Регистрация

«Уровень загрязнения воздуха в микрорайоне Заречный г. Екатеринбурга»

  • 29 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Из всех существующих экологических факторов, наиболее важен для здоровья человека кислород, которым он дышит. К большому сожалению, мало кому на Земле удается вдыхать чистый воздух, не загрязненный отходами промышленных производств.

Цель исследования: определить уровни и причины загрязнения в разных местах микрорайона Заречный Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Объект исследования – городской воздух.

Предмет исследования – причины загрязнения городского воздуха.

Задачи исследования: найти ответы на следующие вопросы:

  1. Причины загрязнения воздуха в мегаполисах?
  2. Как добиться безопасности воздуха и улучшить качество воздуха?
  3. Проверить уровень загрязнения воздуха в разных частях микрорайона, в котором я живу доступным любому человеку методом.

Выдвинутые гипотезы:

  1. Предположим, что воздух в г. Екатеринбурге загрязненный.
  2. Предположим, что воздух вокруг себя можно улучшить.
  3. Предположим, что уровень загрязнения в разных частях микрорайона, в котором я живу разный.
  4. Загрязненный городской воздух крайне негативно сказывается на здоровье людей. Автомобильный транспорт, промышленность, энергетика производят огромное количество вредных выбросов в атмосферу. Особенно это опасно в густонаселенных городах и промышленных районах. По данным метеослужб, наиболее сильно загрязняют атмосферу выхлопные газы автомобилей. На втором месте - выбросы промышленных предприятий.(Приложенеие№1)

Загрязнение воздуха – главная проблема экологии Екатеринбурга. Главная роль в этом, как и в других крупных городах, принадлежит автотранспорту, насыщающему воздух отработавшими выхлопными газами, которые составляют 75-80% от суммарного количества яда, витающего в воздухе, превышающего норму в несколько раз. Выбросы промышленных предприятий оказывают меньшее влияние. Причём выбросы от автомобилей постоянно растут с ростом автомобильного парка Екатеринбурга. 

Для проверки своих предположений я провел опыты.

Оборудование: четыре листа белой бумаги 10х10см., вазелин, веревка.

Исследование проведено зимой. Намазав листы бумаги вазелином, я развесил их в трех точках своего района: на улице Черепанова, Халтурина, Опалихинской, вблизи дорог, по которым движется большое количество автотранспорта и в своем дворе на площадке, где гуляют дети на высоте 1 м от земли. Оставил листы на улице, а через неделю собрал и оценил уровни загрязнения воздуха в точках исследования.

Листы, которые висели около дорог стали грязно-серого цвета, появились грязные разводы и отчетливо видны маленькие частицы пыли. Это говорит о том, что в районе грязный загазованный воздух. Листочек, который висел во дворе дома остался чистым, что говорит о малой концентрации выхлопных газов на территории, где гуляют дети. (Приложение №1).

Вывод: проведенные опыты подтвердили мои предположения – уровень загрязнения в разных частях микрорайона, в котором я живу, разный и зависит от наличия и интенсивности движения автотранспорта. Также результаты опыта доказали, что проверить, насколько загрязнен воздух в городе, может любой человек и без каких-либо научных приборов.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Ковалев Егор, 10 лет, ученик 4 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей №12 города Екатеринбурга. Руководитель: Столярова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МАОУ лицей №12 города Екатеринбурга. Стаж работы 23 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Василиса 29.03.2014 в 16:48

Егор, замечательно, что тебя заинтересовала такая серьёзная тема и натолкнула тебя на исследовательскую работу. Загрязнение воздуха – это главная проблема не только экологии Екатеринбурга, а всех городов России. Если наше подрастающее поколение будет таким здравомыслящим - это спасение для нашей зелёной Планеты! От меня первая 5!

Елена Валерьевна 29.03.2014 в 21:40

Уважаемые Светлана Леонидовна и Егор! Очень полезное исследование вы провели. Егор, обязательно познакомь своих одноклассников с его результатами, а весной вместе займитесь работой по улучшению воздуха в родном городе. К оформлению проекта есть замечания. Задачи и гипотезы сформулированы не совсем правильно, нарушена логическая связь этапов проекта, нет конкретных выводов. Презентация перегружена текстовой информацией, мало авторских фотографий. Успехов вам в конкурсе!

Наталья Александровна 30.03.2014 в 15:06

Спасибо за работу. Проект актуален и интересен.

Светлана Григорьевна 02.04.2014 в 19:38

Уважаемые Светлана Леонидовна и Егор! Спасибо за участие в конкурсе. Егор,очень хорошо что вас заинтересовала эта важная тема, потому что Екатеринбург относится к городам с наибольшим уровнем загрязнения. Интересная практическая часть работы, которую надо было оформить правильно.Недостаточно фотоматериала. Если вы говорите про улицу, почему бы на фото не показать эту улицу и место где был расположен листок. Многовато гипотез, оформление следует пересмотреть, этапы работы четко не прослеживаются. Желаю вам успехов и удачи!

Елена Анатольевна 03.04.2014 в 21:34

Очень интересное исследование. Мы живём в сельской местности, и воздух в нашей местности чище. Приезжающие в село на отдых оценивают чистоту воздуха:
-Не можем надышаться!
-"Задыхаемся" от освежающего воздуха!"
Обязательно познакомлю своих учеников с исследованием! Исследуем чистоту воздуха и в нашей местности, опираясь на твой пример исследования. Ставлю отлично! Но если рассматривать работу как проект, то выхода проекта не увидела. Это могло быть письмо в газету или акция плакатов "Чистый воздух!".

Елена Ивановна 06.04.2014 в 04:47

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Поддерживаю мнение членов Экспертного Совета по работе. Тема практически значимая. На мой взгляд, вместо бумаги лучше было взять ткань или марлёвку -насечки на окнах собирают много пыли, а у Вас бумага почти белая. Удачи! Елена Ивановна Ликаренко

07.04.2014 в 15:04

Уважаемые Светлана Леонидовна и Егор! Спасибо за участие в конкурсе. Ваша тема актуальная, важная. Загрязненность воздуха - это большая проблема для маленьких и больших городов. Понравились мероприятия по уменьшению уровня загрязненности вашего города, которые вы предложили. Хотелось бы, чтобы вы не только узнали об уровне загрязнения воздуха в вашем городе, а и провели одно из предложенных вами мероприятий по его уменьшению. В вашем проекте слишком много гипотез. Удачи в конкурсе!

Светлана Анатольевна 08.04.2014 в 20:43

Уважаемые авторы, большая работа проведена вами в ходе реализации проекта. Замечательная практическая часть (обязательно проведу такие опыты со своими учениками), но информационная часть в проекте, на мой взгляд, очень сложная для ученика начальной школы. Удачи в конкурсе!

Галина Викторовна 11.04.2014 в 11:32

Уважаемые авторы, спасибо за такую огромную, кропотливую работу.Вам нужно, со своими исследованиями обратиться в экологическую организацию вашего города. Провести совместно мероприятие, подключить общественные организации города. Спасибо, ставлю вам 5, удачи в конкурсе.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:50

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!