Регистрация

Проект «Спорт и здоровье – неразделимые понятия!»

  • 24 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

 Номинация «Первые шаги в науке» 

Так что же такое здоровый образ жизни? Говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами. В целом, здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни.

Современный ритм человеческой жизни очень не прост. Множество проблем присуще каждому человеку: учеба, работа, стрессы. Все это не дает возможности расслабиться и восстановить силы. Как же можно решить эту проблему? А решение простое – нужно заняться спортом. Излишне говорить, что движение – это жизнь.

Я с удовольствием хожу на уроки физической культуры. Многие наши занятия проходят на свежем воздухе. Занимаясь спортом, я чувствую себя здоровой, крепкой, сильной. 

Поэтому, я задаюсь целью написать проектно-исследовательскую работу для учащихся нашей школы, сверстникам, кому не безразлична проблема спорта и здорового образа жизни на территории моей малой родины - г. Шумерля.

Проблема: не у всех школьников сформирована потребность в формировании здорового образа жизни.

Гипотеза: если все мои одноклассники будут придерживаться здорового образа жизни и полюбят спорт, то это положительно отразится на их здоровье. 

Цель исследования: определение понятия здорового образа жизни у моих одноклассников и их отношения к спорту.

Для того чтобы ребятам стал интересен спорт, я думаю, им надо рассказать о нем много интересных вещей. А для этого самой надо много знать.

Исходя из этих размышлений, я поставила перед собой следующие задачи

1. Раскрыть понятие здорового образа жизни.

2. Выяснить, является ли спорт частью здорового образа жизни.

3. Изучить отношение одноклассников к спорту.

4. Познакомить одноклассников с основными отделениями физкультурно- оздоровительного комплекса «Олимп» и ДСШ.

5. Организовать с классным руководителем спортивный досуг через участие одноклассников в соревнованиях, спортивных играх, конкурсах, физкультурных минутках.

 6. Провести конкурс на самую интересную фотографию.

Здоровый образ жизни – комплексное понятие (занятие спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек). Соблюдая их, мы сохраним свое здоровье на долгие годы!

Именно поэтому необходимо рано приучать себя к здоровому образу жизни, прямо со школьной скамьи. Почему в это время? Как раз в школьные годы начинает формироваться наш образ жизни, который потом в дальнейшем изменить будет крайне трудно.

Проблема ведения здорового образа жизни стоит как никогда остро, составляя одну из главных проблем современного российского государства. Об этом наглядно говорят и цифры. По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день более 60% населения имеют те или иные отклонения в здоровье, более 55% населения имеют вредные привычки, смертность превышает рождаемость на 21 %, значительная часть населения проживает в экологически неблагоприятных местностях. При всём этом лишь только 10,6% населения занимаются физической культурой и спортом.

Всё это позволяет сделать вывод как о низком уровне здоровья и широком распространении вредных привычек, так и крайне низком уровне развития в области массового спорта.

Для того, чтобы узнать отношение одноклассников к спорту, привлечь их к активному занятию спортом я расписала свои действия (выступление на классном часе, проведение соревнований, спортивных игр). После выполнения своего плана я провела анкетирование, с целью узнать отношение одноклассников к спорту.

Свое исследование я начала с составления анкеты. В результате анкетирования я узнала, что все мои одноклассники, считают, что ведут здоровый образ жизни. 45% опрошенных – занимаются любимым видом спорта и считают, что лучше всего это делать в спортивной секции.

В нашем городе работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» и детско-юношеская спортивная школа. Чтобы узнать подробнее о них, я изучила информацию в интернете. Выяснила, что с момента открытия там работает 4 отделения: аэробика, баскетбол, каратэ и плавание. Для того чтобы узнать больше об этих отделениях и о работе спортивного комплекса, я познакомилась с директором «Олимпа», а также встретилась с некоторыми тренерами. Из беседы с ними я узнала, что воспитанники, занимающиеся в «Олимпе», участвуют в соревнованиях разного уровня (городских, республиканских, межрегиональных, российских). Участники соревнований часто выезжают за пределы нашего города, а иногда принимают гостей в стенах родного «Олимпа».

