Регистрация

Проект «Обереги. Возвращение к истокам»

  • 15 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь» 

Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает такой огромный и неизведанный мир. Страхи появляются у 40% детей и могут получить отголоски во взрослой жизни. У детей, воспитывающихся в детски домах, этот процент возрастает.

Каждый ребенок по-разному реагирует на страхи. Кто-то сразу их забудет и успокоится – если рядом с ним есть любящий родитель. А у кого-то это может привести к непоправимым последствиям.

Дети, воспитывающиеся в детских домах, лишены родительской любви и ласки. Нередко дети стесняются рассказать о своих страхах, из чувства стыда ребенок может скрывать свои переживания. Каковы бы ни были причины, нельзя оставлять ребенка наедине с его страхом.Если взрослый не поможет малышу избавиться от страха, страх поработит психику ребенка и он будет чувствовать себя одиноким, беззащитным.

В народной педагогике издавна существовал способ охранить ребенка от злых сил – это обереги.

На наш взгляд, организация работы детей по изготовлению оберегов является действенной и эффективной при оказании помощи детям в преодолении страхов.

Цель: Помощь детям в преодолении страхов посредством изготовления оберегов.

Задачи:

  1. Учить детей отслеживать собственные чувства, эмоции. Учить детей говорить о своих чувствах, страхах и переживаниях.
  2. Познакомить со способами преодоления своего страха.
  3. Развивать познавательную активность детей в процессе изучения истории оберегов.
  4. Формировать в детях общественную активность путём проведения анкетирования по теме «Отношение к оберегам» 
  5. Знакомить детей с духовно-нравственными ценностями своего народа. 
  6. Обучить детей основам изготовления оберегов разных видов.
  7. Воспитывать уважительное отношение и любовь к своему краю.

Объект исследования: обереги.

Гипотеза исследования:обереги помогают в преодолении страхов.

График выполнения проекта:

1. Занятие «Как победить страх».

2. Постановка проблемы, распределение объема работы:

  • Поиск информации.
  • Проведение анкеты «Отношение людей к оберегам».

3. Систематизация и обобщение материалов: 

  • Обереги, история возникновения.
  • Виды оберегов.
  • Обработка результатов анкетирования.

4. Занятие «Обереги. Что такое и для чего».

5. Практическое освоение основ изготовления оберегов.

В результате проделанной работы:

  1. Дети научились преодолевать свои страхи.
  2. Познакомились с историей возникновения различными видами оберегов.
  3. Овладели навыками изготовления оберегов из различных материалов.

Приложение 1. Проект «Обереги. Возвращение к истокам»

Приложение 2. Презентация проекта.

Автор: Тарасова Дарья, 11 лет, Маласова Належда, 11 лет, Ильин Алексей, 11 лет, Якимов Дмитрий, 10 лет - дети 6 группы ГБОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида», д. Люльпаны, Республика Марий Эл. Руководители: Ибрагимова Тамара Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ Республики Марий Эл «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида», д.Люльпаны, Республика Марий Эл, стаж 19 лет; Тушинская Светлана Викентьевна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБОУ РМЭ «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида», д. Люльпаны, Республика Марий Эл. Стаж 31 год

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 16.04.2013 в 14:24

Ребята, такой интересный проект. Замечательные куклы обереги получились, столько много вы о ни узнали . Умнички! желаю вам новых замечательных исследований. успехов и победы. 5+! Приглашаю ознакомиться и с нашим проектом и с проектами других участников

Ольга Витальевна 16.04.2013 в 14:39

Уважаемые авторы!Благодаря вашему проекту возможно кто-то избавиться от своих страхов. Актуальная тема. Молодцы!

Елена Валерьевна 16.04.2013 в 22:24

Уважаемые авторы, работа очень интересная и полезная. На фотографиях видно, что дети с большим удовольствием участвуют в проекте. К сожалению, цели и задачи, сформулированные от лица взрослых, да и само содержание проекта не позволяют назвать его детским. Удачи в конкурсе!

Тамара Васильевна Ибрагимова 19.04.2013 в 09:50

Возможно, вы правы, но наши дети - дети детского дома - это особая категория детей. Они волею судьбы оказались в сложной жизненной ситуации, у воспитанников детских домов свои особенные трудности. Поэтому мы пытаемся всеми силами помочь им реализовать себя. Верим, что когда наши дети подрастут, они смогут проявить больше самостоятельности. На данный момент мы пытаемся быть рядом со своими воспитанниками, учить их, развивать, приобщать. Спасибо за комментарий.

Саша Белькова 19.04.2013 в 16:34

Молодцы, ребята! желаю вам радости, новых интересных дел! Саша Белькова.

Маргарита Викторовна 19.04.2013 в 18:56

Уважаемые участники проекта, спасибо за участие в конкурсе. Ребята, вы изготовили замечательные обереги, особенно понравился домовенок, обязательно сделаю себе такого же.
Уважаемы коллеги, спасибо за материал, который обязательно использую в работе. Прекрасное приложение. Но проект должен быть представлен и описан с позиции ребенка, в этом я согласна с Еленой Валерьевной. Ведь конкурс ДЕТСКИХ проектов. Желаю вам удачи в конкурсе.

Елена Ивановна 19.04.2013 в 22:59

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Согласна с мнением экспертов - проект не детский. Поделки замечательные! Успехов! Елена Ивановна Ликаренко

Тамара Васильевна Ибрагимова 20.04.2013 в 10:40

Уважаемые коллеги, вы правильно отметили: работу - исследование и сами поделки выполнили дети - это всем видно на фотографиях представленных в презентации. Они увлеченно работали, у них получились замечательные обереги. Да часть работы мы, воспитатели выполнили сами. Но мы выполнили цель, которая была поставлена. Совместными усилиями мы учились преодолевать страхи, познакомились с историей оберегов, научились их изготовлять! Ведь так важно приучать воспитанников к творческой и исследовательской деятельности, учить их с пользой организовывать свой досуг. Спасибо за комментарий.

Татьяна Дудаева 21.04.2013 в 17:44

Ребята, работа очень интересная, хотелось бы, чтобы обереги всем помогали!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:22

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!