Регистрация

Проект «Откуда к нам приходит хлеб?»

  • 7 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Взрослые люди часто говорят, что «хлеб нужно беречь», «хлеб – наше богатство». Я задумалась, почему же люди с большим уважением относятся к хлебу, почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет? Хлеб мы едим каждый день на завтрак, обед, ужин и не можем обойтись без него ни дня. Для этого я решила провести исследование. Казалось, что не будет ничего трудного, так как все знают о хлебе всё. Но на деле оказалось всё не так!

Цель исследованияпроведение исследования всего «пути» хлеба от зернышка до золотистой булки.

Объект исследования: хлеб.

Предмет исследования: как колосок на стол хлебом пришёл.

Задачи:

1. Выяснить и увидеть, как хлеб растёт.

2. Увидеть труд хлеборобов.

3. Провести эксперимент «Вырасти колосок».

4. Провести эксперимент «Испеки хлеб».

5. Привить себе бережное отношение к хлебу.

Гипотеза: если я узнаю, почему взрослые так ценят хлеб, то ещё больше буду дорожить им.

План работы:

1. Определиться с темой.

2. Найти в литературе и в сайтах Интернета информацию и иллюстрации по данной теме.

3. Опросить своих родителей, дедушку и бабушку.

4. Сходить на экскурсию в поле.

5. Провести эксперименты: вырастить пшеницу, испечь хлеб.

6. Написать работу.

7. Создать презентацию.

8. Выступить на школьной конференции.

Чтобы разобраться со всеми моими предположениями, мне пришлось потрудиться и исследовать данный вопрос: как колосок на стол хлебом пришёл. Я изучила различную информацию в книгах и Интернет, беседовала с родителями, с дедом и бабашкой.

Проведенное исследование открыло для меня много нового. Я узнала, как долог и труден путь хлеба к нашему столу. Узнала об истории возникновения хлеба. Увидела труд хлеборобов. Я поняла, почему люди с давних времен свято почитают и ценят хлеб.

Таким образом, я сумела достичь цели своего исследования и смогла узнать о трудном пути колоска к столу. Выдвинутая мной в начале исследования гипотеза подтвердилась. Данная работа помогла понять всю ценность хлеба. Теперь я буду еще больше дорожить хлебом и буду учить этому своих друзей.

Много открытий я сделала для себя в процессе работы. Оказалось, мы многого не знаем о том, с чем сталкиваемся каждый день.

А как здорово перенять опыт у старших! Я многому научилась у своих родных! Печь пироги и угощать гостей – это большое счастье!

Приложение №1.

Приложение №2.

Автор: Балашова Екатерина, ученица 2 класса МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николаевка Ульяновской области. Любит танцевать, рисовать, заниматься спортом. Руководитель: Томкина Елена Павловна, учитель начальных классов высшей категории МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николаевка Ульяновской области. Педагогический стаж 23 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 120)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


07.04.2014 в 15:38

Уважаемые Катя и Елена Павловна! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная тема для исследования вами выбрана, соответствует возрасту Кати. Катя много узнала о хлебе, об его истории, названии, условиях выращивания. Только, мне кажется уместнее было бы, испечь все-таки хлеб, а не пирог. На мой взгляд, гипотеза вашего исследования сформулирована не совсем верно, "смущает" меня и задача 5: привить себе бережное отношение к хлебу. Яркая, красочная презентация, жаль, что на многих слайдах не отображается текст и рисунки. Удачи в конкурсе!

Александр 07.04.2014 в 19:35

Мне понравилась презентация, жалко что не все слайды открываются. Но я думаю что тема все таки раскрыта.Удачи вам в конкурсе!

Елена Валерьевна 07.04.2014 в 23:45

Уважаемые авторы! Проект интересный, полезный. Катя, по фотографиям видно, что ты очень жизнерадостная девочка, приятно видеть с каким удовольствием ты проводила свои исследования. Но, при оформлении проекта допущены недочеты. Недостаточно верно сформулированы цель, предмет исследования и задачи исследования (особенно 5), в презентации многие фотографии не открываются. Удачи Вам в конкурсе и творческих успехов!

Томкина Елена Павловна 08.04.2014 в 16:57

Спасибо всем за отзывы и рекомендации. Не могу понять, почему некоторые фотографии не открываются. Может был сбой при загрузке.

Лариса Викторовна 08.04.2014 в 21:24

Очень интересная и поучительная презентация. Серьезная тема выбрана для ученицы 2 класса. Молодец, Катя!

Светлана Григорьевна 08.04.2014 в 21:42

Уважаемые авторы. Спасибо за участие в конкурсе. Очень важную тему вы выбрали. Яркая интересная презентация, но к сожалению не все слайды просматриваются.Думаю, что гипотезу надо было сформулировать по другому,( задача 5) бережное отношение к хлебу должно быть привито, потому что с рождения родители, педагоги нас этому учат. Успехов и удачи в конкурсе.

Валерия Александровна 09.04.2014 в 09:26

Очень увлекательный и полезный проект. Молодцы! Успехов вам в конкурсе.

Наталия Васильевна 09.04.2014 в 16:24

Заинтересовалась вашим проектом! Катюша, Елена Павловна, очень важную работу вы проделали и дали многим из нас пример! Это действительно очень актуальная тема в работе с детьми. Теперь и нам, в даже в детском саду, захотелось провести подобный эксперимент и вырастить хлеб! Спасибо! И удачи в конкурсе!

11.04.2014 в 19:14

Интересный серьезный проект, Жаль, конечно, презентацию. Думаю, она бы только украсила проект.

Светлана Анатольевна 11.04.2014 в 19:15

Интересный серьезный проект, Жаль, конечно, презентацию. Думаю, она бы только украсила проект.

Елена Ивановна 12.04.2014 в 20:06

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Интересная, лаконичная работа! Яркая презентация! Жаль, что не все фотографии загрузились.Успехов Вам в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Валентина Павловна 14.04.2014 в 13:56

Очень интересный проект!!! Катюшка ты умничка!!! Удачи тебе в конкурсе!)))))

Светлана Николаевна 15.04.2014 в 09:25

Очень хороший проект! Вы такие молодцы, что затронули такую значимую тему.У вас так хорошо все получилось. Удачи и успехов Вам в конкурсе!!!

марина николаевна 25.04.2014 в 09:40

Катенька! Вы такие молодцы, я даже и не знала что так трудно выращивать хлеб, сколько нужно иметь знаний и навыков. А ваш проект раскрывает все это.Жаль только что не все файлы с презентации открываются, но нечего страшного.Удачи вам в конкурсе!!!

Гилева Наталия Владимировна 14.05.2015 в 19:25

Елена Павловна и Катя проект интересный. Жаль нет фотографий Кати с экскурсии на хлебное поле и фотографий с бабушкой и дедушкой. Это бы очень оживило бы проект. Презентация яркая, но открывается не полностью. Попробуйте ее удалить и снова загрузить.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:45

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!