Регистрация

Проект «Почему так важен отец?»

  • 11 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Детям нужен отец. Им важно, чтобы отец с ними играл, читал, гулял, занимался какими-то еще интересными делами. Причем, детям очень важно иметь возможность общения с отцом наедине, иметь дела на двоих. Пусть это будет рыбалка, поход или какая-то игра, чтобы ребенок мог сказать: «А вот я со своим папой всегда…».

Цель: рассмотреть роль отца в жизни ребенка и участие в его воспитании.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать специальную психолого-педагогическую литературу по проблеме.

2. Выбрать диагностические методики, позволяющие определить отношение ребенка к отцу.

3. Осуществить качественный и количественный анализ данных.

Объект исследования – отношение между отцом и ребенком в семье.

Предмет – процесс взаимоотношений между отцом и детьми.

Методы исследования:

1. Теоретический: анализ литературы по данной теме.

2. Диагностирование (анкетирование).

3. Количественный и качественный анализ полученных результатов исследования. В исследовании принимали участие ученики 3-х, 4-х классов в количестве 77 человек, в возрасте от 9 до 11 лет.

Ход работы:

С целью изучения роли отца в жизни ребенка и участие в его воспитании нами была составлена и использована анкета: «Какой твой папа?». Она состоит из тринадцати вопросов. Ребятам необходимо было самостоятельно сделать свой выбор. Также мы при помощи психологов модифицировали методику «Незаконченные предложения», которую провели со всеми детьми.

Для того чтобы глубже проанализировать проблему нам необходимы были детские размышления. В этом лучше всего помогает проведение сочинений. Дети писали сочинения на тему «Мой папа», «Каким я буду отцом».

Выводы:

Проведенным исследованием мы доказали, что изучение роли отца в воспитании детей является важной проблемой. Мы считаем, что мужчина как родитель несёт ответственность за воспитание детей. Мы выяснили, что ребёнку всё время, на всех этапах развития необходим отец

Приложение 1: Полный текст работы.

Приложение 2: Презентация к работе.

Автор: Низамов Никита, 12 лет, 5 класс, г. Надым Тюменской области. Руководитель: Низамова Ирина Юрьевна, педагог-психолог МОУ Средняя общеобразовательная школа №5, г. Надым Тюменской области, стаж работы 11 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 15.04.2013 в 13:30

Никита . такое взрослое исследование, и очень взрослая тема. Очень было интересно знакомиться с твоим проектом. Серьёзное исследование. Ты молодец! 5 балов в твою копилку. Желаю успехов. удач и побед. приглашаю ознакомиться и с нашим проектом и с проектами других участников!

15.04.2013 в 17:13

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Никита, в своей работе ты использовал очень хорошую литературу. Надеюсь, что работая над проектом, ты научился понимать разные термины. Много пишешь о своём отце и это отрадно, жаль что фотоматериала предоставил мало. Хотелось бы взглянуть в детские сочинения. "Книжная" памятка хорошая, а вот составленная из детских пожеланий - ещё лучше. Уважаемая Ирина Юрьевна, Вы не указали квалификационную категорию. Успехов!

Елена Ивановна 15.04.2013 в 17:14

Выше мой отзыв

Маргарита Викторовна 16.04.2013 в 19:47

Уважаемая Ирина Юрьевна, Никита, спасибо за участие в конкурсе. Очень серьезное исследование, интересное и важное. А почему именно эта тема была выбрана ребенком? Понятно, если бы данное исследование проводил классный руководитель, используя результаты в дальнейшей работе.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 06:44

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:51

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!