Регистрация

Творческий проект «Профессии наших родителей»

  • 12 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Тип проекта: творческий.

Продукт: презентация по итогам экскурсии, альбом сочинений «Профессии наших родителей».

Продолжительность: 3 недели.

Цель проекта: познакомиться с профессиями своих родителей.

Задачи проекта:

  • узнать у родителей об их профессии;
  • провести экскурсию на место работы родителей;
  • подготовить презентацию по итогам экскурсии;
  • оформить альбом сочинений «Профессии наших родителей».

Этапы работы над проектом:

  1. Погружение в проект
  2. Организационный этап
  3. Осуществление деятельности
  4. Обработка и оформление  полученных результатов
  5. Презентация и обсуждение полученных результатов.

Погружение в проект. На данном этапе было проведено анкетирование учащихся. Ребятам было предложено ответить на два вопроса:

   1. Можешь ли ты назвать профессию твоих родителей?

   2. Можешь ли ты назвать в чем заключается работа твоих родителей?

Результаты анкетирования. Анкетирование показало, что 53% учащихся могут назвать профессии своих родителей, но 77% учащихся не могут сказать, в чем заключается их работа. Таким образом, возникла необходимость решения данной проблемы: узнать особенности работы своих родителей.

Организационный этап. Для решения возникшей проблемы, совместно был разработан план мероприятий:

1. Провести экскурсию на работу родителей, ознакомиться более подробно с профессиями парикмахера и продавца.

2. Узнать (используя вопросник) у родителей, в чем заключается их работа.

3. Оформить полученные результаты.

Осуществление деятельности. На данном этапе ребята собирали данные: ходили на экскурсию на место работы своих родителей (по группам), проводили интервью с родителями.

Обработка и оформление полученных результатов. На данном этапе ребята писали сочинения, готовили презентации, делали рисунки.

Презентация и обсуждение полученных результатов. В классе был проведен классный час, на котором ребята представили результаты своей работы. После представления работ ребята делились впечатлениями, выражали свое мнение о полученных результатах. Был собран альбом лучших сочинений «Профессии наших родителей».

Творческий проект «Профессии наших родителей» 

Автор: Учащиеся 4 «Б» класса МОУ «Милославская СОШ», п. Милославское, Милославского района Рязанской области. Руководитель: Новикова Светлана Васильевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории, стаж работы 17 лет, МОУ «Милославская СОШ», п. Милославское, Милославского района Рязанской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 13.04.2014 в 15:08

Уважаемые авторы. Спасибо за участие в конкурсе! Очень хорошую тему вы выбрали. Заглянув в мир профессий, я думаю, что узнали много интересного и призадумались о своем будущем! Серьезно познакомились с профессией парикмахер. 5 сочинений вы представили, а пишите, что авторами является 4 Б класс. Неужели в классе 5 человек?В приложении №1 в 10,11 слайде ошибки, надо было поработать над ошибками, после чего выставлять работу на конкурс. Можно было бы выдвинуть гипотезу. . Успехов и удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 15.04.2014 в 20:19

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Молодцы, что Вы сейчас уже задумались о будущей профессии! Фотоматериал с юмором! Можно было провести анкетирование: какие профессии нравятся или исследование - какие профессии у Ваших родителей? (рабочие, служащие...) В проекте придерживаться единого стиля в оформлении и правильно указывать название конкурса. Елена Ивановна Ликаренко

15.04.2014 в 22:21

Уважаемые авторы! Тема вашего исследования интересна! Важно, чтобы ребята не только знали, кем работают их родители, но и представляли суть и трудности некоторых профессий. Возможно, это поможет им бережнее относиться к вещам, жалея труд родителей. Однако, сам проект требует доработки (как и презентация). Удачи в конкурсе!

Марина Фёдоровна 18.04.2014 в 13:00

Практически значимый проект! 5!

Елена Валерьевна 20.04.2014 в 09:48

Уважаемые авторы! Выбранная вами тема проекта очень интересна и полезна. К сожалению, содержание проекта не позволяет увидеть всю проведенную вами работу. Вы пишите, что совершали экскурсии на работу к родителям, а к кому именно ходили не указываете. Итоговая презентация у вас только одна («Парикмахер»). Почему? Ведь проект коллективный. Разве нельзя было объединить все работы в одну? Альбом сочинений разочаровал. Очень слабые сочинения для ребят четвертого класса. Может, нужно было предварительно составить план работы над сочинением? В сочинениях нужно было сначала исправить ошибки и только потом фотографировать. Удачи в конкурсе!

Кемстач Eлeнa Адамовна 21.04.2014 в 14:58

Уважаемая Светлана Васильевна и ребята! С интересом познакомилась с вашим проектом. Тема очень актуальная. Но, на мой взгляд, раскрыта как-то поверхностно. Думаю, в викторине о профессиях можно было представить больше информации, в том числе и о новых, современных профессиях: программист, веб-дизайнер, логист, промоутер, менеджер и т.д. Профессии хорошо было бы оценить по 2 параметрам: плюсы и минусы. Что касается сочинений учащихся - это хорошая идея. Но грамматические ошибки следовало все-таки исправить. В целом же работа интересная и имеет практическую направленность. Удачи вам!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:40

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:59

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!