Регистрация

Проект «Значение питания для птиц зимой»

  • 26 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Цель: Помочь птицам выжить в зимние морозы, обеспечив их кормом.

Задачи проекта:

1. Узнать больше об особенностях птиц, зимующих в нашем городе Бузулуке.

2. Оформить альбом о зимующих птицах нашего города.

3. Спланировать работу по оказанию помощи птицам в зимнее время: сделать кормушку для птиц, подкармливать птиц; привлечь больше людей для оказания помощи зимующим птицам: вызвать у друзей, знакомых, соседей желание подкармливать птиц зимой.

4. Завести дневник наблюдений и следить за численностью птиц.

Этапы проекта:

I. Подготовительный этап:

  1. Экскурсия в краеведческий музей.
  2. В библиотеке и в интернете я узнал более подробно об особенностях птиц, которые прилетают к кормушке.

II. Основной этап:

  1. Совместно с мамой мы оформили альбом о зимующих птицах.
  2. Следующим шагом было изготовление кормушек.
  3. Что бы отслеживать, не убавилось ли птиц, я завёл дневник и записывал их количество.

III. Заключительный этап:

  1. Оформление презентации.

Результат. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях, а к кормушкам прилетают: голубь, воробей, синица, галка, снегирь, сойка, свиристель, сорока, ворона. Самое большое количество птиц было в морозы ( - 34, - 26) : с 28.01.14г. по 2.02.14г., это 32 голубя, более 30 воробьёв и около 20 синиц.

Наблюдение за птицами я окончил 28 февраля, но продолжаю кормить. С начала момента наблюдения, птиц стало значительно больше. Узнав о месте кормёжки, они больше не покидают его. Птицы могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма. И человек может помочь перезимовать птахам, развешивая кормушки и кормя птиц.

Данный проект может использоваться на уроках в начальных классах по окружающему миру, в дошкольных учреждениях, для наблюдения за птицами.

Приложение № 1. Проект «Значение питания для птиц зимой».

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Дорошин Павел, 4 класс Иоанно-Богословской Православной школы, г. Бузулук. Увлечения: коллекционирую минералы и полудрагоценные камни, занимаюсь авиамоделированием. Руководитель: Дорошина Лариса Александровна (родитель).

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Ивановна 28.04.2014 в 14:36

Паша, спасибо тебе за интересный и поучительный проект! Многим стоит задуматься о том, что птиц нужно беречь и подкармливать в зимнее время, что бы летом не страдать от гусениц и прочих вредителей. Удачи тебе и успехов!

Светлана Дорошина 29.04.2014 в 17:39

Полностью согласна с вами, Мартиолла! Проект замечательный! И очень актуальный в наше время. Если раньше зимой буквально на каждом дереве можно было увидеть кормушки для птиц, то сейчас это редкость. Нужно быть более внимательными к птицам и хоть немного о них заботиться. Павел, не бросай свою проектную деятельность! Продолжай в том же духе!

Дорошина Лариса Александровна 01.05.2014 в 13:39

Спасибо большое!

Светлана Иванова 29.04.2014 в 18:05

Интересная работа. Столько фактов.. я многое узнала и рассказать уже успела!) Хорошо, что ты, Паша, занялся таким проектом. Тему выбрал неожиданную и увлекательную. Одним словом, молодец! Удачи тебе в дальнейшем! :)

Светлана Григорьевна 01.05.2014 в 10:53

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Павел, очень хорошо, что вас волнуют птицы зимой! Очень хорошо, что вы, ваши друзья и соседи принимаете участие в жизни зимующих птиц! Презентация отлично это демонстрирует. Думаю что цель, которую вы поставили, должна быть сформулирована по другому. Дневник наблюдения в презентации надо было представить по другому! Удачи!

Бабушкина Людмила Степановна 01.05.2014 в 18:29

Очень приятно встретить на просторах интернета среди участников конкурса "соратников" из родного города Желаем удачи в конкурсе!!!!!

Мария Сергеевна 01.02.2015 в 22:08

Замечательный проект, я со своими обучающимися тоже интересуюсь зимовкой птиц в нашем городе. Мы сделали кормушки и регулярно обновляем корм. Спасибо, Паша, что поделится своим опытом. Желаю тебе успехов и продолжай спасать птиц. Ты молодец!!!
Я обязательно расскажу своим обучающимся о твоем опыте.

людмила березняк 12.02.2015 в 21:48

Очень интересный проект!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:23

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!