Регистрация

Выращивание гороха в условиях «искусственного лета»

  • 21 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые опыты»

Гипотеза моего исследования: если соблюдать все агротехнические условия, то в условиях «искусственного лета», в осеннее-зимний период можно вырастить горох.

Цель исследования: определить опытным путем, вырастет ли горох в осеннее-зимний период. Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи:

1. Высадить горох в цветочный горшок, осуществляя уход за всходами гороха с учетом агротехники.

2. Наблюдать за процессом выращивания гороха.

3. Произвести сбор плодов гороха, определить вкусовые качества гороха.

4. Осуществить социологический опрос на предмет отношения к гороху.

Объект исследования – семена гороха.

Предмет исследования – условия роста гороха.

Методы и приемы исследования: практическая работа, наблюдение, беседа, работа с литературными источниками и интернет – ресурсами, анкетирование, анализ.

Практическая значимость работысостоит в том, что её результаты помогут одноклассниками выращивать любимое лакомство восеннее - зимний период

Исследования проводились в 2012-2-13гг. в осеннее-весенний период (ноябрь-март). За развитием гороха велись визуальные наблюдения.

Работая с энциклопедиями и интернет – ресурсами, я узнал, что существует множество сортов гороха, но основные группы гороха: это горох лущильный, горох мозговой, горох сахарный. Горох используют в медицине. Все вещества, входящие в состав гороха, оказывают благотворное действие на наше здоровье.

Учеты проводились в светлое время суток. Наблюдения фиксировались в дневник. В ноябре я взял обычную землю со своего участка , убрал лишний мусор, насыпал землю в цветочный горшок, почти до краёв, не уплотняя, высадил семена гороха, полил почву. Посадил 4 горошины.

Ежедневно удлинял световой день, используя настольную лампу. Осуществлял полив по мере необходимости. Появлялись ростки, горох постепенно оплетал окно, зацветал , после цветения появлялись стручки. Растения выросли и дали плоды.

Проанализировав свои наблюдения, я сделал вывод: в обычных условиях сроки созревания раннего гороха 50—63 дня после посева, а в условиях «искусственного лета» – 86 дней, то есть в условиях «искусственного лета» темп роста растений замедляется. Растения получились бледными, слабыми и вытянутыми, а стручки тоненькими, с одной развитой горошиной. Вкус ярко выражен. Вкусно, но очень мало!

Моя гипотеза подтвердилась: соблюдая все агротехнические условия, создавая «искусственное лето» в осеннее-зимний период на окне, можно вырастить горох. Однако растения получаются бледными, слабыми и вытянутыми, а стручки тоненькими с одной развитой горошиной. 

Я планирую рассказать о своих исследованиях, выводах своим одноклассникам, ведь не все знают, что можно зимой вырастить горох на окне и полакомиться этим овощем, не дожидаясь лета.

Приложение №1. Проект.

Автор: Комиссаров Лев, 7 лет, обучающийся 1 класса, МКОУ СОШ №6, с. Гофицкое Петровского района Ставропольского края. Руководитель: Манаенко Зинаида Юрьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №6, с.Гофицкое Петровского района Ставропольского края, стаж работы - 18 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 21.03.2013 в 19:56

Зинаида Юрьевна и Лев! Вами проведена огромная работа, в результате которой получился такой интересный проект. Лев, какой ты молодец! Почти четыре месяца наблюдал и ухаживал за горохом. И хотя урожай невелик - проект удался. Желаю вам удачи в конкурсе и новых проектов. С удовольствием ставлю «5» баллов.

Мезенцева Зинаида Юрьевна 21.03.2013 в 21:42

Спасибо.

Маргарита Викторовна 22.03.2013 в 21:03

Уважаемая Зинаида Юрьевна, Левушка. Вы проделали такую интересную работу, настоящее исследование. Молодцы! Мы с ребятами проводили подобные наблюдения в первом классе, получили аналогичный результат.
Фотографии и записи в дневнике наблюдений делают проект научным, наглядным и доказательным.
Желаю вам удачи в конкурсе.

Мезенцева Зинаида Юрьевна 23.03.2013 в 10:50

Спасибо

Маргарита Викторовна 22.03.2013 в 21:09

Зинаида Юрьевна, укажите, пожалуйста, квалификационную категорию.

Мезенцева Зинаида Юрьевна 24.03.2013 в 14:48

на данный момент ( по новой аттестации) соответствие, но в скором будущем думаю, что будет высшая

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 11:36

Лев, очень понравилась твой проект, особенно - "Дневник наблюдений". Очень интересно было читать работу, понравилось. Молодец!

Елена Ивановна 25.03.2013 в 13:10

Уважаемые авторы! Спасибо за достойную конкурсную работу! Лев, ты молодец! Настойчив, внимателен, умеешь добиваться цели! Очень интересно было просматривать твой фотоматериал, дневник! В Вашу копилку 5 звёзд! Удачи! С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Мезенцева Зинаида Юрьевна 28.03.2013 в 20:43

спасибо

Юлия Викторовна 08.04.2013 в 09:16

Лев, Зинаида Юрьевна у вас замечательный исследовательский проект! Молодцы! В вашу копилку 5 звезд! Успехов, удач и побед!

Анжелика Бондарева 11.04.2013 в 18:19

Здравствуй, Лев. Я тоже учусь в первом классе и мне понравилась твоя работа. А ты планируешь дальше продолжать работу с выращиванием гороха?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!