Регистрация

Проект «Как продлить жизнь срезанным цветам»

  • 7 февраля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

У нас дома в вазах часто стоят цветы. Я обратил внимание на то, что одни цветы стоят в букетах долго, а другие быстро вянут. Вот я и решил выяснить, как правильно обращаться с таким подарком? Что мы можем сделать, чтобы букет цветов стоял подольше или долговечность цветов от наших усилий не зависит? 

На сегодняшний день цветы – это небольшая ценность. Сейчас век компьютерных игр, сотовых телефонов, техники, а для цветов остается совсем мало места. Думаю, что это следствие непонимания, что цветы – тоже важный подарок. Люди дарят цветы от всей души, чтобы выразить свои эмоции, передать то прекрасное, что не передать словами. Продлевая жизнь срезанным цветам, мы сохраняем частичку теплоты, подаренную нам друзьями и близкими.

Объект исследования: продолжительность жизни срезанных роз.

Предмет исследования: срезанные розы.

Гипотеза: Есть способы продления жизни срезанных цветов.

Цель исследования: Выяснить, каким образом питаются растения и определить, что влияет на продолжительность жизни срезанных цветов.

Задачи исследования:

  1. Познакомиться со строением растений, выяснить, как вода движется по растениям.
  2. Найти информацию о методах сохранения свежих цветов в прекрасном виде и в свежести, изучив литературу (энциклопедии, справочники и т.п.) и обратившись за советами к флористам.
  3. Выяснить, что знают об уходе за срезанными цветами мои одноклассники.
  4. Проверить опытным путем, какие способы являются действенными и продлевают жизнь розам.
  5. Проанализировать полученную информацию и сделать выводы.
  6. Оформить электронную презентацию к исследованию.

В ходе проведения данной научно-исследовательской работы моя гипотеза подтвердилась. Я пришел к выводу, что продолжительность жизни срезанных цветов напрямую зависит от соблюдения определенных условий и правил по уходу за живыми цветами.

Проведенный эксперимент показал, что не всегда наиболее популярные рекомендации оправдывают себя. Самыми действенными методами оказались советы флористов (людей, которые профессионально занимаются цветами). Чистая вода и таблетка активированного угля, внимание и забота – вот главные рекомендации, чтобы цветы радовали нас дольше. Фраза «Чистота – залог здоровья» вполне подходит в качестве главного совета по уходу за цветами. 

Приложение 1. Проект «Как продлить жизнь срезанным цветам»

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Дудкин Павел, 9 лет, ученик 3 «В» класса МБОУ «Лицей №34», г. Новокузнецк Кемеровской области. Лауреат и победитель районных, городских и областных конкурсов. Лауреат I степени III Всероссийского дистанционного конкурса «Детский проект». Научный руководитель: Фурина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, стаж работы 17 лет, МБОУ «Лицей №34», г. Новокузнецк Кемеровской области. Работу прислала мама Дудкина Татьяна Александровна.

5 из 5 звезд
(голосов: 34, сумма баллов: 170)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Викторовна 07.02.2014 в 19:36

Павел, замечательный проект, оформленный по всем правилам, молодец.

Елена Валерьевна 07.02.2014 в 21:47

Уважаемые Павел, Татьяна Александровна и Ольга Викторовна! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Проект очень интересный, грамотный. Качественные фотографии, таблицы, диаграммы, памятка прекрасно дополняют работу. Очень понравились четкие, конкретные выводы в заключительной части проекта. Есть небольшие замечания: сначала формулируется цель исследования, а уже после выдвигаются одна или несколько гипотез, которые в дальнейшем подтверждаются или опровергаются в исследовании. В проекте должно быть не более 3-4 задач. Объект и предмет соотносятся как общее и частное. Желаю Вам успехов в конкурсе, новых интересных исследований! В вашу копилку «5» баллов.

Татьяна Александровна 08.02.2014 в 08:49

Спасибо за комментарии. Обязательно учтем все ваши замечания в следующих работах.

Светлана Григорьевна 10.02.2014 в 20:13

Уважаемые Татьяна Александровна,Ольга Викторовна и Павел! Спасибо за интересный, полезный, хорошо продуманный проект.После предмета исследования определяют цель, ставят 4 задачи.( задачи-это последовательные шаги, которые ведут к достижению цели). После чего выдвигается гипотеза. Очень понравилась практическая часть: опыты, наблюдение, анкетирование, составление памятки. Спасибо за последовательную и красивую презентацию. Моя оценка отлично! Успехов вам!

Павел Антонович 11.02.2014 в 07:22

Я очень рад, что моя работа понравилась. Надеюсь, что мои выводы будут полезны для любителей цветов. Спасибо!

Татьяна Александровна 11.02.2014 в 07:27

Спасибо за замечания. Обязательно всё исправим, ведь нам еще выступать на городской конференции.

13.02.2014 в 01:39

Уважаемые авторы! Спасибо за такую интересную, практически значимую работу. Работа оформлена грамотно, логично, четко и лаконично. Порадовало обилие качественных и наглядных фотографий в проекте. Создание памятки - хороший "выход" у проекта, красочная и содержательная презентация. От меня вам в копилку 5! Успехов в конкурсе!

Елена Ивановна 15.02.2014 в 14:35

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Яркая презентация! Богатый фотоматериал! Лаконичный текст! Спасибо руководителю за квалифицированную помощь Павлу. Материал проекта имеет практическую ценность. В Вашу копилку 5 звёздочек! Удачи! Елена Ивановна Ликаренко

Олеся Викторовна 15.02.2014 в 17:38

Уважаемые Татьяна Александровна,Ольга Викторовна и Павел! После практической части, честно не хочется даже делать мелкие замечания по теории. Работа великолепная! Паша- умничка! Хотелось бы две пятерки поставить, но к сожалению не могу. Поэтому - ОТЛИЧНО!

Татьяна Александровна 16.02.2014 в 07:34

Спасибо всем за добрые слова! Согласна с вами, что помощь нашего руководителя очень большая.

София Михайловна 28.02.2014 в 09:54

Такой замечательный проект. Мне очень понравилось. Молодцы 5 звездочек!

Галина Викторовна 02.03.2014 в 09:25

Интересный проект. Вам 5+ от меня. Желаю удачи.

Соколова Валентина Михайловна 17.03.2014 в 21:01

Уважаемые Павел, Татьяна Александровна и Ольга Викторовна! Очень интересный и познавательный проект. Проделана большая работа, как теоретическая, так и практическая. Вам "5" от нас. Желаем удачи.

Павел Антонович 18.03.2014 в 17:29

Спасибо всем за комментарии и оценки!

Марина Фёдоровна 19.03.2014 в 11:13

Отличный проект! 5!

Елена Ивановна 30.04.2014 в 12:19

Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

Елена Валерьевна 02.05.2014 в 22:08

Уважаемые авторы! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

04.05.2014 в 16:49

Уважаемые авторы! Поздравляю вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю вам победы!

Павел Антонович 04.05.2014 в 18:17

Большое спасибо!!!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:58

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 11:07

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!