Регистрация

Исследовательский проект «Чудо-ягода»

  • 22 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

 На уроке внеклассного чтения мы проходили рассказ Пермяка В.А «Смородинка», в нем рассказывалось о девочке, которой из черенков удалось вырастить кусты смородины. Мама мне сказала, что смородина – полезная ягода. А так как мы с сестрой зимой и весной болеем простудными заболеваниями, решил вырастить на даче эту ягоду и больше употреблять её в пищу.

Объектом исследования является смородина.

Предмет исследования – выращивание смородины из черенков различными способами.

Цель моей работы состояла в том, чтоб самому вырастить кусты смородины из черенков на дачном участке и, употребляя в пищу ягоды, укрепить здоровье.

Гипотеза: За один год можно из черенка самому вырастить кустик смородины. 

Я поставил перед собой следующие задачи:

  • провести анкетирование одноклассников и узнать, как они укрепляют свой организм;
  • собрать и изучить литературу по теме исследования;
  • вырастить на дачном участке смородину, используя разные методы;
  • узнать, чем полезна смородина, и как заготовить её на зиму, сохранив максимум витаминов;
  • поделиться знаниями о её выращивании с одноклассниками.

 Я выбрал следующие методы исследования:

  • изучение литературы;
  • работа в Интернете;
  • собственные наблюдения и эксперименты;
  • анкетирование одноклассников;
  • консультация с учителем биологии Прокофьевой Г.М.

Актуальность данной темы – сохранения здоровья школьников путём выращивания смородины и употребление её ягод в пищу. В работе рассмотрены различные методы выращивания смородины из черенков, указаны самые подходящие.

Тип проекта – исследовательский, практический. В процессе работы автор проводит опыты, сравнивает, анализирует результаты и делает вывод.

Заготовка черенков смородины

Опыты:

  1. Размножение черенков в воде.
  2. Размножение черенков в земле.
  3. Размножение горизонтальными отводками.

На второй год плодоносили два куста смородины, получил с них 200 граммов ягоды.

О своей работе рассказал одноклассникам, ученикам школы, района, призвал укреплять организм, используя в пищу эту полезную ягоду. Научил выращивать кусты смородины с помощью черенков.

В этом году планирую продолжить исследования, поделиться черенками смородины с моими одноклассниками.

Работа может быть интересна не только ученикам начальных классов, но среднего звена при изучении уроков биологии, проведении практических заданий на пришкольном участке. Педагогам и родителям работа поможет правильно вырастить смородину и организовать подобное исследование со своими детьми.

Представил свою работу на районной детской конференции.

Представил свою работу на районной детской конференции.

Приложение 1. Исследовательский проект «Чудо-ягода» .

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Литвиненко Максим Игоревич, учащийся 4 «А» класса МКОУ СОШ № 3, пгт. Кавалерово Приморского края. Максим играет в волейбол, любит помогать бабушке в огороде. Руководитель: Панкова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МКОУ СОШ №3, пгт. Кавалерово Приморского края, педстаж 30 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 85)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 23.03.2014 в 16:23

Уважаемые авторы! Очень большую, полезную работу вы провели, замечательный результат получили – вырастили смородину. Эксперименты по размножению черенков в растворах с различными удобрениями довольно интересные, только лично мне очень жалко загубленные черенки смородины, хотя и понимаю, что иногда приходится жертвовать ради науки. Есть несколько замечаний к оформлению проекта. Цель и гипотезу лучше было сформулировать немного иначе, так как они не согласуются с содержанием проекта. Максим, очень шикарная смородина у тебя выросла, в этом году ягод на всю семью хватит. Продолжай и дальше свои исследования. Успехов тебе и Татьяне Владимировне! Удачи вам в конкурсе! В вашу копилку «5» баллов.

Галина Викторовна 26.03.2014 в 15:20

Здравствуйте Максим и Татьяна Владимировна. С большим интересом познакомилась с вашей пошаговой исследовательской деятельностью. Очень понравилась постановка цели проектной деятельности.Думаю, малину можно тоже попробовать размножить таким же способом.Максим, желаю тебе успехов в исследовательском начинании. Ставлю вам 5. Спасибо. Приятно видеть любимом портале работы земляков.

Елена Ивановна 30.03.2014 в 07:49

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Лаконичный и познавательный текст! Ценный и отличного качества фотоматериал! Практически значимая работа! Молодец! Превосходный результат! Спасибо руководителю за квалифицированную помощь! Вам 5 баллов! На мой взгляд, актуальность звучит как цель. В работе можно было сделать ещё один опрос после ознакомления одноклассников с результатами проекта - может у них поменялось отношение к смородине и. вообще, к витаминам. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

03.04.2014 в 10:35

Спасибо большое за коментарии мы все ваши замечаня учтем

Светлана Григорьевна 30.03.2014 в 21:20

Уважаемые Татьяна Владимировна и Максим! С большим интересом и удовольствием изучила вашу работу. Максим, браво! Изучил литературу, провел эксперименты, вырастил смородину! Я думаю, что любой садовод-любитель может получить от тебя достойный совет. Вся последовательность работы представлена в яркой презентации! Моя оценка "отлично"! Удачи в конкурсе!

Соколова Валентина Михайловна 31.03.2014 в 18:35

Татьяна Владимировна и Максим ! Отличный проект!
Думаю, что не только школьники, но и взрослые получат ответы на вопросы по выращиванию смородины , научатся классифицировать информацию. Молодцы «5 +»

Татьяна Владимировна 46 02.04.2014 в 15:00

Спасибо всем за поддержку! Максим занимается выращиванием смородины два года. Это первые опыты.

Анна Николаевна 02.04.2014 в 15:20

+5!

Юлия 03.04.2014 в 13:17

Молодцы! +5!

Светлана Гордиенко 04.04.2014 в 15:10

Максим и Татьяна Владимировна! Спасибо Вам за великолепную работу! +5

05.04.2014 в 00:36

Уважаемые Максим и Татьяна Владимировна! Спасибо за участие в конкурсе! Мне очень понравилась ваша работа. Тема вашего исследования актуальная, практически значимая. Я всегда приветствую проекты практической направленности, так как они не только развивают исследовательский интерес учащихся, но и приучают их к труду, учат заботиться о природе. Порадовало большое количество качественных фотографий в презентации. Не хватает "выходного" анкетирования одноклассников, в оформлении работы есть мелкие недочеты. Тем не менее, работа достойная. От меня юному садоводу Максиму и его руководителю - 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Галина Викторовна 05.05.2014 в 12:44

Максим, поздравляю с победой! Новых тебе творческих проектов!

05.05.2014 в 15:48

Уважаемые авторы! Поздравляю вас с победой! Желаю новых идей и творческих побед!

Елена Ивановна 05.05.2014 в 18:41

Уважаемые Максим и Татьяна Владимировна! Поздравляю Вас с победой! Желаю Вам творческих успехов и новых побед!

Татьяна Владимировна 46 14.09.2014 в 11:34

Всем спасибо за высокую оценку нашей работы! Желаем вам здоровья, успехов и удачи!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:29

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:53

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!