Регистрация

Проект «Маленькая модница»

  • 25 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты» 

Мою любимую куклу Лизу мне подарил Дед Мороз в 2009 году. Я сразу полюбила ее. Я считаю, что нарядов у куклы должно быть много, как и у ее хозяйки. Но мама почему-то моего мнения не разделяет и на мои просьбы купить Лизе обновку – повторяет, что я уже большая, садись, учи уроки и что одежда для кукол в магазинах стоит дорого. Я, конечно, согласна с мамой, но Лиза мой друг и обязательно должна ей помочь.

В прошлом году я в кружке «Фантазия» научилась вязать. У меня уже есть связанные мной салфетки, которые я подарила маме. Может, и Лизе я смогу помочь и сделать из своей скромной красавицы – настоящую модницу?

Объектом исследования является художественное ремесло – вязание.

Предмет исследования – технология изготовления вязаных нарядов для кукол.

Цель: Связать новые наряды для куклы своими руками.

Гипотеза: Если узнать историю появления вязания и изучить технологию изготовления вязаных вещей можно самому связать одежду для кукол

Задачи исследования:

  • Узнать историю появления вязания.
  • Изучить технологию изготовления вязаных вещей.
  • Изучить мнение ребят о необходимости разработки технологической карты по создания одежды для кукол.
  • Создать своими руками оригинальные кукольные наряды с наименьшими денежными затратами.

Методы исследования:

  • Поисково-исследовательский: анкетирование (девочки 2-х классов МАОУ «Средняя школа №8).
  • Изучение и анализ информации из печатных и интернет источников.
  • Практический: освоение технологии вязания одежды для кукол, изготовление нарядов для куклы Лизы и технологической карты-инструкции по их созданию для моих ровесниц.

Технология создания нарядов для куклы

Работу над своим проектом я начала ещё в ноябре месяце, в ожидании зимы я решила, что моей Лизе нужны красивые и теплые вещи, первым я смоделировала костюм «Розовое чудо», узнала из журналов, какая именно пряжа мне для этого понадобиться. Нужную пряжу я купила в магазине «Ткань» и потратила всего 300 рублей. Самый первый наряд для моей куклы я вязала почти 2 месяца – было и сложно и интересно. Моим подружкам очень понравился этот наряд, но морозы усиливались и чтобы выйти с Лизой гулять во двор – нужно было что-то ещё более тёплое, так и появилось желание связать комбинезон.

Его я назвала «Зимняя сказка», для вязки я использовала «жемчужный узор», мне понадобилось 300 грамм пряжи, чтобы не покупать, я смоделировала его из остатков пряжи, которые были у бабушки.

А вот свой подарок к 8 марта Лизе костюм «Облачко» я вязала дольше всего. Мне хотелось сделать что-то особенно весеннее. Мама меня поддержала, и купила замечательную пряжу небесного цвета, под цвет глаз Лизы. Очень долго я выбирала раппорт, а когда приступила к работе, то остановиться не могла. Сначала я планировала только кофточку и штанишки, потом увидела на подружке вязаную повязку, и захотелось и Лизе такую сделать, ну и в новом выпуске журнала «Вяжем сами» я узнала, как вяжут пинетки для детей и, конечно, сделала своей любимице такие же. И получился замечательный наряд.

Заключение

 Сегодня моя красавица имеет много красивых нарядов, я счастлива, что все это я сделала сама! Кроме того, все этапы работы над проектом я снимала и старалась все записывать, создала технологическую карту – инструкцию чтобы и мои подружки и все-все девочки, смогли связать одежду для своих кукол.

 Результат моего труда – созданная коллекция. Я подтвердила свою гипотезу и выполнила поставленные задачи. Мечтаю в будущем стать модельером, а работа над проектом помогла мне поверить в себя, у меня появилось так много новых идей, и сейчас я готовлю красивые наряды вязанные крючком для летней коллекции.

Приложение 1. Проект Маленькая модница

Приложение 2. Презентация.

Приложение 3. Видеоролик.

Автор: Крецкая Дарья, 8 лет, обучающаяся 2Е класса МАОУ Средняя школа №8, город Когалым Тюменской области, ХМАО-Югра. Руководитель: Величко Наталия Ивановна, учитель начальных классов 1 категории МАОУ Средняя школа №8, город Когалым Тюменской области ХМАО-Югра, педагогический стаж 16 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 161)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Величко Наталия Ивановна 26.03.2013 в 13:27

Уважаемая редакция большое спасибо за доверие и участие в таком интересном конкурсе! Дорогие коллеги, ребята , родители с нетерпением ждем ваших отзывов и мнений о проделанной работе. Спасибо.

Инна Николаевна 29.03.2013 в 19:28

Сама вяжу, и знаю как это здорово! А если ребенок это делает, вдвойне здорово! Молодец, будет потом себе наряды вязать....и других подталкивать к созданию шедевров! Может это будущий модельер??????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 16:42

Дашенька! Я тоже в твоем возрасте увлекалась вязанием, твоя работа даже помогла вспомнить детство! Ты сделала технологическую карту – инструкцию в помощь другим девочкам-мастерицам, это была отличная идея! Спасибо за участие!

Елена Валерьевна 26.03.2013 в 22:22

Даша, очень полезное увлечение ты выбрала. Вязаные вещи во все времена пользовались особой популярностью. Сейчас ты вяжешь вещи своей кукле, потом будешь вязать для себя и своих близких. Желаю в будущем осуществить свою мечту – стать модельером. А в настоящем, желаю вам с Натальей Ивановной удачи в конкурсе и новых проектов!

Елена Ивановна 27.03.2013 в 13:22

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Я очарована твоей работой Даша и твоими умениями! Ты умничка и рукодельница! Твоя работа - мастер класс для твоих подруг! Наряды у твоей Лизоньки просто замечательные! Дарю тебе 5 звёздочек! Уважаемая Наталия Ивановна! Спасибо за помощь в оформлении работы (прил.№2 есть текст близко к краю ) Удачи! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Величко Наталия Ивановна 27.03.2013 в 14:10

Уважаемые Татьяна Андреевна,Елена Валерьевна и Елена Ивановна большое вам спасибо за теплые слова и хорошие оценки. Нам с Дашей очень приятно -сейчас каникулы и Дашуля отдыхает, как только начнется 4 четверть я обязательно зарегистрирую её на сайте, чтобы она сама смогла ответить всем неравнодушным людям. А Даша у нас действительно мастерица, у неё сколько новых идей....

Маргарита Викторовна 28.03.2013 в 20:43

Уважаемая Наталия Ивановна, Даша. Спасибо за участие в конкурсе.
Дашенька, твоя мечта обязательно сбудется, ведь уже сейчас ты создаешь удивительные работы.
В твоем проекте есть рекомендации и инструкции для желающих создать подобные изделия.
Желаю удачи в реализации творческих планов и в конкурсе.

Светлана Анатольевна 29.03.2013 в 12:13

Даша, ты - молодец!!! Я тоже вязала своим куклам, а потом себе. И сейчас с удовольствием занималась бы этой работой. Да только с вами, учениками, времени ни на что не остается.

Инна Николаевна 29.03.2013 в 19:34

У ребенка есть усидчивость, это здорово! Девочка молодец! Способствует и побуждает своих сверстников (и не только) к интересной деятельности!

Карина Никитина 24.04.2013 в 19:53

Дашуля, ты - молодец!!! Желаю удачи.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!