Регистрация

Проект «Маяк: история и современность»

  • 21 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Отдыхая с родителями в Крыму, я посещал морские экскурсии в г. Симферополе. Там я увидел много кораблей.  Меня заинтересовало, а как же ориентируются моряки в море, как устроен маяк? После отдыха мы с папой попробовали сделать самостоятельно  маяк. 

Объект исследования: морская навигация.

Предмет исследования: навигационные знаки.

Методы исследования: изучение литературных источников по теме исследования, анализ, сравнение, моделирование, обобщение.

Цель: исследовать  роль маяков в прошлом и современном мореплавании.

Задачи:

1. Определить, какие бывают маяки.

2. Изучить историю создания маяков.

3. Показать роль маяков в мореплавании.

4. Создать усовершенствованную модель маяка.

Ход работы:

1. Выяснил, что такое маяк и определил виды маяков.

2. Изучил историю маяков.

3. Изучил  источники света маяков.

4. Исследовал, чем располагает современная навигация.

5. Сделал выводы.

Практические результаты: сделал усовершенствованную модель маяка. 

Приложение 1.

 

Приложение 2.

Автор: Стацевичюс Вильям, учащийся 4 «А» класса, ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка», республика Беларусь, увлекается историей. Научный руководитель: Полякова Светлана Ивановна, учитель начальных классов высшей категории, ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка», Витебская область, Республика Беларусь, стаж 35 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


23.04.2014 в 16:05

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема интересна, познавательна, для мальчишек особенно увлекательна. Вы многое узнали о маяках, создали свою модель маяка. Работа оформлена последовательно, грамотно. Но, на мой взгляд, выводы в работе сделаны не верно. Приложение 2 не несет никакой содержательной функции, оно лишнее. Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 23.04.2014 в 20:12

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная тема, которую вы основательно рассмотрели! Считаю что гипотезу вы подтвердили, сделали правильные выводы. Приложение можно было рассмотреть в самой работе, как части главы. Успехов и удачи в конкурсе!

Елена Валерьевна 23.04.2014 в 20:40

Вильям, какой замечательный маяк вы смастерили с папой! И проект у вас получился очень интересный, познавательный. Молодцы! Есть небольшие замечания. Не совсем верно сформулированы выводы. В приложении практичнее было поместить рисунок маяка, его чертеж с точными размерами, можно было приложить технологическую карту изготовления маяка и др. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 24.04.2014 в 20:37

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Познавательная и интересная работа. Мне понравились фотографии поделки. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:27

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!