 слайда маловато), добавить фото. Спасибо за участие в конкурсе! От меня вам 5!

Людмила 15.03.2015 в 20:32

Спасибо, Ольга Владимировна!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:21

Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!