Регистрация

Проект «Морские свинки в период размножения и выкармливания потомства»

  • 27 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

Я давно мечтала о морской свинке и на день рождения моя мечта осуществилась. Мне подарили самца Гришу. Он был маленький, пушистый, даже немного взъерошенный, его любопытные глаза все время наблюдали за нашей семьёй. Он был игривый, весело мурлыкал, часто пытался сбежать, и это ему удавалось! Где его мы только не находили! В траве, в лопухах, в крапиве. Как-то раз исчез на неделю, мы все радовались, когда он нашелся!

Потом я подумала, что ему одному будет скучно жить, я решила купить самку Соню. Соня отличалась вредностью, никому не уступала, была более резкая. Они не сразу, но подружились. Я очень обрадовалась этому. Мне стало интересно наблюдать за ними. Затем и во время вынашивания потомство самкой.

Цель: Проследить, как изменятся: поведение, питание, привычки морской свинки в период вынашивания потомства, а также в период выкармливания детенышей.

Задачи:

1) Найти информацию по уходу за морскими свинками в период размножения и выкармливания потомства.

2) Наблюдать за поведением морской свинки, ее отношение к окружающим, как в период вынашивания потомства, так и в процессе выкармливания.

3) Выявить, какие продукты предпочитает морская свинка в период вынашивания потомства и в период выкармливания.

Гипотеза: Мне хотелось узнать, как изменяется поведение морских свинок, их вес, предпочтения, отношение ко всему. Будет ли так, как пишут о них, что всегда преобладает короткая шерсть у детёнышей. Мне очень хотелось, что бы какой-нибудь поросёнок был похож на маму или папу.

Результат:15.04.12. у свинки произошло оплодотворение. Я наблюдала за ее поведением, оно отличалось от обычного, изменились предпочтения в еде, в привычках. Родилось у нее 2 детенышей – мальчик и девочка. Они здоровые, доношенные, их вес при рождении 75 и 80 грамм. Мать трепетно относилась к потомству, молока для выкармливания хватало обоим.

Вывод

Я проследила за поведением самки и детенышами морской свинки в период вынашивания потомства и дальнейшего их развития. Найдя много полезной информации в интернете, я применила ее на практике. В частности, мне пригодилась информация, о том, какую надо применять подстилку для свинок. Также, как обращаться с новорожденными детенышами, чем кормить, как выгуливать, какие давать дополнительно витамины, уход за шерстью питомцев, какие у них могут возникнуть заболевания, вся эта информация пригодилась мне на практике.

Приложение 1.

Автор: Еланская Татьяна, 12 лет, 6 класс,Старопохвистневский филиал ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ, с. Подбельск, ГБОУ СОШ, с. Старый Аманак. Объединение «Флора», с.Старый Аманак, Самарской области. Руководитель: Пичугина Светлана Ивановна, педагог ДО, высшая квалификационная категория, Старопохвистневский филиал ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ, с. Подбельск, Самарская область, педстаж 16 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 28.03.2013 в 19:34

Танюша! Ты сделала неплохой проект, но теоретического материала было слишком много, фотографий, по сравнению с теорией, было совсем мало, стоило бы сократить текст, ведь не каждый осилит столько прочитать, и добавить побольше фотографий. Спасибо за участие!

светлана пичугина 28.03.2013 в 20:11

Спасибо, обязательно учту!

Елена Валерьевна 28.03.2013 в 19:40

Огромная и сложная работа проведена автором проекта. Полученный проект - готовое руководство по разведению морских свинок. Таня, какая ты молодец, три с половиной месяца ежедневно наблюдала за свинками, ухаживала за ними, взвешивала, еще и календарь наблюдения вести не забывала. Есть небольшое замечание: неправильно сформулирована гипотеза исследования. Удачи вам в конкурсе!

светлана пичугина 28.03.2013 в 20:08

всем спасибо за комментарии,обязательно учтем все предложения!

Елена Ивановна 28.03.2013 в 22:23

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Достойная исследовательская работа! Татьяна, сколько у тебя терпения и доброты! Молодец! По поводу гипотезы поддерживаю мнение Елены Валерьевны. Уважаемая Светлана Ивановна! Спасибо за помощь в создании проекта! В Вашу копилку 5 звёзд! Удачи в конкурсе! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

светлана пичугина 02.04.2013 в 09:08

Большое спасибо!

29.03.2013 в 18:49

Уважаемая Светлана Ивановна, Танюша, спасибо за участие в конкурсе. С интересом познакомилась с конкурсными материалами. Танюша, ты умничка, проделала серьезную исследовательскую работу. Желаю тебе удачи в конкурсе.

светлана пичугина 02.04.2013 в 09:09

Всем спасибо за комментарии!

Маргарита Викторовна 29.03.2013 в 18:50

Выше мой комментарий

Ирина Лукашенко 13.04.2013 в 10:22

Здравствуй, Татьяна. Твои свинки просто прелесть. Наверное, очень интересно наблюдать и играть с ними. Жалаем тебе удачи в конкурсе!

светлана пичугина 27.04.2013 в 09:54

Спасибо! они мне тоже очень нравятся!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!