Вывод. В ходе исследования я выяснила, что спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни, который нужно формировать в школьном возрасте.

Из своей работы я сделала вывод, что для того чтобы дети занимались спортом, они должны знать о работе секций как можно больше.

Проведя исследовательскую работу, посетив наши спортивные комплексы, я узнала много интересного и полезного для себя и попыталась донести информацию до одноклассников. Результаты моей работы превзошли все ожидания. Пообщавшись с тренером по плаванию, мне захотелось посещать эту секцию. А поговорив с подругами в классе, я узнала, что такое желание возникло не только у меня. И сейчас мы с девочками начали заниматься в секции по плаванию, а некоторые мальчики начали заниматься карате.

Цель моего исследования достигнута. Моих одноклассников, интересующихся спортом, стало больше. 

Активный здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!»

Список литературы

  • Медицинская энциклопедия для всей семьи [Текст]: в схемах и таблицах / пер. Б. Богомолов, Ю. Гусев, Г. Мартынова [и др.]. - Москва : АСТ : Астрель, 2009. - 605 с. : ил.
  • Скляров, Б. В. Образ жизни и здоровье [Текст] / Б. В. Скляров. - Ульяновск: Дом печати, 2009.
  • Скляров, Б. В. Пути здоровья [Текст] / Б. В. Скляров. - Ульяновск: Дом печати, 2009.
  • Б. М. Липовецкий. Занимайтесь спортом!!! М., 1985
  • Хаас Элсон М., М.Д. Будь здоров 365 дней в году! Надёжные способы укрепления иммунитета; Как остаться здоровым в течение всего года [Текст] / Э. М. Хаас, М. Д. ; перс. англ. И. Лебедевой. - Москва : АСТ : Астрель.
  • Вейл, Эндрю. Как дожить до 100 лет здоровым, бодрым и счастливым [Текст] / Э. Вейл ; пер. с англ. А. Ведюшкина. - Екатеринбург : У-Фактория ; Москва : АСТ, 2010.
  • Формула совершенства1998 г.; Изд-во: СПб: Лейла.
  • Алешин, В.М.Карта в спортивном ориентировании1983 г.; Изд-во: М.: Физкультура и спорт.
  • Джонсон, Дьюк Революция оптимального здоровья 2009 г.; Изд-во: Амвэй.
  • Максимова М, Маринич М. Булгакова Н. Водные виды спорта: Учебник Серия: Высшее образование 2003 г.; Изд-во: М.: Академия.

Автор: Мотова Екатерина, 10 лет, обучающаяся 4 А класса МБОУ СОШ №3, г. Шумерля, Чувашия. Руководитель: Князькова Елена Петровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3, г. Шумерля, Чувашия. Стаж работы 25 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Дудаева 26.03.2013 в 16:18

Катюша, твоя работа на очень важную тему. Ты заметила, что спорт и здоровье не могут существовать по-отдельности, молодец! Но проблема написана не совсем правильно: Не у всех школьников сформирована потребность в формировании здорового образа жизни. Было бы лучше так: Не у всех школьников сформирована потребность вести здоровый образ жизни. Удачи в конкурсе!

Наталья Александровна 01.04.2013 в 08:59

Татьяна Андреевна, спасибо за Ваш комментарий, учту все Ваши замечания.

