Регистрация

Проект «Огонь – необычное, но объяснимое»

  • 17 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Идея проекта: Огонь завораживает, манит, он очень красив, но в любой момент может обжечь. Это неуправляемая человеком стихия или можно изучить необычные свойства огня в домашних условиях?

 Цель проекта: Изучение необычных свойств огня и поиск объяснения этих свойств.

 Проблемы и задачи исследования:

  • Огонь, вода, воздух – непримиримые враги. Правда ли это?
  • Можно ли использовать необычные свойства огня в промышленности и быту?

Гипотеза: можно ли изучить необычные свойства огня в домашних условиях? И как их применить в промышленности и быту?

Предметом исследования являются необычные свойства огня.

Объект исследования: необычные свойства огня, их применение.

Методы исследования: Опрос-анкетирование об актуальности темы исследования; Проведение эмпирических исследований (эксперименты, опыты); ведение Дневника исследований; Поиск научных материалов по теме; Анализ, сравнение и обобщение полученных знаний.

Этапы работы:

  1.  Сентябрь 2013 г. (Этап 1) – Постановка проблемы, задач исследования, выработка плана исследования, анализ актуальности темы - проведение Опроса-анкетирования учеников 2 «А» и «В» классов.
  2.  Октябрь 2013 г. (Этап 2) – Проведение эмпирических исследований (экспериментов), ведение Дневника исследований.
  3.  Ноябрь 2013 г. (Этап 3) – Анализ и описание результатов исследования, поиск дополнительной научной информации, формирование выводов, поиск практических решений, подготовка презентационных и печатных материалов.

В ходе работы мы опровергли высказывание что огонь, вода, воздух – непримиримые враги. Проблема была решена и доказана опытным путем. Исследованы некоторые необычные свойства огня в литературе, проведен анализ опытов.

Было найдено большое количество примеров практического применения огня.

Продуктом моего проекта стали рисунки огнем и сажей.

Приложение 1. Проект «Огонь – необычное, но объяснимое».

Приложение 1. Презентация проекта.

Автор: Балабанов Матвей, ученик 2 «Д» класса МОУ СОШ № 16 г. Миасса Челябинской области. Интересы и достижения – в 1 классе я участвовал в «Молодежном чемпионате «Старт», стал призером и «Интеллектуальной гордостью школы № 16», представлял проект на тему «Сказочные имена». Я люблю выжигание по дереву, ЛЕГО и коньки. Руководители проекта: мама Балабанова О.С. и Барышникова Н.А.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 19.04.2014 в 22:49

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в проекте! Очень серьёзную тему проекта вы выбрали. Интересная работа, интересные опыты. Похвально, что обратили внимание на правила поведения с огнем. Но при оформлении проекта стоило перед опытами стоило составить памятку осторожного обращения с огнем и рассмотреть правила, про которые рассказывала мама. Успехов и удачи в конкурсе!

20.04.2014 в 16:09

Уважаемые Матвей и руководители проекта! Спасибо за участие в конкурсе! Тема проекта интересна, познавательна, хорошие (правда опасные для 2-классника) опыты. Важно, что вы отметили не только "необычные" свойства огня, но и отметили, что огонь - страшная стихия, забирающая жизни людей. Поэтому, на мой взгляд, нужно было больше внимания уделить технике безопасности. Презентация содержательная, интересная. Но, по моему мнению, задачи, гипотеза и выводы к работе сформулированы не совсем верно. Не хватило и продукта вашего исследования - рисунков огнем и сажей. Спасибо за участие в конкурсе! Удачи!

Елена Валерьевна 20.04.2014 в 16:30

Уважаемые авторы! На мой взгляд, ребятам начальной школы не нужно проводить никаких опытов с огнем, им достаточно знать, что огонь может быть очень опасен и с ним нельзя играть, иначе не избежать беды. Думаю, именно поэтому в общеобразовательных программах начальной школы никакие опыты с огнем не предусмотрены. Кто знает, что придет на ум не совсем еще смышленому ребенку после проведенных экспериментов? В работе гипотеза одна, на странице Портала совсем другая. Форма изложения содержания проекта сложна для второклассника. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 20.04.2014 в 18:32

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Яркая презентация! 5!!! Познавательная работа! Хорошо, что при проведении опытов рядом были взрослые. Согласна с мнением экспертов: мало продуктов проекта (рисунки, памятки, плакат, таблица, выступление перед одноклассниками...); гипотезы разные. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:36

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:08

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!