Регистрация

Проект «Источник жизненной энергии и творчества»

  • 7 апреля 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Юный исследователь»

В своей исследовательской работе я рассказала о Филипповой Валентине Павловне, ветеране труда с 43 летним стажем работы, единственной в Новоаганске женщине-резчице по дереву, педагоге дополнительного образования, проработавшей в центре «Радуга» более 15 лет. До встречи с Валентиной Павловной я не задумывалась, что повседневную жизнь простых людей, тоже можно назвать историей. И вот теперь я пытаюсь восполнить этот пробел и расширить свои знания, обратившись к судьбе женщины, ставшей участницей исторических событий прошлого века.

Цель работы: изучение судьбы интересного человека, педагога дополнительного образования, руководителя творческого объединения «Резьба по дереву».

Объект исследования: жизнь, прожитая не зря.

Предмет исследования: Филиппова Валентина Павловна.

Гипотеза: люди, о которых нужно помнить, будут со временем забыты, если не рассказывать об их судьбах другим.

Метооды исследования: беседы с Валентиной Павловной, педагогами центра, с выпускниками  творческого объединения «Резьба по дереву»,  самостоятельная работа (подбор материала, компьютерная вёрстка). В процессе подготовки к написанию исследовательской работы я посетила поселковую библиотеку, где проанализировала литературу, касающуюся истории страны двадцатого века. Посетила корпоративный музей «Аганнефтегезгеологии», именно  на этом предприятии начиналась «северная» трудовая деятельность Валентины Павловны. Встречалась с людьми, работавшими с Филипповой и хорошо знающие ее не понаслышке. Но самое главное это встречи с ней самой и многочасовые беседы за чашкой чая.

Чтобы раскрыть тему и цель работы, мною был отобран и систематизирован необходимый материал, выделены основные вопросы для рассмотрения:

1. Детство.

2. Трудовые будни.

3. Здравствуй, Север.

4. Я педагог дополнительного образования.

Вывод: познакомившись с судьбой Валентины Павловны, я смогли не просто увидеть ее участие в истории страны и конкретных исторических событиях центра, но и почувствовать дух того времени. Пребывание Валентины Павловны на Севере помогло мне ближе и лучше познать историю становления посёлка Новоагнска и непосредственно развитие центра «Радуга». Выявить то, как протекала трудовая и общественная деятельность людей. Но самый главный вывод из всей моей исследовательской работы таков: «сколько бы мы не изучали историю на уроках, лучше всего понять и осмыслить ее нам помогут судьбы простых тружеников, людей живущих рядом».

 

Приложение 1.

Приложение 2. Презентация.

Защита работы

Автор: Шамало Елизавета, 12 лет, обучающаяся студии детско-молодёжного телевидения «Нтv-шка», МБОУ ЦДОД «Радуга», пгт. Новоаганск Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа. Руководитель: Шамало Нина Николаевна, педагог дополнительного образования, І квалификационной категории, муниципального бюджетного образовательного учреждения центра дополнительного образования детей «Радуга» пгт. Новоаганск. Стаж работы 15 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 09.04.2013 в 06:45

Лиза очень душевный проект! Ты прям как настоящий журналист. Очень понравилось твоё исследование. Ведь на самом деле вокруг нас очень много замечательный людей. И обязательно нужно о них рассказывать. 5+! Умничка! Желаю новых проектов,исследований удач и побед! Приглашаю ознакомиться и с нашим проектом!

Нина Николаевна 11.04.2013 в 20:59

Спасибо за тёплые слова и за оценку!

Маргарита Викторовна 10.04.2013 в 20:06

Уважаемая Нина Николаевна, Лиза, спасибо за участие в конкурсе. Лиза, здорово, что ты умеешь увидеть замечательных людей, которые живут с тобой в одном поселке. Умничка! Ты выдвигала гипотезу: люди, о которых нужно помнить, будут со временем забыты, если не рассказывать об их судьбах другим. А у себя в поселке ты представляла результаты проекта? Если нет, то обязательно это сделай. Может быть и другим ребятам захочется рассказать о каком-то своем знакомом(ой). И тогда может получиться книга «Источник жизненной энергии и творчества». Желаю удачи в конкурсе.

Нина Николаевна 11.04.2013 в 21:09

Работа "Источник жизненной энергии и творчества" была представлена на ежегодной поселковой конференции и имела успех! Подружка Лизы пишет похожую работу о своём педагоге, руководителе творческого объединения "Роспись по дереву". А вот идея создания сборника о замечательных односельчанах, нам в голову не приходила! Спасибо большое за интересную идею!!!

Елена Ивановна 13.04.2013 в 14:40

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! В статье богатый фотоматериал! Вы описали жизнь интересного человека, педагога. Верю, что Ваша работа имела успех на поселковой конференции и уверена, что односельчане и одноклассники поддержат Вас в конкурсе! Удачи! Елена Ивановна Ликаренко

Елена Ивановна 13.04.2013 в 14:42

+5!

Нина Николаевна 16.04.2013 в 07:11

Спасибо Елена Ивановна!

Елена Валерьевна 20.04.2013 в 10:22

Уважаемые авторы, замечательный проект у вас получился. Видно Филиппова Валентина Павловна и вправду очень хороший человек, раз о ней столько доброго пишут, и жизнь она свою прожила не зря. Лиза, ты молодец, настоящий журналист. За проект «5» баллов. Удачи в конкурсе!

Нина Николаевна 23.04.2013 в 09:07

Елена Валерьевна благодарим, что оценили работу! А хороших и танталовых людей действительно очень много, далеко ходить не надо!

Ольга Витальевна 20.04.2013 в 16:28

Интересный проект. Замечательная гипотеза!Очень понравилась идея Маргариты Викторовны, о создании книги. Тогда точно хорошие люди не будут забыты. Лиза, Нина Николаевна спасибо вам!5!

Нина Николаевна 23.04.2013 в 09:09

Ольга Витальевна и Вам огромная благодарность!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!