Маргарита Викторовна 26.03.2013 в 20:17

Уважаемая Елена Петровна, Екатерина. Спасибо за участие в конкурсе. Тема, действительно, актуальная, своевременная, важная и нужная. Катя, здорово, что одноклассники тебя поддерживают!
Катя, ты планировала провести конкурс на самую интересную фотографию. А на какую тему, кто участвовал, где можно посмотреть фото? Почему ничего об этом не рассказала в проекте?
На слайде №6 в цветке здоровья перечислены составляющий здорового образа жизни: питание, чистота и гигиена, отдых, спорт и т.д., на одном лепестке - вредные привычки! Может быть, лучше было написать "отказ от вредных привычек" (или что-то подобное)?
В выводе написано, что увеличилось количество желающих заниматься спортом. А сколько желающих, кто, какой процент от всех детей, которые участвовали в проекте и т.д.?
Елена Петровна, укажите, пожалуйста, квалификационную категорию.
Желаю удачи в конкурсе.

Наталья Александровна 04.04.2013 в 16:33

Уважаемая Маргарита Викторовна, спасибо Вам за комментарий. Я учту Ваши замечания. У Елены Петровны первая квалификационная категория.

26.03.2013 в 20:50

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Яркая презентация! Жаль, что не все фотографии хорошего качества. Хорошая исследовательская работа! 5 звёзд! Много намечено путей реализации проекта и зафиксировано на плёнке. Просматривая твою работу, Екатерина, интересно узнать как ты реализуешь задуманное, например, какие игры организовали, а не как стоите в ряд перед фотографом; какой ты материал демонстрируешь на классном часе, а не просто стоишь и т.д. В нижнем колонтитуле, по правилам конкурса, надо указывать название конкурса (прав. №6). Уважаемая Елена Петровна! Вы не указали свою квалификационную категорию. Удачи в конкурсе! Елена Ивановна Ликаренко

Наталья Александровна 04.04.2013 в 16:27

Елена Ивановна, большое спасибо за комментарий. Я учту Ваши замечания. У Елены Петровны первая квалификационная категория. Спасибо за высокую оценку.

Наталья Александровна 04.04.2013 в 16:34

Елена Ивановна, большое спасибо за комментарий. Я учту Ваши замечания. У Елены Петровны первая квалификационная категория. Спасибо за высокую оценку.

04.04.2013 в 09:06

Отличный проект! Катя - ты молодец. Ну и конечно же твой руководитель. 5 баллов вам! Желаю успехов и победы в конкурсе! Приглашаю ознакомиться и с нашей работой.

Наталья Александровна 04.04.2013 в 16:16

Большое спасибо за комментарий и высокую оценку. Хотела посмотреть Вашу работу, но не нашла. Скажите пожалуйста, как она называется.

Юлия Викторовна 08.04.2013 в 09:01

Катя очень хороший проект! Умница! Замечательная и нужная тема! Желаю новых исследований, новых открытий и побед! в вашу копилку 5 баллов!

Наталья Александровна 09.04.2013 в 12:14

Солнечка, огромное спасибо!!!

Ирина Лукашенко 12.04.2013 в 16:58

Яркая и интересная работа. 5 баллов. Мы с Сашей с удовольствием ее просмотрели. И хотя наш спорт - это шашки и настольный футбол, но зато мы самые замечательные болельшики. Будем болеть за вас. Наша работа называется "Выращивание редьки на даче", заходите, будем рады

Наталья Александровна 17.04.2013 в 14:07

Ирина, большое спасибо Вам с Сашей за внимание к нашей работе и высокую оценку. Обязательно посмотрим Вашу работу. На нашей даче тоже растет редька, надеюсь узнаем что-то новое. Ещё раз большое спасибо.

Энглена Александровна 17.04.2013 в 15:16

Познавательное исследование, 5!

Наталья Александровна 19.04.2013 в 09:11

Энглена, большое спасибо за высокую оценку!

Елена Валерьевна 19.04.2013 в 22:14

Катерина, очень актуальную востребованную тему ты выбрала для своего исследования. В ходе выполнения проекта собрала интересную информацию о спортивно-оздоровительном комплексе своего города и ее руководителях, а главное нашла себе новое спортивное увлечение. К, сказанным выше, замечаниям Членов Экспертного Совета присоединяюсь. Удачи вам в конкурсе!

Наталья Александровна 24.04.2013 в 09:17

Большое спасибо!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:31

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!