Регистрация

Проект «Волшебная фасоль»

  • 30 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые открытия» 

Однажды мне мама приготовила котлеты. Они очень были похожи на мясные, но мама сказала, что они не из мяса. А из чего же они? Котлеты были из фасоли. Меня это очень заинтересовало, и я решил узнать об этом продукте побольше.

Цель: узнать о фасоли и ее пользе для организма, о способе выращивания в домашних условиях.

Задачи:

  • собрать совместно с родителями и педагогом научный и практический материал по данному вопросу (узнать о значении фасоли как продукта питания, о благоприятных условиях выращивания фасоли в естественной среде); 
  • исследовать технологию выращивания фасоли в домашних условиях.

Гипотеза: Предположим, что фасоль можно вырастить не только на огороде, но и в домашних условиях.

Объект: семена фасоли.

Методы работы: В своем исследовании мы использовали широко известные методы: сбор информации, наблюдения, эксперимент.

Сначала приступили к поиску и отбору необходимой информации. Провели эксперимент по выращиванию фасоли в домашних условиях. Сделали выводы и оформили презентацию, чтобы можно было поделиться результатами исследования в детском саду.

Приложение 1.

 

Приложение 2.

Автор: Пийтер Иван, 6 лет, воспитанник подготовительной группы МБДОУ ЦРР - детский сад № 17 «Солнышко», г. Кудымкар Пермского края. Руководитель: Васева Тамара Юрьевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ ЦРР - детский сад № 17 «Солнышко». Стаж работы 26 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 135)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Давыдова Галина Николаевна 30.03.2013 в 14:20

Ах, как интересно! Иван, ты БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ! Тебе очень повезло с руководителями, помощниками в твоих первых шагах к науке!
Желаем тебе удачи в конкурсе!
Алеся и Галина Николаевна

Оксана Викторовна 30.03.2013 в 15:26

Очень познавательно и интересно! Молодец! Мой голос за тебя. Так держать!

Елена Валерьевна 30.03.2013 в 22:49

Ваня, ты провел большую работу. Узнал полезную информацию о фасоли. Начал выращивать фасоль в домашних условиях. К сожалению, почему-то решил, что фасоль не будет дальше расти, на ней не появятся стручки и закончил на этом свое исследование. Что стало с фасолью? Она погибла или ты ее все же вырастил в огороде? Где итог: подтвердилась твоя гипотеза или нет? Удачи в конкурсе!!!

Наталья Михайловна 02.04.2013 в 22:06

Елена Валерьевна,спасибо за комменарии-отвечаем на ваши вопросы.Фасоль мы выращивали в декабре-январе, добились появления стручков, правда тонких и хрупких- к сожалению этот этап не сняли на фото.Было очевидно,что фасоль,хоть и растет( наша гипотеза нашла подтверждение) ,но ей не хватает места, солнечного света--то есть сложно вырастить фасоль дома(а опыт проводился зимой) до полного созревания, и уж конечно ее плодов не хватит для приготовления котлет,ее необходимо было высадить в огороде -все это мы указали в нашем заключении.Мы прорастим обязательно фасоль теперь весной,и потом высадим в открытый грунт. С уважением мама Наталья и Ваня.

Татьяна Дудаева 01.04.2013 в 19:10

Иван! Ты потрудился, собрал много информации, и, наконец, вырастил фасоль! Если бы ты продолжил исследование, я думаю, твоя фасоль бы продолжила рост. Мы с моей семьей как-то проводили подобные опыты, и получилось вырастить перец, как и хотели! Продолжай, у тебя все получится! Удачи!

Елена Николаевна 02.04.2013 в 08:56

Ванюша, у тебя получилась очень интересная работа. Хорошо, что твои родители активно помогают тебе в твоих исследованиях, создают дома условия для опытов.

Маргарита Викторовна 02.04.2013 в 18:05

Уважаемая Тамара Юрьевна, Ваня, спасибо за участие в конкурсе.
Ваня, фасоль обязательно даст плоды и в домашних условиях, только очень мало, попробуй. Молодец, что ты настойчиво пытался провести исследование даже тогда, когда первые ростки замерзли. Желаю тебе удачи в конкурсе и в дальнейших изысканиях.

Наталья Михайловна 02.04.2013 в 22:24

Всем спасибо!!!!

Людмила Ивановна 08.04.2013 в 19:30

Какие вы молодцы!!!Вижу, что проделана колоссальная работа. Интересная презентация!!!Ваня, желаю Вам победить!!!!

Tatiana 03.04.2013 в 21:38

Наталья Михайловна и Ванюша! Я отдаю свой голос за вас. Я на сто процентов уверена, что летом вы продолжите свою исследовательскую работу, а осенью угостите нас котлетами из фасоли.Желаю тебе удачи!!!!

04.04.2013 в 09:14

Отличный проект! Ваня - ты молодец. Ну и конечно же твой руководитель. Жаль, кончено, что не до конца вы вырастили фасоль, но ничего, я думаю в следующем году ты вырастишь не только фасоль. У тебя все впереди! Молодец! Мне вообще нравятся именно такие проекты, где нужно терпение и забота о растениях. 5 баллов вам! Желаю успехов и победы в конкурсе! Приглашаю ознакомиться и с нашей работой.

Юлия Викторовна 04.04.2013 в 11:07

Наталья Михайловна и Ванечка у вас замечательный и познавательный проект. Думаю фасоль обязательно вырастишь. Столько упорства и труда - настоящий исследователь. Желаю удачи, успехов и победы в конкурсе. От меня 5+. приглашаю и с нашим проектом ознакомиться

Елена Ивановна 06.04.2013 в 20:35

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Проект не завершён, очень жаль. Работа практически значимая. Отличный фотоматериал! А так всё хорошо начиналось... Начатое дело надо доводить до конца. Удачи ! Елена Ивановна Ликаренко

мара 10.04.2013 в 13:20

Ваня, умничка! Надеемся, что и дальше будешь любопытным!!!

Віта 12.04.2013 в 16:19

Наші вітання за гарну роботу. Успіхів тообі та великих досягнень. Дуже, дуже, дуже, ЦІКАВО!!!

Елена Ивановна 24.04.2013 в 19:47

Уважаемые авторы! Поздравляю со званием лауреата!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!