Регистрация

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто...»

  • 12 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Одно из красивейших мест нашего города – памятник у городского Дома культуры. Сам памятник, зелёный газон, дорожки, выложенные плиткой и плакучие ивы – всё это создаёт какое-то торжественное настроение. Я часто бываю там, так как занимаюсь народными танцами в детском ансамбле «Лялькі», который находится в Доме культуре.

Каждый раз, проходя мимо Вечного огня, я задумывался: как называется этот памятник? Почему здесь горит Вечный огонь? И вообще, что такое «Вечный огонь»? Есть ли ещё места, подобные этому?

Подойдя ближе, я прочитал: «Доблестным воинам Советской Армии и партизанам, 8 июля 1944 года освободившим Барановичи от немецко-фашистских захватчиков. Вечно благодарные жители города». Мне захотелось больше узнать об истории нашего города в годы Великой Отечественной войны и о памятниках, рождённых войной. Захотелось выяснить, с течением времени, будут ли люди так же чтить память героев Великой Отечественной войны.

Гипотеза: Представить сегодня День Победы без возложения цветов к Вечному огню у городского Дома культуры невозможно. Пройдет десять, двадцать, а может и сто лет, а Вечный огонь так же будет продолжать гореть как символ памяти о павших героях в годы Великой Отечественной войны.

Цель: Выяснить, с течением времени будут ли люди так же чтить память героев Великой Отечественной войны.

Объект исследования: Памятники героям Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: Памятники г. Барановичи, рождённые войной.  

В ходе исследования моя гипотеза подтвердилась. Своей работой я заинтересовал одноклассников. Ребята прочитали книги о Великой Отечественной войне, побывали в городском краеведческом музее, всем классом съездили на экскурсию по Барановичскому району «Там, где прошла война…», организовали выставку рисунков-плакатов «Пусть всегда будет мир!», расспросили своих бабушек и дедушек о событиях Великой Отечественной войны и написали сочинения «Нам не нужна война!», выпустили альбом с детскими рисунками и сочинениями.

Я уверен, что всё это нужно делать. Ведь будущее в наших руках. А каким оно будет, зависит от нас.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто...»

Автор: Бернацкий Владимир, ученик 4 «Е» класса ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», г. Барановичи, Брестская область, Беларусь. Руководитель: Ревинская Ольга Николаевна, учитель начальных классов; высшая квалификационная категория, «Средняя школа №19 г. Барановичи», г. Барановичи, Брестская область, Беларусь. Пед. стаж 31 год.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 64)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Владимировна 12.03.2014 в 18:28

Наш народ перенес страшную и тяжелую войну и вышел победителем. На борьбу с врагом в то время поднялся весь народ, от мала до велика... Всегда с трепетом читаю всё, что касается этой войны... Годы идут, всё меньше и меньше остаётся ветеранов, время рушит памятники. Очень нужный проект, значимый. Спасибо тебе, Володя и Ольга Николаевна, за серьёзную работу. 5 +

13.03.2014 в 07:44

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Яркие презентации! Лаконичное изложение текста Много проведено работы и спасибо руководителю за квалифицированную помощь! Очень понравились рисунки, сочинения, фотоматериал! Гипотеза подтверждена. В Вашу копилку 5 баллов! Много разработано задач, воспитательная, несправедливо упущена. В 1 през-и на 6 слайде опечатка вверху"моровой войне". Елена Ивановна Ликаренко

Елена Валерьевна 14.03.2014 в 22:27

Уважаемые Ольга Николаевна и Владимир! Очень важный, значимый проект вы провели. Современные дети и взрослые должны знать историю своей родины, чтить память героев войны. Всем ребятам и учителю «5» баллов за ценную работу. К оформлению проекта есть замечания. Цель и гипотеза исследования сформулированы неправильно, детские письма практичнее было расположить в приложении к проекту. Успехов вам в конкурсе и новых интересных проектов!

Соколова Валентина Михайловна 15.03.2014 в 08:07

Уважаемые авторы! Проект очень интересный, а самое главное актуальный для наших современных школьников. Удачи вам в работе! За проект конечно 5 баллов! Приглашаю и с нашим проектом познакомиться.

Олеся Викторовна 16.03.2014 в 15:31

Уважаемые Ольга Николаевна и Владимир! Вы затронули в своем проекте очень важные ценности. " Народ не знающий своего прошлого-
не имеет будущего", кажется так сказал кто-то из великих.Вами проведена очень большая и значимая работа. Но вот с гипотезой вашего проекта я согласиться не могу.Что бы подтвердить или опровергнуть ее, должно пройти как минимум 10 лет ( по вашим словам). Но стремиться к сохранению памяти , уважения к ветеранам необходимо. Поэтому низкий поклон вам за вашу работу. Ведь не всегда так важны формальности, нужна душа, а в вашем проекте она есть! Удачи!

Марина Фёдоровна 19.03.2014 в 11:09

Молодцы! Отличный проект!5!

23.03.2014 в 01:23

Уважаемые Ольга Николаевна и Владимир! Спасибо за участие в конкурсе! Вы провели огромнейшую работу по изучению памятников города Барановичи, заинтересовали и просветили всех учащихся класса, создали замечательный сборник сочинений и рисунков, выполнили в ходе исследования много практических задач. Проект грамотный, прекрасно оформлен, дополнен отличными фотографиями. От меня вам в копилку "5" баллов! Согласна, с мнениями экспертов, гипотезу нужно было выдвинуть немного другую. Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 26.03.2014 в 21:22

Уважаемые Ольга Николаевна и Владимир! Огромное спасибо за тему вашего проекта. Вы собрали интересный материал, подключили творческие работы ребят! Очень хорошо. Но тема и цель неправильно сформированы. Удачи в конкурсе.

Юлия 01.04.2014 в 21:12

Ольга Николаевна и Владимир! У Вас очень хороший проект, главное во все времена актуальный. Было очень интересно и познавательно читать историю памятников, очень интересные сочинения детей, читала на одном дыхании и вот мое дыхание остановилось в 1 приложении на 23 странице "Ранним утром 22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война." Но несмотря на опечатку автора, большое Вам спасибо за трудоёмкую и интересную работу.Ведь без прошлого у нас нет будущего... Удачи в конкурсе, от меня 5+

Елена Анатольевна 03.04.2014 в 21:58

Ваш проект и направлен на то, чтобы привлечь внимание и продолжать чтить память героев Великой Отечественной войны. Пока в народе будет связь поколений, мы будем помнить трудные времена. Бабушки и дедушки приходили к памятникам почтить память однополчан, их дети (а это ваши родители и учителя) поклоняются памяти погибших воинов, подаривших нам светлое детство, мы привлекаем ваше внимание к этой теме и своим примером учим вас как "Жить и помнить!" о горьких страницах истории - Великой Отечественной войне.
Выход проекта замечательный, но не соответствует гипотезе и цели. А почему бы не закрепить шефство над памятником? Не посадить дерево памяти?

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:55

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:04

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!