Регистрация

Проект «Спасибо деду за победу!»

  • 19 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Эту тему я выбрал не случайно. Ведь мой прадед, Иванов Пётр Андреевич, ветеран Великой Отечественной войны прошёл по фронтовым дорогам от Москвы до Берлина. О боевом пути прадедушки я знаю по рассказам мамы, тёти и дедушки, которые с особой гордостью и душевной теплотой делятся своими воспоминаниями о нём. Их рассказы о прошлом и вызвали у меня особый интерес.

Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Мы живем мирно и счастливо. Но бывают минуты, когда понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир.

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Цель исследовательской работы: на примере биографии моего прадеда П.А. Иванова, прошедшего войну от Москвы до Берлина, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата – защитника Отечества!

Задачи:

1) изучить документальные источники об истории моей семьи;

2) привлечь внимание моих ровесников к изучению истории Родины;

3) сохранить память о солдате П.А.Иванове, воевавшего с 1941 года по 28 мая 1946 года и завершившего свой боевой путь в Берлине.

Объект исследования: биография моего прадеда П.А. Иванова, солдата-миномётчика, радиотелеграфиста Великой Отечественной войны.

Методы исследования: Изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания моего дедушки, рассказы мамы.

Ход исследования

Мой прадед Иванов Пётр Андреевич родился 13 июля 1922 года в с. Куроедовские Выселки Николаевского района Ульяновской области. 

22 июня 1941 года началась война. Из Николаевского района было призвано 11470 человек, из них 355 женщин.

15 сентября 1941 года был призван в ряды Красной Армии и мой прадедушка. После активной подготовки в специально сформированном 181-ом отдельном лыжном батальоне в Казани их подразделение было направлено на фронт. В задачу батальона входило проведение диверсий в тылу врага.

Однажды мартовской ночью 1942 года бойцы батальона были замечены фашистами. Немцы обрушили на бойцов шквал огня. Мой дед был ранен. Лишь утром санитары подобрали его и переправили в госпиталь.

После лечения Пётр Андреевич был направлен на учёбу на радиотелеграфиста. А летом 1942 года снова попал на фронт, но уже в составе 38-го пограничного Краснознамённого ордена Суворова полка. С этим полком мой прадед и дошёл с боями до Берлина. При освобождении Белоруссии под Бобруйском в августе 1944 года прадедушка был снова ранен.

2 мая 1945 года Пётр Андреевич уже был в Берлине и смотрел на поверженный рейхстаг.

Домой Пётр Андреевич пришёл только через год. Прадедушка и его товарищи из 38-го полка попали на службу по обеспечению охраны Потсдамской Конференции глав государств-победителей. За участие в этой важной операции Пётр Андреевич был награждён Почётной грамотой.

За проявленное мужество в борьбе с фашистскими захватчиками Иванов Пётр Андреевич был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими юбилейными медалями.

А в мае 1946 года Пётр Андреевич вернулся домой. К сожалению, война подорвала его здоровье. Мой прадед умер 28 мая 1994 года. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт.

Мой прадед умер задолго до моего рождения, но я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и на его примере учиться любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Я стараюсь быть достойным его памяти.

Презентация проекта

Автор: Колесников Иван, 8 лет, обучающийся 2 класса МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николалаевка Ульяновской области. Руководитель проекта: Пиянзова Тамара Дмитриевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николаевка Ульяновской области, стаж работы 30 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 84)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 19.03.2013 в 16:38

Дорогой Иван. Тема твоего проекта сама по себе очень важна. Историк Ключевский сказал: " Народ который не помнит своего прошлого, не имеет будущего". Каждый момент истории должен быть у нас в сердце. А тем более Великая Отечественная Война. Ты прав , Ваня, очень мало осталось ветеранов. Когда мы были такие как вы и ходили на парад Победы, их было гораздо больше. Они шли еще такие не старые, с медалями и орденами, гордые за свое отечество. И ни у одного из них не возникло вопроса, тогда, в 1941 , надо ли идти воевать. Мальчишки прибавляли себе возраст, только бы их забрали на фронт. Эти люди заслуживают уважения, любви и почитания. Надеюсь , что ты представил свой проект одноклассникам. За выбор темы и работу над ней -5.

Татьяна Дудаева 19.03.2013 в 17:03

Ваня! Спасибо, что постарался и написал про своего дедушку, про войну. Сейчас немаловажно помнить о том, что раньше люди отдавали жизнь за то, чтобы мы жили сейчас. И твоя работа как раз о таком человеке. Молодец!

Томкина Елена Павловна 20.03.2013 в 14:42

Ваня, ты большой молодец! Служишь ярким примером для ребят своего поколения.

Наталья Чубанова 20.03.2013 в 19:14

Ваня и Тамара Дмитриевна! Большое спасибо за данную работу. В наше время так важно помнить об этой ужасной войне.

Маргарита Викторовна 20.03.2013 в 22:12

Уважаемая Тамара Дмитриевна, Иван. Очень достойная тема для проекта! И будет иметь большой воспитательный эффект. Ваня, ты помогаешь сохранить не только историю своей семьи, но и историю страны. Это почетно и ответственно! Желаю тебе в этом успеха! И, конечно, удачи в конкурсе.

Елена Ивановна 22.03.2013 в 00:09

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Трогательная работа! Ваня! Ты МОЛОДЧИНА! Хочется сказать спасибо твоему руководителю, Тамаре Дмитриевне, твоей маме! Отличный фотоматериал в презентации! Всё, что задумал - сделал. Авторы, в Вашу копилку 5 звёзд! С уважением Елена Ивановна Ликаренко.

Елена Валерьевна 23.03.2013 в 22:27

Спасибо Вам, Тамара Дмитриевна, за то, что вы учите своих учеников помнить и чтить героев Великой Отечественной войны. Спасибо тебе, Ваня, за то, что ты гордишься своим прадедушкой и стараешься быть достойным его памяти. Спасибо Иванову Петру Андреевичу и всем воинам войны 1941-1945 года, за то, что подарили нам мир и свободу. Светлая им память!!! Удачи вам в конкурсе.

Наталья Александровна 03.04.2013 в 12:50

Ваня, очень трогательная работа. Я уверена, что ты будешь достоин памяти своего прадеда! Успехов и победы тебе во всех твоих начинаниях!

Ольга Витальевна 07.04.2013 в 10:06

Уважаемые авторы! Очень важная тема!Отличная презентация! Молодцы!

Юлия Викторовна 19.04.2013 в 14:46

Ваня замечательна презентация! Очень важная темя проекта! Молодец! 5 балов!

Светлана 19.04.2013 в 21:20

Молодцы , родители,что сами помнят свои корни и ребенку донесли. Молодцы!

Надежда Петровна 20.04.2013 в 15:20

Уважаемая Тамара Дмитриевна, Иван, здорово! Ваш проект, думаю, не оставит равнодушным никого, ведь он очень значим. 5 - в вашу копилку!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:11

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!