Регистрация

Проект «Белый снег, пушистый»

  • 18 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Данный проект рассчитан для детей старшей группы. Дети должны усвоить свойства снега (белый, холодный, рассыпчатый, липкий, тает), признаки зимы (понятие о снегопаде, мороз, природа спит), зимние забавы.

Проект научит детей умению устанавливать причинно-следственные связи о снеге, делать простейшие опыты со снегом. Ребята разучат песенки, стихи, загадки, пословицы о снеге и зиме. Приготовят выставку из рисунков, поделок на тему проекта.

Тип проекта: краткосрочный (две недели), познавательно-исследовательский.

Цель проекта: исследовать, что такое снег, изучить его свойства; развитие познавательного опыта и практических навыков в процессе исследовательской деятельности.

Объект исследования: снег.

Предмет исследования: свойства снега.

Задачи проекта:

  1. Развивать познавательные и творческие способности в процессе совместной исследовательской деятельности.

  2. Узнать, что такое снег и как он образуется.

  3. Узнать, почему скрипит снег.

  4. Изучить свойства снега.

  5. Рассмотреть формы снежинок.

  6. Определить чистоту снега.

  7. Узнать, почему же нельзя есть снег.

Приложение 1. Проект «Белый снег, пушистый».

Приложение 2.

Автор: Владыкин Денис, 6 лет, подготовительная группа МБДОУ ДСОВ «Аленький цветочек», ХМАО-Югра, Тюменская область, п. Перегребное. Р Даудова Зульфия Мурзаевна, воспитатель, I квалификационная категория, МБДОУ ДСОВ «Аленький цветочек», ХМАО-Югра, Тюменская область, Октябрьский район, п. Перегребное. Педагогический стаж работы 24 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 20.04.2014 в 19:18

Уважаемые авторы! С интересом изучила ваш конкурсный материал. Детский проект, соответствующий условиям конкурса, находится в приложении 1. Информацию на странице Портала и приложение 2 не рассматриваю, так как они не имеют никакой ценности для детского проекта «Белый снег пушистый». Денис, твой проект интересный, познавательный. Цель и гипотеза исследования сформулированы не совсем верно. Основное содержание проекта излагается в соответствии с возрастом ребенка, сопровождается ярким фотоматериалом. Опыты просты и интересны, доступны для выполнения ребенком 6 лет. В работе есть промежуточные выводы, общих выводов по проекту нет. Денис, несмотря на недочеты, ставлю тебе 5 баллов за твой первый исследовательский опыт! Удачи в конкурсе!

Зульфия Мурзаевна 21.04.2014 в 08:01

Уважаемая, Елена Валерьевна! Большое спасибо за проявленный интерес к нашей первой исследовательской работе. Этот проект занял первое место в конкурсе детско-родительских проектов в рамках нашего ДОО. Поэтому мы решили отправить этот проект на Всероссийский конкурс. Согласны с Вашими замечаниями, учтем их в дальнейшей работе. Ещё раз большое спасибо за высокую оценку, для нас это очень важно, так как мы впервые участвуем в конкурсе такого масштаба.

20.04.2014 в 20:37

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Очень яркая презентация и, в качестве обуч. и закрепл. материала можно использовать в ООД и в НОД с детьми. Изложенный материал доступен для восприятия. Гипотеза и актуальность сформулирована не верно, на мой взгляд. Цель -2-я часть относится к задачам. Вы не разграничили задачи проекта, задачи исследования...одни и те же фразы повторяются. В результате, в конце работы Вы подтверждаете свою актуальность. Опыты со снегом проводятся постоянно, начиная с малышей, потому что проблема со "снегоешками" и свойства снега всегда проговариваются с детьми во время наблюдений на прогулках...В работе есть познавательные сведения о происхождении снега. Хороший подбор художественного слова и это оговаривается в "методах.."(можно сократить или использовать при оформлении книги, может Вы так и сделали). Текст и фото на картинки не следует размещать -не эстетично. В 1-м приложении не указано в нижнем колонтитуле название конференции, а название портала следует размещать вверху по правилам конференции. Главному участнику проекта 5!

Зульфия Мурзаевна 21.04.2014 в 08:47

Елена Ивановна! Есть ли смысл сейчас что-то исправлять в оформлении презентации (я имею в виду отсутствие названия конференции в нижнем колонтитуле)? Обещаю, впредь буду более грамотно оформлять работу.

Елена Ивановна 20.04.2014 в 20:38

Это мой комментарий

Зульфия Мурзаевна 21.04.2014 в 08:31

Уважаемая Елена Ивановна! Спасибо большое за высокую оценку нашей работы. в дальнейшей работе учтем все Ваши замечания и пожелания.

Светлана Григорьевна 20.04.2014 в 23:16

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе!Тема проекта соответствует возрасту и Денис, благодаря исследованию ответил на все вопросы, которые возникают с появлением снега. Успехов и удачи в конкурсе!

Зульфия Мурзаевна 21.04.2014 в 08:36

Светлана Григорьевна, спасибо большое за теплый отзыв о нашей работе! Будем стараться и в дальнейшем работать также плодотворно

21.04.2014 в 00:43

Уважаемые Денис и Зульфия Мурзаевна! Спасибо за участие в конкурсе! Тема исследования соответствует возрасту автора, интересные свойства снега вы изучили, хорошие опыты провели. Яркая, богатая фотоматериалом, содержательная презентация. Многое можно использовать из вашего альбома в проведении занятий о снеге. Однако, на мой взгляд, цель и гипотеза сформулированы не совсем верно, а задач слишком много, нет итоговых выводов в проекте. Удачи в конкурсе!

Зульфия Мурзаевна 21.04.2014 в 08:53

Ольга Владимировна, спасибо большое за Ваш комментарий! Все замечания учтём.

29.04.2014 в 01:27

Уважаемые авторы! Поздравляю вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю вам победы!

Зульфия Мурзаевна 29.04.2014 в 06:38

Уважаемая Ольга Владимировна! Спасибо огромное за такую новость. Ура! Ура! Ура! Честно говоря, не ожидали - вСедь это конкурс такого масштаба! Мы так рады! Еще раз - преогромное спасибо!!!

Елена Ивановна 30.04.2014 в 12:06

Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

Зульфия Мурзаевна 02.05.2014 в 08:39

Большое спасибо, мы очень старались и безгранично рады, что наша работа прошла в финал, всем спасибо за отданные голоса и комментарии.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:34

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:13

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!