Регистрация

Исследовательский проект «Сладкие истории»

  • 10 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

    В ходе беседы с детьми о промышленных предприятиях нашей станицы мы выяснили, что наш сахарный завод занял в этом году первое место по переработке сахарной свеклы среди всех заводов Кубани.

    Сахар любят все. Он присутствует практически во всех продуктах. Хорошо это или плохо? Какое влияние на здоровье человека оказывают сладости? И какими свойствами обладает сахар? Вреден он или полезен?

    Эти вопросы заинтересовали детей, и мы решили познакомиться с процессом переработки сахарной свеклы в сахар, узнать о свойствах сахара, выявить, какую же пользу приносят сладкие продукты организму человека.

    Цель работы: Познакомить детей со свойствами сахара. Выявить полезные и негативные свойства сахара.

    Гипотеза: изучив свойства сахара, можно приготовить леденцы.

    Задачи:

    1. Ознакомиться с процессом переработки сахарной свеклы в сахар.
    2. Провести исследования свойств сахара.
    3. Знакомить с его применением.
    4. Научить варить леденцы с добавлением сока лимона.
    5. Использовать в изодеятельности нетрадиционную технику рисования сахарным песком.
    6. Составить сказки о сахаре на тему «Сладкие истории».
    7. Провести анализ исследовательской работы.
    8. Уточнить представления детей о труде взрослых, воспитывать уважение к их труду.

    Методы: чтение литературы и обсуждение, просмотр видеофильма и обсуждение, демонстрация и анализ фотоматериалов, наблюдения и эксперименты, анализ исследовательской деятельности.

    Данная исследовательская работа может быть интересна дошкольникам и детям начальных классов. А так же родителям как рецепт приготовления леденцов.

    Приложение 1. Исследовательский проект «Сладкие истории».

    Приложение 2. Презентация.

    Автор: Радионенко Евгений, воспитанник подготовительной группы МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №12, ст. Ленинградской Краснодарского края. Руководитель проекта: Мальцева Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №12 ст.Ленинградской Краснодарского края; педагогический стаж 24 года.

    4.5 из 5 звезд
    (голосов: 6, сумма баллов: 27)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (5)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Елена Ивановна 12.04.2014 в 21:41

    Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Тема проекта интересная, но на мой взгляд, по технике безопасности опыты с плитой проводить нельзя. Приготовление леденцов надо было дать как домашнее задание домой и устроить конкурс "На лучший леденец". 4-ю задачу убрать или перефразировать. Сказки интересные, экспериментирование на доступном уровне, а вот работ по рисованию не увидела. Если автор Евгений, то и повествование содержания должно вестись от его имени. Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

    13.04.2014 в 01:28

    Уважаемые авторы! С большим интересом ознакомилась с вашей работой! Тема вашего исследования интересна детям, каждый ребенок любит леденцы, а уж сделанные своими руками! Вы многое узнали о сахаре и его свойствах. Яркая презентация, отличный фотоматериал, интересные сказки. Однако, сам проект оформлен неверно. Вступление от имени педагога, работа в третьем лице. Гипотеза, считаю, не совсем верно. Задачи (если это детское исследование) сформулированы неверно. Удачи в конкурсе!

    Светлана Григорьевна 13.04.2014 в 11:18

    Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе!Спасибо за вкусный проект. Дети многое узнали о производстве сахара, о свойствах сахара. Молодцы, что проделали опыты, леденцы сделанные своими руками наверняка привели ребят в восторг. Замечательная снежинка нарисованная сахаром. Интересные сказки. Но оформление проекта следует пересмотреть, складывается впечатление, что это проект не одного ребенка.

    Елена Валерьевна 18.04.2014 в 17:10

    Уважаемые Елена Николаевна и Евгений! Проект интересный, развивающий. Думаю, ребята с большим удовольствием приняли в нем участие. К оформлению проекта есть замечания. Цель, задачи, гипотеза сформулированы неверно, нарушена логическая связь этапов проекта. Не все проведенные опыты безопасны для проведения воспитанниками дошкольной группы. Изложение содержания проекта ведется от лица воспитателя, а не ребенка. Может, действительно, нужно было разработать по данной теме педагогический проект? Тогда бы и другим ребятам не обидно было, что они не авторы, и опыты под руководством воспитателя проводить не страшно! Удачи в конкурсе!

    Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:44

    Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!